Scorpions в Киеве: грустное прощание с легендой

Прощание с легендарными и любимыми группами – это всегда грустно и как-то неожиданно. Нет, вроде бы никто из «легендарных» не собирается в мир иной, но в ноябре нам все-таки придется сказать «До свидания» двум отличным командам, решившимся поставить жирную точку в своем многолетнем творческом плавании. Завтра - норвежским романтикам из A-Ha, которые в рамках последнего гастрольного турне «Ending on a high note» («Прощание на высокой ноте») посетят Киев. Ну а вчера мы прощались с частью действующей, но уже угасающей эпохой классического хард-рока: легендарные, неповторимые да и просто любимые Scorpions в последний раз выступили перед своими столичными слушателями.

То, что в наш город приехал кто-то по-настоящему легендарный, было ясно уже при выходе из метро: многотысячная армия фанатов Скорпов начала стягиваться к огромному зданию Выставочного центра задолго до обещанного начала концерта. Билеты на концерт Scorpions поступили в продажу месяца три назад и сразу же начали разлетаться как горячие пирожки. И это несмотря на немалую стоимость: самые дешевые улетали по 390, ну а тем, кто побогаче, предлагали раскошелиться на 4990 грн. Да и перед концертом заветный билетик стоимостью 790 грн тоже можно было отхватить, и очереди возле касс МВЦ выстроились нешуточные.
А вот дальше происходило что-то совершенно несуразное: те, кто обменял-таки гривневые купюры на билет, начинали наматывать круги вокруг МВЦ в поисках входа в свой сектор. Организаторы заявляли, что откроют 18 входов в зал и, в принципе, свое обещание выполнили, да вот только протиснуться в узкие двери да еще и через плотные кордоны охраны и милиции такой огромной толпе было невозможно. Зигзагообразные очереди напоминали ретро хроники времен СССР об очередях за колбасой или дешевым портвейном. В общем, все как всегда, организация подобных масштабных проектов по-украински всегда отличалась не в лучшую сторону.
Попав все же в зал, можно было «насладиться» разогревом в лице молодой украинской команды The Radiance. Никаких плохих, равно как и хороших эмоций их выступление не оставило, что-то отыграли, спели, но кому это было интересно, все ждали Scorpions, о чем, собственно, и кричали только зайдя внутрь. И как-то так «случилось», что вызывать Скорпов на бис пришлось ни много ни мало, а два часа: сначала после The Radiance на сцену вышел Андрей Джеджула и научил всех пользоваться мобильными телефонами вместо классических зажигалок, признался в любви к легендарным Скорпам и шутил смешные шутки. Затем вместо Джеджулы еще минут сорок все с нескрываемым наслаждением слушали какие-то треки, поглядывали на часы и гадали, два часа задержки – это много или все же нормально с учетом того, кто же все-таки к нам приехал.
Ну а потом на сцену вышли Scorpions и все неприятности как-то сразу позабылись… Но это для одних, которые обалдели лишь увидев кумиров на сцене. Для других же начало выступления группы стало последней каплей в море негатива по отношению к организации проведения концерта. И таковых оказалось немало. Интересно, по каким параметрам для выступления Scorpions была выбрана железная коробка МВЦ, напрочь лишенная какой бы то ни было акустики? В голову приходит лишь одна мысль – вместимость, ведь даже заявленные организаторами 16 тонн привезенной аппаратуры не смогли хоть как-то скрасить напрочь убитый звук, который, отражаясь от стен, снова возвращался и нещадно бил по голове. Возможно, он был отстроен для сидячих мест (что само по себе нелепо – сидячие места напротив сцены во время рок-концерта!), но в других фан-зонах звук был попросту ужасный. И если бы со сцены периодически не звучали знакомые издавна всем песни, их слов просто было бы не разобрать.
Но хватит о грустном! Ведь сами Скорпионс были великолепны! Музыканты всеми силами пытались раскачать толпу, то гоняя по сцене, то выдавая сумасшедшие запилы на гитаре, то размахивая украинским флагом и даже пытаясь что-то говорить на «рідній мові». Ну а когда в бой пошла тяжелая артилерия в виде «Rock You Like a Hurricane», «Still Loving You», «Wind of Change», на ушах стояли даже сидящие до этого ВИПы.
С Киевом группа, за 45 лет творчества сумевшая покорить разные поколения людей – от седовласых дедуганов до еще зеленых мальцов – прощалась полтора часа. Поговаривают, что иногда Скорпы выдают часовые бисы, но в силу каких-то причин у нас на бис они вышли только один раз. А потом включился свет, и стало понятно, что все закончилось. Музыканты отработали на 200%, поблагодарили публику и ушли. На этот раз - навсегда…

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться