Тематическая вечеринка: празднование Октоберфеста

Каждую неделю в рубрике “Тематическая вечеринка” публикуются идеи о том, как необычно и весело организовать вечеринку у себя дома для своих друзей. Мы даем советы по программе развлечений, дресс-коду, меню и прочим особенностям.

Впервые Октоберфест состоялся 12 октября 1810 года в Мюнхене, а с 1872 он празднуется в третью неделю сентября, начиная с субботы. Суть феерического празднования - крупное народное гуляние и ярмарка для любителей и ценителей пива. Октоберфест - самый масштабный фестиваль в мире с подобной концепцией. Для нас же, это отличный повод организовать домашнюю вечеринку.
По традиции нужно есть сосиски и квашеную капусту. Еда проста в приготовлении в домашних условиях. Продукты для стола легко раздобыть в любом супермаркете. Чтобы не напрягаться и не жарить кабана на вертеле, как это делают на настоящем Октоберфесте, можно приготовить к столу “обычный” баварский картофельный салат.
Для салата картошка отваривается в мундире, затем, когда остынет, ее чистят и нарезают шайбами. Несколько солёных огурцов присоединяются к картошке. Стоит добавить немного обжаренного копчёного бекона. Все компоненты смешиваются, добавляется соль, перец, зелень, сметана или йогурт, и салат готов.


А главное и самое ожидаемое развлечение вечеринки - это дегустация как можно большего количества видов пива. Забавы ради и как дань традициям, можно создать импровизированную пивную палатку или сделать их несколько, чтобы каждая представляла разный вид пива. Пиво на вечеринке подается в литровых кружках. Без тренировок держать ее одной рукой будет трудно. Сама только кружка, по достоверной информации, весит 1400 грамм.
На десерт пряники-сувениры, как на домике Гензель и Гретель или солёные крендели. А девушки при желании, могут пить вино все это время.

Обязательный атрибут мужского костюма - подтяжки, так как классических немецких кожаных шорт в Киеве днем с огнем не сыщешь. Полное облачение мужчины в традиционный костюм называется Tracht.
У девушек, как народный элемент в костюме, наблюдается наличие провокационных декольте в белых рубашках и смешные сарафаны или фартуки с цветочным орнаментом. Костюм альпийской крестьянки называется «дриндл» (Drindl). На голове косички а-ля классика Юли Тимошенко, только растрепанные и с торчащими прядями. Как последний штрих, узкая утягивающая жилетка на шнуровке. По правилам, незамужние девушки располагают слева на своем фартуке некий бант, как сигнал для противоположного пола. Замужним же на вечеринку с поглощением большого количества пива лучше не появляться.

Самое оно, если будет играть живой оркестр с баяном, скрипкой и гитарой, но можно поставить диск с маршами, мелодиями с четким тактом.
Сидя за столом, необходимо петь или раскачиваться в такт песни.


Определить бургомистра - главного заводилу веселья. Пусть он будет по-настоящему шумным и в меру не воспитан, как тонкий намек на немецкую культуру. Он может на собственное усмотрение выбрать лучший сорт пива этой вечеринки. В конце гуляний выбирается Рапунцель - самая красивая и милая девушка вечеринки. Одно из традиционных развлечений Октоберфеста - это катание на аттракционах, можно выйти во двор и опробовать детскую площадку на прочность. Но это может быть чревато не только для площадки. Прощаясь с гостями, проверьте их сумки, возможно, они по традиции сперли литровый кухоль.

Сосиски - 52 гривны за килограмм.
Кстати, кружка пива в этом году на Октоберфесте стоит 8.55 евро.
Картошка - 5-6 грн за килограмм.
Пиво - цена зависит от количества и выбранных сортов.

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться