«Черноморские игры» заставили Кароль делать карьеру

Уже девятый год подряд на «Черноморские игры» съезжаются самые талантливые дети со всей страны. Часто мы слышим: «Украина богата талантами», так вот именно здесь эта фраза действительно обретает смысл.

В основных конкурсных программах (вокальном и танцевальном) участвовали 750 детей и еще около 1000 - в большом детском празднике, который сами участники окрестили «Сказкой на берегу Черного моря».

Нечего плакать, определяйся: или ты серьезно дальше занимаешься музыкой, или все бросаешь

Маленькие звезды

Главным событием фестиваля традиционно стал конкурс вокалистов. «Комсомолку» в этом году пригласили в жюри, поэтому редактор отдела культуры «КП» могла наблюдать события изнутри. Оказалось, судить талантливых детей очень сложно. Все они разные, и все - профи. Скажу честно, если бы подобный уровень подготовки участников был на конкурсе «Новая волна», то он мог бы тягаться не только с «Евровидением». Там, где взрослые, выступая перед жюри, позволяют себе волноваться и фальшивить, дети остаются на высоте и, выходя на сцену перед многотысячной аудиторией, держатся как маленькие, но истинные звезды.

В первом туре конкурса было 18 номеров, из них три вокальные группы, остальные - солисты. Причем мальчишек - всего трое: 9-летний Влад Каращук (Киев), 10-летний Дима Бородин (Донецк) и 13-летний Ростислав Тодореску (Черновцы), который уже в первом туре поразил жюри чистым и сильным голосом.

Другими претендентами были девчонки - от 7 до 14 лет. Нужно сказать, что юные леди нынче очень и очень взрослые. 13-летние певицы выглядят так, что хоть сейчас их можно отправить на взрослый конкурс. Например, Катя Давиденко (Донецк), занявшая 1-е место в средней девичьей группе. Голос - настоящая Селин Дион, да и внешне не малышка. 14-летняя харьковчанка Алина Попова (1-е место в старшей группе) - Евгения Власова в миниатюре: голос - как иерихонская труба.

Правда, при ближайшем рассмотрении понимаешь, почему они такими кажутся - грим-то у девчушек настоящий, сценический: стрелки, ресницы накрашенные, губки в алой помаде. Но голос гримом не украсишь, он просто есть. И глядя на 7-летнюю кроху Кристину Ткачук из Коломыи, которая вышла на сцену около 11 вечера, члены жюри шутили: «Господи, такая маленькая, да ей же спать уже давно пора, а она поет, и как поет!»

Спецприз от Тины

В составе жюри была и Тина Кароль. Она честно судила весь конкурс, щедро раздавая детям «пятерки». А после вручила от себя спецприз - сертификат на 10 тысяч гривен для записи песни в студии. Его получила Лиза Марченко.

Как рассказала Тина «Комсомолке», именно «Черноморские игры» положили начало ее карьере. В 14 лет будущая звезда заняла на нем третье место. В тот момент, когда она рыдала за кулисами, мама строго ей сказала: «Нечего плакать, определяйся: или ты серьезно дальше занимаешься музыкой, или все бросаешь».

- Я все взвесила, - говорит Тина, - и на следующий год отправилась поступать в Киевское музучилище.

В этот день на фестивале выступила еще одна звезда - Кирилл Туриченко (лауреат вторых «Черноморских игр»), которого без натяжки можно назвать украинским Рикки Мартином. Так же, как и Тина, Кирилл считает, что «Черноморские игры» дают серьезный толчок в музыкальной карьере.

Козловскому подпевал весь зал

Во второй день в жюри Кароль заменил Виталий Козловский, чье присутствие заставило поволноваться всех без исключения девчонок-конкурсанток.

Пока жюри решало судьбу Гран-при, Виталий дал на сцене фестиваля сольный концерт. Все свои песни он пел хором с многотысячной толпой зрителей, причем народ обнаружил завидное знание текстов. Особых дебатов по поводу победителя в жюри не наблюдалось.

Большинство проголосовало за 13-летнего Ростислава Тодореску из города Сторожинец (Черновицкая область). В финале он всех покорил песней Элтона Джона из мультфильма «Король Лев». В качестве приза юный певец получил возможность записать песню и снять клип при поддержке канала М1.

В танцевальном конкурсе Гран-при достался замечательному ансамблю «Феникс» из Запорожья.

БЛАГОЕ ДЕЛО

«Добро побеждает»

Во время «Черноморских игр» была проведена благотворительная акция «Добро побеждает!»: все, кто приобрели компакт-диски гостей фестиваля Тины Кароль и Виталия Козловского, а также сувениры в городке мастеров, помогли больным детям Скадовского реабилитационно-восстановительного центра «Надежда». Диски продавались во время автограф-сессии, которую звезды проводили прямо на пляже. Сотни счастливых детей ушли домой, прижимая к груди альбомы и плакаты с подписями кумиров. Акция собрала 5000 гривен, кроме того, председатель ИП-фонда Николай Подрезан подарил центру инвалидную коляску.

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться