С молотка ушла самая дорогая в мире банка супа

В среду, 10 ноября, в Нью-Йорке на аукционе Christie's была продана работа Энди Уорхола Большая банка супа Кэмпбелл с открывашкой. Ее купили за $23,9 млн

Аукцион установил ценовой рекорд на работы отца поп-арта из его супной серии. Эстимейт (оценочная стоимость) лота составлял $30 млн-$50 млн.

Таким образом, проданная  Банка с супом, созданная Уорхолом в 1962 году по фотографии, установила ценовой рекорд на работы отца поп-арта из его супной серии. Уорхол создал всего 10 действительно "больших Кэмпбеллов" размером 182 на 132 сантиметра. Теперь почти все они находятся в мировых музях.

"Это действительно одна из икон 20-го века, создание которой изменило всю историю искусства. Мы горды представить рынку эту работу, что само по себе является уникальным событием", - отметил вице-президент Американского дома Christie's Бретт Горви.

По его словам, супы от Уорхола стали переломной вехой в послевоенном искусстве, когда мир шагнул в жанр поп-арта, и это признано как критикой, так и арт-рынком.

Первые пять работ из "консервной" серии мастер эпатажа изготовил для одного из шоу, на котором продавал их по 100 долларов. Никто не догадывался тогда, что к концу века банки с супом Уорхола займут почетное место в нью-йоркском Музее современного искусства и лучших музеях мира, а цена на них будет исчисляться миллионами долларов.

Напомним, что 9 ноября 2010 года в Нью-Йорке на аукционе Sotheby's за $35,4 млн была продана еще одна работа Энди Уорхола - бутылка Кока-Колы.

А перед этим на аукционе за $63,3 млн была продана шелкография Уорхола Мужчины в ее жизни, став второй по стоимости картиной художника из проданных на аукционах.

 

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться