The Guardian составила список 50 лучших пластинок десятилетия

Observer Music Montly, ежемесячное приложение к британской газете The Guardian, опубликовало список лучших альбомов, вышедших за последние десять лет.

В хит-парад издания вошли 50 пластинок. Список лучших релизов десятилетия по версии The Guardian возглавил альбом британского рэпера The Streets (настоящее имя - Майкл Скиннер) Original Pirate Material. 

Original Pirate Material вышла весной 2002 года и стала дебютной студийной работой Скиннера. Релиз получил высокие оценки критиков и занял 12-е место в национальном британском чарте. В статье, посвященной лучшему альбому десятилетия, The Guardian отметила, что Original Pirate Material The Streets имеет для музыки 2000-х такое же значение, как Blue Lines Massive Attack - для музыки 1990-х. 

Газета подчеркнула, что именно дебютный диск The Streets смог стать связующим звеном между музыкой таких коллективов как The Kinks и The Specials и творчеством современного британского рэпера Диззи Раскала, которого The Guardian признала лучшим поп-артистом десятилетия.

На втором месте топ-50 оказалась пластинка Kid A британской группы Radiohead, получившей от The Guardian титул главной группы последних десяти лет. Альбом Kid A вышел осенью 2000 года и стал четвертым в дискографии коллектива. В первую неделю продаж диск получил на родине статус "платинового" и занял первые места в британском и американском хит-парадах. 

Третья строчка списка лучших альбомов от The Guardian досталась дебютному релизу британской группы Arctic Monkeys Whatever People Say I Am, That's What I'm Not. Альбом вышел в начале 2006 года и уже в первую неделю разошелся в Великобритании тиражом 360 тысяч копий. Стоит отметить, что Arctic Monkeys были названы не только авторами одного из лучших альбомов десятилетия, но и признаны лучшими новичками отчетного периода. 

Первая десятка топ-50 The Guardian выглядит следующим образом:

The Streets - Original Pirate Material (2002) 

Radiohead - Kid A (2000) 

Arctic Monkeys - Whatever People Say I Am, That's What I'm Not (2006) 

The Strokes - Is This It (2001) 

Arcade Fire - Funeral (2004) 

Эми Уайанхаус - Back to Black (2006) 

The White Stripes - Elephant (2003) 

Jay-Z - The Black Album (2003) 

Салиф Кейта - Moffou (2002) 

Burial - Untrue (2007) 

С полным списком лучших релизов десятилетия, составленным британской газетой, можно ознакомиться здесь. The Guradian стала не первым изданием, представившим свой хит-парад пластинок, - подобные списки уже опубликовали журналы Q, New Musical Express, Paste, Uncut и другие.

 

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться