Рынок труда начинает восстанавливаться

Кризис, который охватил Украину в 2008 году, начал понемногу сдавать свои позиции. Последнее время наблюдается оживление во всех сферах бизнеса, правда не так, как ожидалось - к началу 2010 года, а во второй его половине.

Если говорить про рынок труда, то положительную динамику в нем отмечают в первую очередь рекрутинговые агентства, которые говорят о том, что персонал сейчас уже ищут почти во всех сферах деятельности. А государственный комитет статистики приводит данные, согласно которым количество свободных мест только за первое полугодие выросло на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Увеличение вакансий касается не только столицы, положительную динамику отмечают и в регионах. Это очень хороший знак, поскольку работа в Киеве предлагалась и в период кризиса, в то время как на периферии отмечался сильный застой.

Подобная ситуация закономерна в условиях восстановления бизнеса. Сейчас предприятия начинают выходить из кризиса, расширять свою деятельно, что тянет за собой расширения штатов и открытие новых вакансий, которые раньше были заморожены.

Большим спросом последнее время пользуются специалисты технических и инженерных специальностей, а именно электрики, слесари, инженеры. Кроме этого активно ищут менеджеров по продажам товаров и услуг. Такие профессии всегда были актуальны, но в условиях увеличения торговых активностей спрос на них растет. Особенный спрос появляется в области продажи рекламных услуг, это связано с тем, что бюджеты, которые в период кризиса были распределены на более важные нужды предприятий, снова возвращаются в рекламу.

Нельзя не отметить увеличения спроса на программистов, что связано с запуском новых американских и европейских проектов, к примеру, особой популярностью стала пользоваться разработка игровых предложений и программного обеспечения для мобильных телефонов и других средств портативной техники.

Работа для топ-менеджмента и директоров по развитию сейчас тоже не проблема. Такого спроса на эти должности, как сейчас, не наблюдали в докризисный период. По всей вероятности, это связано с желанием предприятий достичь максимального развития и эффективности и выйти на новый качественный уровень в период восстановления.

Если говорить про депрессивные сферы, которых не коснулись положительные изменения в области трудоустройства, то к ним можно отнести гостиничный бизнес, юристов, бухгалтеров, финансистов и банковских работников. Отчасти в этот список можно добавить и сферу туризма, которая подвержена сезонности и осенью будет пользоваться малой популярностью. Проблемы остались и в строительном бизнесе. И если спрос на рабочих строителей немного начал восстанавливаться, то необходимость в топ-менеджерах и менеджерах по продаже недвижимости осталась на прежнем низком уровне.

Положительные тенденции на рынке труда радуют и дают надежду на то, что наша страна не превратится в комическое представление, а людям не придется идти на хитрости и другие безумия в поисках ежемесячного заработка.

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться