Премьера документального фильма “Проживи каждый литр с Honda CR-Z”

21-го июля в 22:00 (Киевское время) в Лондоне, а также в виртуальном кинозале Live Every Litre Screening Room состоялась премьера документального фильма «Проживи каждый литр». Фильм знаменитого режиссера Клаудио фон Планта рассказывает о двенадцати обычных европейцах, которые на новом гибридном купе со спортивным характером Honda CR-Z колесили по Европе, воплощая в жизнь путешествие своей мечты.

В ответ на призыв Honda разместить на сайте www.liveeverylitre.com свое представление о путешествии-мечте отозвалось более 1000 человек из 28 стран Европы, включая Украину. Уникальность фильма и проекта в целом состоит, в первую очередь, в так называемом «краудсорсинге» (crowdsourcing) – принципиально новом подходе к творчеству, когда простые европейцы, далекие от кинематографической кухни, стали непосредственными создателями и участниками документального фильма.

Процесс съемки начался в Нидерландах и занял 38 дней. Из Голландии экипажи отправились через Германию, Швейцарию, Италию, Францию, Испанию, Португалию на знаменитую трассу Нюрбургринг в Германии. Специальные видеокамеры записывали впечатления участников в ходе преодоления ими долгих километров по дорогам Европы. Известный кинорежиссер-документалист Клаудио Фон Планта (Claudio Von Planta), знакомый нашему зрителю по фильмам «Долгий путь на юг» и «Долгий путь вокруг Земли» (Long Way Down, Long Way Round) с Эваном Макгрегором, руководил съемками и создал на основе отснятых материалов документальный фильм.

«Живая» премьера состоялась в Лондоне, место ее проведения держится в тайне. На этой загадочной площадке собрались как участники съемок, так и приглашенные гости. Премьера синхронизировалась с виртуальным показом в онлайн кинозале Live Every Litre Screening Room на сайте www.liveeverylitre.com. Это грандиозное действо в духе времени, когда социально активные пользователи Интернет смогли не только посмотреть фильм в реальном времени, но и сразу же обсудить картину с другими зрителями, включая гостей, собравшихся в Лондоне. Оба события организованы лондонской студией Future Shots (www.futureshorts.com).

Студия Future Shots объединяет глобальное сообщество энтузиастов короткометражного кино. Именно поэтому Honda выбрала ее в качестве партнера для премьерного показа своего документального фильма. Ежемесячно 35000 человек из 60 городов 18 стран смотрит лучшие короткометражки на местных экранах Future Shots. Еще миллион человек просматривает продукцию студии в режиме онлайн. Дополнительным аргументом в пользу этого партнера стал тот факт, что дочернее агентство Future Cinema является автором незабываемых киноивентов, в частности, нашумевшего Secret Cinema.

Впечатление от живой премьеры было усилено несколькими элементами «чувственного» характера, которые придали яркости и азарта происходящему на экране. Так, действующее лицо фильма и новая звезда европейского бурлеска по имени Агент Линч (Agent Lynch), которая несколько недель назад провела эротический эксперимент на улицах Парижа, осчастливила присутствующих своим эксклюзивным представлением… Кроме нее в живой премьере приняли участие некоторые музыканты и музыкальные коллективы, внесшие свой вклад в создание неповторимого звукоряда фильма.

До и во время съемок продюсеры призывали музыкантов и исполнителей со всей Европы загружать на www.liveeverylitre.com треки со своими произведениями, чтобы создать достаточно обширную коллекцию музыки, способную оттенить все разнообразные переживания и эмоции героев документального фильма. На сайте в течении короткого периода появилось такое количество отменного музыкального материала, что перед продюсерами встала нелегкая задача – отобрать треки, наиболее подходящие для иллюстрирования нескольких историй. На лондонской премьере 21-го июля наиболее яркие музыканты проекта – Emi Green, Live Like Lions, Revere, This is Lindsey и Solid State – представят свои композиции, вошедшие в финальную версию «Проживи каждый литр». Вместе с ними блистали SoulVision и DJ double act из Соммерсета, Великобритания, которых Клаудио Фон Планта специально выбрал для одной из короткометражек, посвященных рок-путешествию по клубам Барселоны.

Режиссер проекта Клаудио Фон Планта выразил свое удовлетворение инновационным подходом в демонстрации фильма: «Во время подготовки к съемкам, поиска действующих лиц, голосования и отбора у нас появилось огромное количество единомышленников и поклонников. Здорово, что все они смогут одновременно посмотреть фильм в Интернете, в то время как в Лондоне будет разворачиваться живая премьера. Уверен, что по ходу дела у нас появится еще больше друзей – может быть, кто-то слишком поздно узнал о проекте, кто-то совсем недавно натолкнулся на один из наших роликов на YouTube. Мне как режиссеру чрезвычайно интересно увидеть первую реакцию на мою работу, выставленную на суд публики».

Future Shorts и Future Cinema с момента основания избрали принципом своей деятельности неординарность мышления и инновации во всем. Поэтому создатель и креативный директор обеих студий Фабьен Риггалл (Fabien Riggall), полностью разделяя ценности Honda, так прокомментировал возможность стать партнером знаменитого бренда: «Мы рассматриваем работу над проектом как приключение с друзьями, по ходу которого мы создали целое сообщество, разбудили воображение участников и вдохновили людей рассказывать новые необычные истории. Не важно, «живешь» ли ты в сети, или еще не «включился» – каждый может приобщиться к нашему фильму через живое общение или с помощью социальных сетей. Сплав онлай и оффлайн полностью отражает инновационный подход Future Shorts».

Детали проекта, а так же трейлеры итогового фильма и короткометражные «киновизитки» участников действа можно найти на сайте www.liveeverylitre.com. Чтобы присоединиться к обсуждению проекта «Проживи каждый литр», обращайтесь на www.facebook.com/liveeverylitre

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться