История группы ВИА Гра

Группа «ВИА Гра» – это российско-украинский проект, вдохновителями которого являются один из талантливейших композиторов на просторах СНГ – Константин Меладзе и продюсер Дмитрий Костюк.

Эта женская группа была основана 3 сентября 2000 г., а дебютным хитом коллектива, в состав которого тогда вошли две девушки – Алена Винницкая и Надя Грановская (Мейхер), стала песня «Попытка № 5». Относительно названия группы, то здесь есть подоплека: с одной стороны, «ВИА» расшифровывается как «Вокально-инструментальный ансамбль», а «Гра» на украинском языке означает «игра». Есть и другая версия ВИ – Винницкая, А – Алена, Гра – Грановская – то есть название от имен и фамилий первых участниц. Как бы там ни было, все равно название коллектива ассоциируется с названием известных таблеток.

Вслед за «Попыткой № 5» последовали такие песни, как «Обними меня», «Я не вернусь», «Бомба» и другие, сделавшие группу известной в России, Украине и соседних странах. В 2001 г. под эгидой компании «Sony BMG Music Entertainment» выходит дебютный альбом «ВИА Гра» «Попытка № 5».

Тогда же группа была задействована в съемках мюзикла «Вечера на хуторе близ Диканьки».
В 2002 г. Надежда Грановская покидает коллектив в связи с беременностью, и «ВИА Гра» превращается в трио – две новенькие участницы – Анна Седокова и Таня Найник сразу же приступают к съемкам в откровенном видео «Стоп! Стоп! Стоп!». После рождения сына Надежда Грановская возвращается в «ВИА Гра», а Найник покидает группу, обновленный состав работает над видео на песню с примесью рок-музыки - «Good morning, папа!». Девушки в этот период активно снимаются в разнообразных телепередачах и выступают, также они снова приняли участие в работе над мюзиклом, на этот раз в «Золушке».

В 2003 г. группу покинула Алена Винницкая. Среди возможных причин называли желание начать сольную карьеру и конфликты с Седоковой. После очередного кастинга на вакантное место взяли блондинку Веру Брежневу, и, таким образом, образовался «золотой состав» «ВИА Гра» – Грановская, Седокова, Брежнева. Начинается плодотворная эпоха в истории группы. Песня «Не оставляй меня, любимый», клип на которую снимался сразу же после прихода Веры, считается одной из лучших композиций в истории группы. В 2003 г. вышел второй альбом «ВИА Гра» - «Стоп! Снято!». Популярность группы достигает пика, песни перезаписываться на английском языке и начинается покорение Японии и других стран Европы и Азии.

Плодотворным стало также сотрудничество в Валерием Меладзе, с которым группа записала несколько успешных песен - «Океан и три реки» и «Притяжения больше нет». В 2004 г. Анна Седокова покинула группу по причине беременности, началась череда постоянных замен участниц, которая длится и по сей день. С того времени в состав «ВИА Гра» вошла Альбина Джанабаева, которая долгое время была бэк-вокалисткой и остается в коллективе по сей день. В 2009 г. в группу вернулась Надя Мейхер (Грановская), а 22 марта 2010 г. блондинку Татьяну Котову заменили участницей украинской «Фабрики» Евой Бушминой.

За 10 лет существования «ВИА Гра» в коллектив в разное время входило 12 солисток, было выпущено 5 альбомов, снято 28 клипов. Группа – лауреат многих престижных музыкальных наград.

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться