В Киев пришла "Французская весна": "Марсельские ангелы" побывали на Софийской площади

Можно сказать, что «Французская весна» гармонично прописалась на культурной карте нашей страны. Ведь в этом году фестиваль перешагнул рубеж в семь лет и значительно расширил свою географию, шествуя по городам Украины.

Каждый год украинцы с нетерпением ждут французских культурных изысков. И всегда нам преподносят сюрпризы, радуют оригинальными идеями, знакомят с уникальными творческими коллективами, киноновинками, передовым визуальным искусством. И все это - с настоящим французским шармом. За эти годы у фестиваля появился верный зритель, и количество его поклонников постоянно увеличивается.

Этой весной организаторы обещают разнообразную программу на любой вкус. Открылся фестиваль уличным спектаклем Площадь ангелов. И он не только не разочаровал, но и пленил. Главное, не было впечатления "трюкажа" или ощущения "зазубренного" фокуса. В каждой сцене, в каждом полете мифических образов была жизнь, свой image de Dieu.

Самым привлекательным, завораживающим в шоу стали краски. Их сочетание, лучи света, каждый столб света сам по себе. Не могла оставить равнодушным и огромная масса белых перьев, выпавших на головы зрителей. Сначала перья сыпались небольшими порциями, а потом свалилось столько, что мало никому не показалось! И небо в этот момент напоминало распоротую перину...

Люди были в восторге от этой безумной сказки: они, как дети, валялись в перьевых сугробах, обсыпали друг друга охапками перьев и кричали: «Еще! Еще!» А после праздника некоторые практично запаслись белым пухом, загребая его в мешки. Натуральные подушки всегда пригодятся!

В действии одновременно участвовали надувной великан, воздушные акробаты, и все это прекрасно сочеталось с музыкой. Видение поражало и подчиняло внимание. Моменты радости, щедро собранные в спектакле, были понятны зрителям - радость дарило каждое мгновение представления: вытряхиваемый из чемоданчиков пух, «превращающийся» в настоящий снег, прогулки ангелов среди теней и прозрачности перевернутых миров.

Пространство колебалось и тихонько менялось, следуя за актерами, которые пролетали, исчезая во мгле. Отсутствие текста позволяло вовлечь в действо собравшуюся публику, которая выказывала свое удивление восторженными криками... Пространство, движение, поэзия - все захватывало воображение.

Первое, что бросалось в глаза - это игровая слаженность спектакля. Движения дышали, передавая удовольствие от игры актеров. Их радовало выдумывание акробатических трюков, в которых они смешивались, ссорились, застигали друг друга врасплох. Все это для выдумки, для игры, но, при этом - все очень тонко, изящно и, так сказать, интеллигентно. Их движения были естественными, без натянутости.

Именно в ощущении соучастия и удовольствия разворачивались первые шаги ангелов по канатам. И только потом были заметно их противопоставление. Велосипедные трюки одного отвечали шагам по небу другого. Их отношения развивались без какого-либо карикатурного преувеличения, вовлекая публику в игровую бессмыслицу, в абсурдную нереальность неожиданных движений-полетов.

Публика не успевала понять, что конкретно доставляет ей такое удовольствие. Ее настигала кажущаяся несложность и простота акробатических трюков. Акробатический диспут казался бессодержательным, а сами акробаты скорее смешными. Ничего на канате не имело смысла, но обретало от этого большую ценность...

Люди видели ангелов, белых невест с зонтиками, нежных эфебов с корзинками снега. И все это в сопровождении волшебной музыки. Да и фон усиливал впечатление: черное небо с пронизывающими его разноцветными лучами прожекторов, вечные постаменты христианской архитектуры, дома, памятники... Менялось лишь расположение этих разнообразных элементов и менялся формат действа под воздействием игры света.

Стоит признать - "летающее" представление поражает воображение. В искусстве Марсельских ангелов заложены некие тайные чары, волшебство, которое, как гашиш, действует не только на сознание, но и манит наперекор ему...

Белые ангелы достойно открыли киевскую "Французскую весну", и хочется верить, что праздник продлится. Расписание всех событий фестиваля - здесь.

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться