Mogwai организовали аукцион в помощь жителям Гаити

Шотландская пост-роковая группа Mogwai устроила аукцион на сайте eBay в помощь жителям Гаити, пострадавшим от разрушительного землетрясения.

Среди лотов, предложенных группой, фортепиано, использовавшееся во время мирового тура Mogwai 2006-2007 годов, виниловый бокс-сет дебютного альбома Young Team 1997 года, виниловая копия и подарочный бокс-сет грядущего концертного альбома Special Moves с документальным фильмом на DVD, а также несколько постеров, подписанных членами коллектива. Все вырученные с аукциона деньги будут направлены в благотворительные организации Oxfam и "Врачи без границ". Торги продлятся до 28 января. 

Многие другие музыканты также организуют акции и кампании по сбору средств для гаитян. 22 января в эфире нескольких американских каналов состоится благотворительный телемарафон, в ходе которого выступят Боно из U2, Стинг, Алиша Кис, Джастин Тимберлейк, Кристина Агилера и другие. Лидер U2 также запишет вместе с рэпером Jay-Z совместный трек, деньги от продаж которого пойдут на помощь жителям Гаити. Поп-певица Lady GaGa пообещала отдать пострадавшим все доходы со своего концерта в Нью-Йорке 24 января.

Мадонна выделила из личных средств 250 тысяч долларов, актриса Сандра Баллок - один миллион долларов, столько же собрал бывший лидер Fugees Уайклеф Джин. Как сообщает Pitchfork, 20, 21, 24 и 25 января в рамках кампании Джина в Нью-Йорке пройдут выступления Патти Смит, Розанны Кэш, Дэвида Йохансена, групп Swell Season, Living Colour и других. Участник рэп-дуэта Outkast Биг Бой проведет благотворительный вечер в Атланте. Участница Arcade Fire Риджин Шассен в статье для британского The Observer призвала всех поклонников коллектива пожертвовать средства на восстановление острова после землетрясения. А благотворительная организация Red Hot объявила, что ближайшие два месяца все доходы с продажи ее популярной музыкальной компиляции Dark Was The Night будут отданы на нужды пострадавших.

Землетрясение магнитудой 7 произошло на Гаити вечером 12 января. По неуточненным данным, количество погибших в результате подземных толчков может достигнуть 200 тысяч человек. Многие мировые страны уже объявили о выделении материальной помощи островному государству.

 

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться