Океан Эльзы научит весь мир "Сладкой жизни" (+ 19 фото)

Вчера самая успешная украинская рок-группа Океан Эльзы представила новый, седьмой по счету студийный альбом «Dolce Vita». Название альбому дала одноименная песня, которая, по словам самого Святослава Вакарчука, выражает «видение группы всего происходящего – в чем состоит настоящая «сладкая жизнь» и на что ее можно поменять». Так что же такое «сладкая жизнь» по-океановски, чем она отличается от других альбомов группы и почему Вакарчук считает именно его лучшим из всех дисков группы – на эти и многие другие вопросы Океан Эльзы в полном составе ответил на вчерашней пресс-конференции.

1L
Для начала музыкант обозначил, что выход альбома «Dolce Vita» для украинского шоу-бизнеса – знаковый и просто-таки необходимый шаг вперед: «В последнее время наш шоу-бизнес превратился в жвачку, которую кто-то уже съел, выплюнул и предложил нам съесть ее снова. Все программы направлены не на то, чтобы искать и всячески поддерживать лучших музыкантов, а на то, чтобы привить людям желание во чтобы то ни стало стать популярным. Желание, чтобы тебя даже в троллейбусе узнавали и брали автографы. Но это желание не имеет ничего общего со стремлением стать по-настоящему хорошим музыкантом и делать хорошую музыку». Стало быть, надо спасать и менять, «бороться и искать, найти и не сдаваться» - догадайтесь сами, кто готов взять себе главную роль в этом добром деле спасения украинского шоу-бизнеса.

Сам же Вакарчук ничего против поп-музыки не имеет, лишь бы эта музыка имела какой-то смысл и ценность: «Я хочу, чтобы в Украине поп-музыка была хоть немного подобна тому, что делал Майкл Джексон или та же Мадонна. К сожалению, на нашей сцене нет никого, кто бы хоть близко приблизился к их уровню». Но не все так плохо. Оказывается, и у нас есть группы (помимо самого Океана Эльзы?), которые Святославу нравятся – верно, это Бумбокс и Димна суміш. Глядишь, совместными усилиями и осушат болото украинской бессмысленной попсы...

Догадайтесь, какой из альбомов группы сам Вакарчук считает самым лучшим? Верно, «Dolce Vita». Возможно, потому что работа над ним велась более трех лет, и группа постаралась вложить в него некий новый смысл. По словам лидера Океана, группа меньше всего хотела удивлять: «Мы хотели дать нашим слушателям тот Океан Эльзы, который они любят – искренний и настоящий. В этой работе мы вернулись к тому звуку, который был на альбоме "Янанебiбув", т.е. это, в основном, четыре инструментальных проявления и одно вокальное. В большинстве песен все сделано музыкантами. В отдельных моментах есть лишь очень небольшие интересные музыкальные дополнения, такие, как стук кулаками по роялю или звук настоящей пилы».

"Одне із завдань альбому "Dolce Vita" - викликати в українського шоубізу почуття сорому, якщо він, звичайно, ще залишився..."

(Может, именно этого не хватает нашей попсе – пилы да разломанного рояля?). «Нам захотелось сделать все просто и понятно, как мы на самом деле любим и умеем делать. Процесс записи мне даже напомнил времена, когда ОЭ только приехали в Киев». Не случайно саунд-продюсером альбома стал Евгений Ступка, с которым группа записывали альбомы "Янанебібув" (2000) и "Модель" (2001).

В целом же в украинском издании на альбоме «Dolce Vita» будет 14 песен – на одну больше, чем в изданиях зарубежных. В рамках российского проекта, где популярным музыкантам предложили исполнить народные компрозиции, Вакарчук спел «Ой чий то кінь стоїть», таким образом не только «способствовав популяризации украинского языка в России», но и сделав приятный сюрприз своим украинским поклонникам.

7L
Именно россияне первыми смогут услышать «Dolce Vita» вживую – уже через несколько дней после презентации диска Океан Эльзы отправляется в грандиозный гастрольный тур, который охватит более 70 городов не только России, Украины, Беларуси, но и Европы и, куда же без нее, Америки. Естественно, такой график вызвал непонимание у собравшихся журналистов: «Как же так? Боремся тут повсеместно за нашу культуру, а Украина в туре – на одном из последних мест?!». Все оказалось просто – во-первых, обкатают и проверят на других, во-вторых, летом оно и слушать поприятнее будет. «Основная причина такого графика – климатическая. Российские площадки в основном закрытые, а среди украинских есть значительное количество открытых, в частности, стадионов или зеленых театров. Поэтому там лучше выступать в конце мая или в июне. Думаю, мало кто захотел бы прийти на стадион в середине марта».

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться