Жажда предновогодних впечатлений: куда пойти и не разочароваться

Чем ближе к финалу год уходящий, тем чаще невольно начинаешь сравнивать свои впечатления от концертов и фестивалей, и приходишь к тому, что, действительно, есть что вспомнить, но большая часть событий будет забыта легко и без сожалений. Внимательно изучая афишу грядущей недели, могу порекомендовать вам пятерку событий нетривиальных, позитивных и стоящих.

Начнем наш поход за яркими впечатлениями с субботы, 12 декабря, а именно с торжественного открытия Этноклуба в музее Ивана Гончара и посещения этнодискотеки неутомимого Олега Скрипки. Дикая смесь рокерского задора и очаровательной простоты народной музыки вряд ли оставят равнодушными посетителей этнодискотеки, к тому же в «формате» таких акций активное участие публики. Уверен, что в пляс пойдет даже тот, кто не подозревал в себе тягу к танцам народным и хороводным.

В воскресенье, 13 декабря, эстеты и поэты обязаны отложить все свои дела, делища и авралы на следующий год, и отправиться в клуб Бинго на концерт Animal ДжаZ, LЮК и Блюденс. Было бы несправедливо называть хедлайнером концерта одну из трех групп, так как все три коллектива самобытны и хороши.

На постсоветском пространстве немало оригинальных групп, но до сих пор ощущается дефицит настоящих музыкальных явлений. 9 декабря в Бинго с успехом и аншлагом отгремел концерт белорусских оригиналов Ляпис Трубецкой, однако музыкальным явлением группу Сергея Михалка не назовешь. Трубецкой славится хлесткой поэзией и очаровывает массы смесью рабоче-крестьянской вульгарности и юмора. Если у Михалка так называемый «культпросвет» присутствует лишь в стихотворных призывах между песнями, то у Animal ДжаZ, LЮК и Блюденс он есть, был и будет «по умолчанию» в музыке, текстах и эстетике.

Будни третей недели декабря в Киеве пройдут тихо-мирно, без громких неординарных событий. Лишь в пятницу, 18 декабря, афиши зазывают в клуб «44» на акустический концерт группы Marakesh. Сегодня группа Марка Гриценко более востребована в соседней России, там они чаще гастролируют, звучат на радио и ротируются на телевидении. Я бы не стал драматизировать ситуацию и обвинять отечественные СМИ в сговоре против этой группы, хочу лишь отметить, что они достойны большего интереса и уважения медиаменеджеров и продюсеров.

В субботу, 19 декабря, в галерею Худграф на акустический квартирник зазывает Shopping Hour. Музыканты дарят свой концерт, а своих поклонников призывают на Святого Николая подарить детям-сиротам игрушки, которыми взрослые успешные люди уже давно наигрались.

В воскресенье, 20 декабря, в Арсенале финал сыграет Гоголь-Фест. В этом году у него было уже два громких проявления, и вот фестиваль приглашает на свое праздничное закрытие. Всем своим поклонникам Гоголь-Фест помашет ручкой и улыбнется концертом детища организаторов Даха-Браха.

Александр Стасов, журналист, радиоведущий, автор и продюсер арт-проектов, эксперт Gloss.ua

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться