Спрингстина наградили за вклад в укрепление "американского духа"

Вечером 6 декабря Вашингтоне состоялась церемония вручения наград имени президента Джона Кеннеди (Kennedy Center Honors).

Премия, которая была учреждена в 1978 году, призвана отметить достижения артистов и их вклад в развитие национальной американской культуры.

Как сообщает Reuters, накануне в одном из залов культурного центра имени Кеннеди чествовали рок-музыканта Брюса Спрингстина, джазового пианиста и композитора Дэйва Брубека, оперную певицу Грэйс Бамбри, комедийного режиссера Мэла Брукса и актера Роберта де Ниро.

На церемонии вручения Kennedy Center Honors присутствовали президент США Барак Обама с супругой Мишель, вице-президент страны Джо Байден и дочь Джона Кеннеди Кэролайн. Открывая торжественное мероприятие, Обама заявил, что пятеро лауреатов премии "помогают укреплять и поддерживать дух американской нации".

Непосредственно перед вручением награды Брюсу Спрингстину один из ведущих церемонии, комик Джо Стюарт, произнес шутливую речь в честь музыканта. "Я не музыкальный критик, не историк, не архивариус... Но, знаете, я из Нью-Джерси (родной штат Спрингстина - Прим. Лента.ру)... Я верю, что однажды у Боба Дилана и Джеймса Брауна родился ребенок. Они оставили малыша на дороге, и его воспитала стая диких актеров водевилей. Этим ребенком и был Брюс Спрингстин", - цитирует ведущего Associated Press.

После того как Спрингстина наградили, музыкант отметил, что считает награду имени Кеннеди совершенно особенной. "Я и мои коллеги упорно трудились, чтобы стать частью американской жизни и жизни наших поклонников. Эта награда - признание того, что твой собственный творческий путь смог влиться в культуру страны", - отметил музыкант.

В 2008 году награды за вклад в развитие американской культуры были отмечены основатели The Who Пит Таундсенд и Роджер Долтри, актер Морган Фримен, хореограф Твайла Тарп, певица и актриса Барбара Стрейзанд и легендарный кантри-певец Джордж Джонс.

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться