«Джаз Коктебель» в этом году собрал рекордное количество слушателей

В этом году джазовый фестиваль проходил четыре дня, с 9 по 12 сентября, и собрал рекордное количество слушателей

По оценкам арт-директора фестиваля Андрея Слабинского, «Джаз Коктебель» посетили около 20 тысяч человек. При этом, немало почитателей фестиваля даже не заходили на его территорию, а устраивались на ближайших пляжах и склонах, откуда и слушали концерты. На фестивале работали две сцены: Волошинская, расположившаяся на территории дома-музея Максимилиана Волошина, и Nu Jazz, установленная на пляже в конце набережной Коктебеля.

На Волошинской сцене играли джазовые музыканты из Украины и России и легенды мирового джаза. Выступили харьковчанка Анна Чайковская, одесситы Вадим Неселовский, Андрей Прозоров, Виталий Ткачук и Юрий Кузнецов и такие джазовые монстры как Карл Ритер, Эл Фостер, Пол Роджерс и саксофонист Джерри Бергонзи. Неожиданным гостем Волошинской сцены стал Еl Кравчук. Строптивая джазовая публика поначалу скептически отнеслась к затее поп-музыканта исполнить романсы Вертинского. Однако, по словам знатока джаза и ведущего фестиваля Алексея Когана, эксперимент вполне удался.

На сцене Nu jazz главным экспериментатором оказался «душа De Phazz» Карл Фриерсон, которого в Крыму уже называют «гражданином Коктебеля». Он, помимо собственной программы, исполнил несколько композиций вместе с группой "Даха браха", спел дуэтом с Русей из CheryyVata. Карл расхаживал по фестивалю без сопровождения, с удовольствием фотографировался с публикой и всячески подчеркивал, что его любовь к Коктебелю объяснима: «Черный мужчина чувствует себя хорошо на Черном море». Порадовал зрителей Олег Скрипка со своим новым проектом джаз-кабаре «Забава». Запомнилось и яркое шоу белорусского кабаре-бэнда «Серебряная свадьба», а также выступление ветеранов - группы «Аукцыон».

Несмотря на очевидный успех фестиваля, о чем свидетельствуют переполненные отели и отсутствие свободных мест в частном секторе, организаторы «Джаз Коктебеля» говорят, что даже благодаря спонсорской поддержке ТМ «Коктебель», пока с трудом выходят в ноль.

«Фестиваль нельзя назвать коммерческим, даже при том, что билеты теперь продаются по 100-150 гривен, - рассказал Фокусу Андрей Слабинский. – Мы планируем, что в следующем году билеты будут выкупаться задолго до начала фестиваля и рассчитываем на более качественную аудиторию». Примером для организаторов «Джаз Коктебеля» является джазовый фестиваль в швейцарском городке Монтрё. Благодаря любителям джаза 44 года назад небольшой швейцарский городок превратился в знаковый курорт. В Монтрё круглогодично проходят фестивали, на которые съезжается молодежь со всего мира.

Такая судьба, по словам организаторов, уготована и Коктебелю, если власти и жители поселка совместными усилиями создадут инфраструктуру. За восемь лет существования «Джаз Коктебеля» в поселке так и не появилась ночное освещение улиц за пределами фестивальной зоны.

Есть и хорошая новость. По словам Слабинского, организаторы договорились с правительством Крыма о выделении постоянной территории для проведения джазового фестиваля.

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться