Польша попросила Фрая объяснить комментарий о нацистах

Британского актера, телеведущего и писателя Стивена Фрая вызвали в посольство Польши в Великобритании для разъяснений комментария по поводу роли поляков в уничтожении евреев в нацистских лагерях. Об этом сообщает The Telegraph. 

В ходе политического спора о связи британских консерваторов и польской Партии закона и правосудия, Фрай намекнул на участие польских католиков в уничтожении евреев в годы Второй мировой войны. Актер напомнил, что лагерь смерти Аушвиц находился именно на территории Польши, а ряд ее жителей сыграл роль в реализации нацистского плана полного истребления евреев под названием "Окончательное решение".

В рамках этого плана на территории Польши было построено несколько гетто и лагерей смерти, где за время войны было убито около 6 миллионов евреев.

Говоря о реализации этого плана, Фрай отметил, что считать поляков виновными в истреблении евреев "совершенно неправильно и оскорбительно". Однако польское посольство сочло нужным вызвать Фрая на беседу и обсудить его комментарии.

Как отмечает издание, Фрай часто позволяет себе смелые высказывания. В частности, относительно разразившегося весной 2009 года скандала по поводу растрат депутатами бюджетных денег актер порекомендовал СМИ "не обращать на это внимания, так как это неважно".

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться