Гластонбери не состоится в 2012 году

Знаменитый британский фестиваль Гластонбери не состоится в 2012 году из-за проведения Олимпийских игр в Лондоне, для организации которых потребуется такое количество туалетных кабинок, что на любителей музыки может и не хватить, сообщает в понедельник газета Guardian cо ссылкой на представителя фестиваля Джона Шерлоу.

Гастонбери проходит с 1970 года традиционно в последние выходные июня, а XXX Летние Олимпийские игры в Лондоне начнутся в июле 2012 года.

"Мы пользуемся услугами четырех различных поставщиков туалетных кабинок, но Олимпиада неминуемо означает гигантский скачок цен на них - для поставщиков это просто мечта. Кабинки явно встанут нам в копеечку, так что мы решили, что Олимпийский год - самое время перевести дух", - сказал представитель Гластонбери.

В прошлом году для посетителей фестиваля - а их было около 190 тысяч человек - работало 3,225 тысячи туалетов.

Порядок во время концертов и прочих акций охраняло 600 с лишним полицейских, которые также могут понадобиться в Лондоне, несмотря на то, что концерты в Гластонбери проходят в конце июня, а Олимпиада начинается 27 июля: власти уверены, что безопасность в столице накануне Игр нуждается в повышенном внимании.

Шерлоу также напомнил, что Гластонбери - частная затея: музыканты и их публика собираются на ферме, принадлежащей Майклу Ивису, и время от времени хозяйство нуждается в передышке. Фестиваль брал паузу в 2001 и 2006 году и собирался сделать это в 2011 году, однако гастрольный график многих важных групп был уже сверстан, билеты - распроданы, и от перерыва пришлось отказаться.

На рок-фестиваль в Гластонбери, в графстве Сомерсет на юго-западе Англии, помимо музыкантов, съезжаются актеры, перформансисты и цирковые труппы. Все они, вместе с многотысячной публикой, сражаются с фирменной гластонберийской грязью - на ферме Ивиса целых две речки, и они довольно часто выходят из берегов. Несмотря на не слишком благоприятные условия, Гластонбери считается одним из главных летних фестивалей Европы.

 

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться