Кристина Агилера: "Наконец-то я на свободе!"

Мы поджидали Кристину в фотостудии в Лос-Анжелесе и немного волновались - вдруг она скажет, что хочет выглядеть как монстр или как в клипе "Dirrty", а если нет, то никаких фотографий... И вот она появилась - в розовых плюшевых тапочках (от Paul Frank) и в окружении двух прелестных собачек, Чьюи (Жевачка) и Стинки (Вонючка) - никаких признаков монстра.

Кроме собак в свите Агилеры насчитывалось всего трое: пресс-атташе, ассистент и телохранитель (это маловато, не по-звездному). Пришла, долго боролась со своей поясной сумочкой, пока не достала оттуда банку Кока-колы, - и с удовольствием стала примерять то, что вытаскивала из сумок наша стилистка. Спросила, можно ли ей будет оставить себе трикотажное черное платьице из H&M ($30). Тут мы успокоились - перед нами нормальная Elle girl (только знаменитая). А значит, мы сможем поговорить с ней откровенно - о музыке, моде и о том, что такое хорошая и плохая репутация.

Elle girl: Что тебя больше всего сейчас радует?

Кристина: Наконец-то я на свободе! Во времена моего первого альбома "Christina Aguilera" я жила с ощущением, что меня заперли в ящик, а ключ спрятали.

Elle girl: Наверное, после такого слушать свою первую пластинку не очень хочется...

Кристина: Ну почему же, она навевает и приятные воспоминания. Это все равно, как найти прошлогодний школьный дневник и перечитать его заново. Мне было 17, когда вышел мой дебютный альбом, а сейчас мне 24. За это время столько всего изменилось! Во мне и не только. На самом деле грустно, потому что с каждым годом все эти высокие технологии превращают искусство в промышленность - теперь чтобы стать звездой даже петь уметь не обязательно. А я люблю в артисте арт.

Кристина Агилера

Меня принято критиковать — у меня имидж \



Elle girl: Ты хочешь сказать, сейчас любой может стать номером Первым, если за его спиной...

Кристина: ...стоят "правильные" люди.

Elle girl: Я тоже обратила внимание, когда смотрела MTV Video Music Awards – те, кто поют сами, гораздо симпатичнее.

Кристина: (Ехидно) MTV-ви-и-и-и!

Elle girl: И все-таки, когда смотришь на Мэри Джей Блайдж, и, скажем, на 50 Cent...

Кристина: Сравнила! Разница между Мэри Джей Блайдж и всеми остальными исполнителями - за исключением, конечно, меня и Мадонны - в том, что у Мэри микрофон включен! Я не собираюсь тут называть имена, но о чем вообще можно говорить, когда ты видишь, что губы певца невпопад двигаются под фонограмму? Если поешь вживую, риск ошибиться очень велик - вот почему это такое редкое явление!

Elle girl: Тебя, наверное, уже тошнит от этой темы, но я тебя все равно спрошу: чем закончилась та история с поцелуем Мадонны во время церемонии MTV Video Music Awards?

Кристина: (закатывает глаза и говорит хорошо заученное) Началось с того, что моему менеджеру позвонили от Мадонны по поводу предстоящего выступления. А потом мне позвонила сама Мадонна и сказала, что действительно хочет, чтобы мы с ней это проделали. Я сказала, что хочу быть уверена, что все участники номера будут петь без фонограммы, а Мадонна в ответ резко ответила: "Живой эфир - обязательное условие." Еще она сказала, что главная цель всей этой затеи - постараться собрать всех вместе. Сейчас в прессе столько сплетен про ненависть и жестокую конкуренцию! А это выступление, мол, даст возможность увидеть всех этих женщин на одной сцене, что заметно улучшит обстановку. Знаешь, я сперва подумала, что это шутка такая. Нарядиться в духе Мадонны образца начала 90-х и выкатиться на одну сцену вместе с Бритни, чтобы доказывать наше равноправие…

Elle girl: Ну да, звучит странновато. Скажи, а то розовое, все в перьях платье Roberto Cavalli, в котором ты была тогда на сцене... Мы от него просто в восторг пришли, но, помнится, в прессе тебя критиковали. Тебя это задело?

Кристина: Пресса всегда себе выбирает жертв и любимчиков. Если бы, скажем, Дженнифер Лопес надела такое платье, все бы газеты написали "Ах, какое потрясающее платье!". Но меня принято критиковать - у меня имидж "странноватой." Ну и что с того? Я всегда делаю что хочу - и этим горжусь. А всякие там правила вроде "не плюй в колодец" или "не лезь поперек батьки" - это не для меня. Не вдохновляет.

Elle girl: А в колледже ты тоже безумные вещи носила?

Кристина: Я в этом бизнесе, считай, с шести лет - а в 12 мы с Бритни уже зажигали в "Клубе друзей Микки-мауса" (диснеевское детское телешоу, немножко похожее на нашу "Утреннюю звезду" - EG). Так что в школу я наряжалась как на шоу. В общем-то, ничего такого - в основном всякие майки, бритвой порезанные, маркером раскрашенные. И тем не менее меня травили - потому что я одевалась не так, как другие девочки. А людям всегда не нравится тот, кто на них не похож.

Elle girl: И мы пытаемся им противодействовать – для того, чтобы самоутвердиться.

Кристина: Вот-вот. Все эти стереотипы, что девушка непременно должна быть скромной, тихой и говорить только то, что полагается. Когда я делаю что-то "не то" - я таким образом самоутверждаюсь, и это дает мне чувство душевного комфорта. Получается, меня ругают за то, что я стараюсь быть счастливой. И все по очень простой причине: я никогда не ставила себе цель быть "непорочной девой", "приятной во всех отношениях особой" или "образцом для подражания". Понятно?
Кристина Агилера

Разница между Мэри Джей Блайдж и всеми остальными исполнителями — за исключением, конечно, меня и Мадонны — в том, что у Мэри микрофон включен!



Elle girl: Понятно. Кстати, об "образце для подражания". Тебе нравится твой клип "Dirrty"?

Кристина: Да, нравится. Я тебе могу назвать тысячу хип-хоп клипов, в которых еще и не такое показывают - и ничего. Просто хип-хоп - это мужской мир. Согласна, моя сексуальность людей шокирует. Когда женщина не стесняется своей природы, когда ей хорошо в любой среде, когда в любой ситуации она немедленно становится лидером - это пугает.
Ты учти, у меня все всегда (и сексуальность тоже) под контролем. В этом "Dirrty" я делаю свое дело, и мне от этого хорошо. Во всем альбоме Stripped, если ты его действительно слушала, есть просто грандиозный сексуальный message.

Elle girl: Ты что, живешь с ощущением, что должна ежеминутно отстаивать свою позицию!?

Кристина: Если ты актриса - то знаешь, что на тебя непременно наклеят ярлык. Особенно, когда живешь в мире, где люди себе карьеру делают на сплетнях. Ведь MTV что сделало? Они обрезали сцену, где я с Мадонной и Бритни. Оставили только, как Мадонна целуется с Бритни - чтобы немедленно показать реакцию Тимберлейка. (А поцелуй Мадонны и Агилеры не показали - EG). Боже ты мой! Что, шоу прекратилось!? Что это за "Хай, вы смотрите MTV!", если прославленное музыкальное телевидение даже конца песни не показывает?!

Elle girl: Все, хватит расстройств - меняем тему. Ты, насколько я знаю, очень привязана к своей младшей сестренке Рейчел. Расскажи про нее?

Кристина: Ей 17, и она творческий человек. У нее, к счастью, есть время, чтобы спокойно освоить и фортепьяно, и гитару, и бас-гитару - я об этом только мечтала. Еще она рисует - у нее комната похожа на музей. Недавно Рейчел ездила в Нью-Йорк, и, представляешь, папарацци охотились за ней, пока она совершала шоппинг! И не потому, что они прознали, что она моя сестра, - просто девушка очень необычно одевается. Еще она любит классический рок. Stripped - первый альбом, про который она сказала "Круто!" Тут я с ней согласна!

Elle girl: А через год у Агилеры какая музыка будет?

Кристина: Я собираюсь окунуться с головой в стиль соул. В чем чистосердечно признаюсь.

Elle girl: В кино сниматься будешь?

Кристина: Да. Я уже просматривала кучу сценариев, но пока это все не то. Не хочу играть певицу. Но, надеюсь, однажды я найду свою роль - может даже в этом году.

Elle girl: Можешь назвать фильм, в котором хотела бы сняться?

Кристина: Мне очень нравятся роли, которые играет Анджелина Джоли. Она интересная. Не то что все эти сладенькие актриски - от них у меня просто зубы сводит.

Elle girl: Ну хорошо. А теперь признайся, если б ты могла пойти на свидание с кем угодно - кого бы ты выбрала?

Кристина: (Смеется) Горячего парня Джонни Деппа! Мне он нравится, потому что совсем не похож на типичного красавчика. Я столько встречала всяких плейбоев, эдаких мальчиков-фонариков... Поверь, с мозгами там большие проблемы. А мне в мужчине нравится интеллект и артистизм. Серьезно, если бы я могла встречаться с кем захочу, то выбрала бы художника Жана-Мишеля Баскета (американский художник, умер в 28 лет, EG). Я его обожаю.

Elle girl: Есть люди, чьей карьерой ты восхищаешься?

Кристина: Есть - это разные люди и нравятся они мне по разным причинам. Этта Джеймс - моя самая любимая певица, даже больше, чем Арета Франклин и Уитни Хьюстон. Когда я смотрела, как она поет, - мне казалось, передо мной лев - такой у нее мощный голос. Я восхищаюсь Мадонной - за ее абсолютное бесстрашие, за то, что она разрушает все границы... Лучше я буду делать то, что мне нравится, и за это получать гнилыми помидорами в лицо, чем выходить на сцену, притворяться, а потом наслаждаться восхищением толпы. У меня правило - не изменять себе.

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться