Jazz in Kiev - 2010: Гид по фестивалю

Всего за три года Jazz in Kiev стал для украинской музыкальной интеллигенции отличным и, порой, беспрецедентным способом "держать руку на пульсе" мирового джаз-контекста. Уже на самый первый фестиваль в Киев приехали такие исполнители как Авишай Коэн и Ал Джерро. В этом году концентрация действительно известных музыкантов будет как никогда высока. К тому же, впервые на украинскую сцену выйдет Херби Хэнкок - живая музыкальная легенда.

День первый:

Если вы не знаете, что такое бандонеон, советуем вам помучать Википедию. Ведь открывать фестиваль будет аргентинец Дино Салуцци. Артист известнейшего немецкого лейбла ECM представит в Украине свой последний релиз – диск «El Encuentro» (2010). В альбом вошла музыка, специально написанная для бандонеона, виолончели и оркестра. Вместе с Дино Салуцци на фестивале будут играть его брат, саксофонист Феликс Салуцци, немецкая виолончелистка Аня Лехнер и киевский New Era Orchestra (дирижер – Татьяна Калиниченко).

Во втором отделении первого дня впервые в Украине выступит знаменитейшая американская джаз-фьюжн группа Yellowjackets, в составе которой звезды импровизационной музыки: Боб Минтцер , Рассел Ферранте, Джимми Хэслип и Уил Кеннеди. Группа, образованная в далеком 1977-ом, прошла долгий путь становления своего собственного стиля, записывая стилистически разные альбомы и даже саундтреки.

День второй:

Второй фестивальный день – 30 октября – откроет американский квартет Oregon. История многолетнего коллектива и становления очень пестрого стиля творчества очень загадочна. Начинали они в далеком 70-м, но лейбл, на котором был записан альбом, прогорел и отошел от дел, так и не выпустив первый диск. Позже начались творческие поиски, скрещивания самых невообразимых стилей, от индейских мотивов до классической западной музыки, к которым после присоединились фолк и джазовое звучание. В составе коллектива гитарист Ральф Таунер, исполнитель на духовых инструментах Пол МакКэндлесс, басист Глен Мур и барабанщик Марк Уокер. Фолк-джазовый коллектив с более чем тридцатилетней историей исполнит в Киеве свои лучшие композиции.

Затем на сцену выйдет знаменитейший американский гитарист Ли Ритенур, сумевший, без преувеличения, стереть границы музыкальных стилей и направлений в своем творчестве. В Украине Ритенур выступит со своим квартетом, в состав которого входят клавишница Патрис Рашен, уже знакомый киевской публике бас-гитарист Мэлвин Дэйвис и знаменитый барабанщик, экс-участник Earth, Wind & Fire Сонни Эмори. Скорость и чистота его звучания поражает, за что Ритенур заработал от коллег по цеху прозвище "Капитан Пальцы". Ритенура также называет одним из "отцов-основателей" стилей джазз-фанк и Contemporary jazz.

День третий:

О музыканте такого масштаба как Херби Хэнкок можно говорить долго и много. Человек, который в 11 лет уже сыграл Концерт для фортепиано №5 Моцарта с Чикагским симфоническим оркестром. Человек, через несколько лет после этого (в 1962-ом) подписавший контракт с одним из самых известных джазовых лейблов Blue Note и выпустивший первый альбом. Человек, работавший с самим Майлсом Дэвисом, совместивший экспериментальность и мелодичность, включивший синтезаторы в фанк и т.д.

В третий день фестиваля «Jazz in Kiev 2010» - 31октября – впервые в Украине даст концерт живая легенда джаза – американский пианист Херби Хэнкок. Обладатель 12 премий Грэмми (в частности в главной номинации «Альбом года» за диск «River: The Joni Letters» (2007)) представит в Киеве свую новую масштабную программу «The Imagine Project» (2010). Что тут еще добавить? Остается лишь идти и слушать.

Вам также понравится:

- Что слушать осенью: обзор музыкальных новинок

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться