Роман Полански подал в суд на французские СМИ

Французский режиссер польского происхождения Роман Полански подал в суд на три французских издания, сообщает AFP.

Режиссер и его жена, актриса Эммануэль Сенье обвиняют журналы VSD и Voici, а также газету Le Journal du Dimanche во вмешательстве в частную жизнь. 

Поводом для иска Полански стала публикация указанными изданиями фотографий супружеской четы и их детей, сделанных во время их пребывания в швейцарском шале режиссера в Гштааде. Полански с супругой считают, что фотографии были сделаны незаконно, и требует за публикацию снимков и сопровождающих их статей 75 тысяч евро компенсации.

Первое заседание суда по иску Романа Полански пройдет в Париже 12 января 2010 года. Тем не менее, режиссер вряд ли сможет присутствовать на нем, так как находится в своем доме в курортном местечке Гштаад под домашним арестом. Туда он прибыл после того, как швейцарский суд согласился выпустить режиссера под залог в 4,5 миллиона долларов.

Роман Полански был арестован в Швейцарии 27 сентября 2009 года после того, как прибыл в Цюрих для участия в кинофестивале. Ему инкриминируется совершение действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней модели Саманты Геймер в 1977 году. Геймер тогда было 13 лет.

Экстрадиции Полански активно добиваются власти США. В последние десятилетия режиссер проживал на территории Франции, законы которой запрещают экстрадировать граждан страны.

В 1993 году Полански выплатил компенсацию предполагаемой жертве, после чего она отказалась от своих претензий к режиссеру. После его ареста в этом году Геймер повторно потребовала прекращения преследования Полански, заявив, что он стал жертвой ошибки судебной системы США.

 

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться