Панк, блюз и галицкий колорит Братьев Гадюкиных (от сайта umka.com.ua)

История команды, которую со временем назовут "украинскими Rolling Stones", уходит корнями в далекий уже 1988 год, когда в недрах только-что организованного львовского рок-клуба образовалась группа единомышленников, обессмертивших имя шпиона Гадюкина (глубоко негативный персонаж повести классика советского детлита Виктора Драгунского – прим. авт.) и создавших тот хмельной коктейль из панка, блюза, регги, фолька и рок-н-ролла, крепленый тотальным стебом и приправленный галицким колоритом и наркоманским сленгом, который теперь называют фирменным стилем Братьев Гадюкиных.

В первый состав группы вошли Сергей "Кузя" Кузьминский (пение, клавишные), Александр "Шуля" Емец (саксофон), Андрей Партика (гитара), Михайло Лундин (барабаны) и Александр Гамбург (бас). При финансовой поддержке будущего директора группы Елены Мархасевой, первый магнитоальбом ребята записали весной 1989 года под руководством Владимира Бебешко в оборудованной под студию, облицованной кафелем проходной комнате ДК Железнодорожников. Правда денег, чтобы полностью рассчитаться за запись, не хватило, и Кузе пришлось "подарить" несколько песен жене звукорежиссера Вике Врадий, с которыми та, как Сестричка Вика, вскоре победила в рок-номинации на первом фестивале Червона Рута в Черновцах.

Браты тоже приняли участие в фесте. Виступив волею жребия в самый прайм-тайм – на закате солнца перед полным стадионом, БГ заняли в конкурсе второе место и, как говорится, проснулись знаменитыми. Впрочем, лауреатство и внимание прессы не прибавили группе концертов. Доброй феей для Гадов стала, как ни странно, звезда официоза Алла Пугачева. В руки Примадонны, гастролировавшей тогда во Львове, каким-то образом попала кассета "Всьо чотко!", и пораженная услышанным певица пригласила Братьев принять участие в ее "Рождественских встречах". Из телеверсии выступление львовян вырезали, но сам факт присутствия в "кортеже" автоматически сделал их "особами приближенными" и распахнул двери концертных залов Львова, Украины и всего СССР.

В 1991 году бас-гитаристом становится Игорь Мельничук, который протежирует на свое место за клавишами выпускника консерватории Павла Крахмалева, который давно неровно дышал к рок-н-роллу вообще и творчеству Гадов в частности. Кроме этого, Гадюкины вводять в состав второго гитариста по имени Эрик Хрептик и духовую секцию в составе Степана Коваля, Богдана Ватащука и Олега Качечки, и таким себе биг-бэндом записывают на студии "Аудіо-Україна" альбом "Ми – хлопці з Бандерштадту", который выходит уже на виниле.

Сергей Кузьминский присоединяется к одногруппникам летом, и к концу года, снова расширив состав (теперь за счет бек-вокалисток Юлии Донченко и Лилии Павлик), команда заканчивает запись альбома "Було не любити", каковой через шесть месяцев издает на компакт-диске компания "Caravan CD".

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться