История группы Papa Roach

Группа образовалась в январе 1993 года, когда Джекоби Шэддикс (вокал) и Дэйв Бакнер (ударные) встретились на футбольном поле Вакавилльской Средней Школы, где и разговорились о музыке. Вскоре к ним присоединились Уилл Джеймс (бас-гитара) и Эндрю Сатурли (тромбон). Так образовался первоначальный состав группы.

Они решили принять участие в школьном конкурсе талантов, где сыграли популярную песню музыканта Джими Хендрикса под названием "Fire". В конечном счёте они не выиграли этот конкурс. Группа была названа в честь прадеда Джекоби Шэддикса, Говарда Уильяма Роача (Howard William Roach), которого друзья и роственники звали просто "Папа Роач" ("Papa Roach"). Он совершил самоубийство в 2006 году. Группа воздаёт ему должное на альбоме "The Paramour Sessions" и на живых выступлениях с песней "Roses On My Grave". Вскоре тромбонист Сатурли был заменен на Джерри Хортона (гитара) из соседней Вэнденской Средней Школы. Джерри познакомился с парнями из Papa Roach через свою тогдашнюю подружку, которая была поклонницей. К тому времени группа уже начала играть в гараже Дэйва и пыталась устраивать мелкие выступления на публике.

В 1994 году Papa Roach записали семитрэковый EP-альбом, названный "Potatoes for Christmas". Дэйв Бакнер был временно заменён Райаном Брауном, поскольку Бакнер уезжал на год учиться в Сиэттлской школе искусств. Год спустя, они записали двухтрэковую промо-кассету на студии записи Sound Farm Studios, которую назвали "Caca Bonita". К тому времени Дэйв Бакнер уже вернулся. Чтобы продолжить музыкальное развитие, группа решила сменить бас-гитариста Уилла Джеймса, который решил уехать в летний церковный лагерь, на Тобин Эсперанса, потому что отсутствие Джеймса ограничило бы число выступлений группы летом. Поскольку Тобин уже некоторое время общался с участниками Papa Roach и сопровождал их в поездках, смена бас-гитариста не стала тяжелым ударом для группы.

В 1997 году Papa Roach записывают свой первый полноценный альбом "Old Friends from Young Years". Не переставая давать концерты, на сцене они знакомятся с такими группами как Incubus, Powerman 5000, (həd) p. e., Snot, Far и Static-X.

После подписания контракта с Dreamworks Records в октябре 1999, они незамедлительно начинают записываться в студии для своего дебютного мэйнстримового альбома "Infest". Альбом включает в себя четыре старых песни из независимых записей, который были перезаписаны, и семь новых, специально написанных трэка. "Infest" был представлен на суд слушателя в США 25 апреля 2000 года, и был распродан 30, 000 копий в первую же неделю. После релиза альбома и клипа на сингл "Last Resort", Papa Roach играют на концертном туре "Vans Warped Tour" и множестве других выступлений.

В конце 2000 года они даже посетили Великобританию со своим туром, понимая, что их популярность разрастается по всему миру. В 2001 году группа играет в туре Ozzfest, где они играли на главной сцене (как в США, так и в Великобритании).

В двух своих первых альбомах, "Old Friends From Young Years" (1997) и "Infest" (2000), Papa Roach придерживались стилей ню-метал и рэпкор. Со времён "Lovehatetragedy" (2002), они всё больше отдалялись от рэпа, и их звучание становилось ближе к альтернативному року (кроме песен "Anxiety", записанной вместе с Black Eyed Peas, и "She Loves Me Not").

Вокалист Джекоби Шэддикс сказал в интервью с the Dallas Music Guide, что рэп ушел из их музыки, и что когда он был ребёнком, его мечтой было стать именно рок-музыкантом.

По этому же поводу Шэддикс недавно заявил: "Мы – группа, которая пытается идти по линии между металом, хардкором, панк-роком, и поп-музыкой, мы пытаемся сделать это как можно лучше и со вкусом"

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться