Гогольфест заинтриговал: подводим итоги арт-события года

Гогольfest отгремел. В цифрах его итоги звучат очень внушительно. 800 художников из почти 20 стран, 50.000 человек на открытии на Майдане, 400.000 у экранов, минимум 10 событий каждый день - статистику можно подводить долго.

Но все ли удалось организаторам? Какие перформансы вызвали восторг, а что осталось совершенно непонятым? Самое время подвести итоги одного из самых масштабных культурных событий в Украине.

4ИДЕЯ

Удалось. Гогольfest для нашей страны – явление, которое у всех «вертелось на языке», но, тем не менее, долгое время не было реализовано. Ну, действительно, почему бы не сделать в стране масштабный, но независимый арт-проект, сочетающий все аспекты современного искусства (театр, инсталляции, кино, музыку) «под патронатом» интригующей и непопсовой арт-иконы - самого Гоголя?

Попадая в незнакомые для большинства стены, на этот раз киностудии Довженко, тут можно было окунаться в самые изощренные фантазии наших и зарубежных артистов. Здесь тебе и этно-хаотичная Даха Браха, и швейцарские пластические постановки о незавидной и тяжелой судьбе русалки, и Нина Матвиенко в хрестоматийном образе «матері». Одним словом, это целый культурный калейдоскоп, способный удовлетворить практически любые потребности.

9Не удалось. Содержание. Многие скажут, что от добра добра не ищут. Однако, признаемся: наблюдать за конвульсирующими на сцене голыми танцорами в белом гриме – далеко не эталон концептуальности. Вместе с расширением объемов программы на фестивале прибавилось и немало коллективного бессознательного в виде сценических депрессий и хитроумных, ничем не оправданных форм. Конечно, назвать какую-то постановку прелестью, а какую-то безвкусицей – довольно субъективное решение, но элементарной смотрибельности порой не хватало. Дать площадку андерграундным исполнителям – инициатива в корне благородная, однако в данном случае она сыграла немало злых шуток из-за творческой… незрелости многих произведений.

3
ШАГ ВПЕРЕД

Удалось. Идейный вдохновитель, инициатор и просто гуру фестиваля Влад Троицкий в одном интервью сказал, что Гогольfest уже перерос фазу такого себе междусобойчика непризнанной богемы, и его уровень теперь совершенно другой. Действительно, если представить, каким может быть фестиваль через год или два, то здесь всплывает уйма возможностей для развития.
И речь идет не только о новых и известных именах. На последующие годы организаторы уже «запугивают» поклонников созданием некоего аудио-визуального эксперимента, где театральная пластика, киношная визуальность и музыкальная атмосферность сойдутся в невиданное доселе единое целое. Чем не прогресс?

Не удалось. Рвения к созданию и расширению создателям Гогольfestа, конечно, не занимать, и упрекать кого-то в этом поводов нет. Другое дело, что при таких масштабах весь культурный поток творчества с каждым годом все сложнее и сложнее контролировать. Как результат – много недовольных отзывов о том, что программа большинства инсталляций/спектаклей/выступлений пустая и аматорская.

ОРГАНИЗАЦИЯ

Удалось. Как ни странно, главный бич почти всех массовых отечественных мероприятий Гогольfest`у как-то удалось проскочить. Скептики объяснят это тем, что основная аудитория фестиваля - такая себе арт-молодежь, не заморачивается подобными мелочами. Возможно, они, скептики, правы. Однако факт остается фактом: для посетителей Гогольfestа отнюдь не это было главными причинами возникающих недовольств.

Не удалось. Быть может, не все знают, что где-то в июне Гогольfest и вовсе находился под угрозой срыва. Виной тому была несогласованность по времени проведения и необходимость ремонта Мистецького Арсенала – прошлого места проведения фестиваля. В прессе раздувался скандал, а Влада Троицкого даже пытались вызвать в прокуратуру. Новое же место проведения, киностудия им. Довженко, пришлась по вкусу не всем. Один интернет-пользователь сетует, что «совдеповская убитая постройка со старыми «Волгами» в гаражах - отличное место для выставки Back to the USSR, но никак не для фестиваля современного искусства». Другой - что «открытие не впечатлило. + последовавшая Gogolfest party for friends - толкучка на входе и пустота внутри..»

Понятно, что всем угодить нельзя, но вам не кажется странным, что все претензии об одном и том же? Тем не менее, фестиваль состоялся. И собрал невиданные доселе толпы зрителей. Вывод один: потребность в искусстве есть. И Гогольfest – отличная платформа для того, чтобы эта потребность не угасала, осталось только не потерять значение слова «искусство».

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться