Мадонна: Внешность - ерунда, ее можно менять по своему желанию. Мои изменения - в моих песнях!

Мадонна сегодня - блондинка. Мать двоих детей, Лурдес и Рокко, походящих на дорогих кукол в лучшем магазине игрушек, и примерная жена. А кроме этого, продюсер, владелица лейбла "Maverick" (Аланис Морисетт, "The Prodigy" и др.), писательница («Английские Розы», «Яблоки Мистера Пибоди» и еще как минимум пяти философских книжек для малышей), режиссер и актриса в одном флаконе (недавно Мэди приступила к съемкам картины по своей первой детской книге, оставив для себя одну из главных ролей. Мадонна сегодня - не идол, не секс-символ и не первая певица в западном топе. Она выше этого, лучше этого, сильнее и несравнимо больше, чем просто имя в строке. И если раньше Мадонну мы слушали, смотрели и радовались новому клипу, то теперь весь "ТК", без преувеличений, Мадонной просто восхищается. Мы слушаем «American Life», подпеваем, нонечно, как можем, и, по правде сказать, только из-за Мадонны мы уже готовы примириться с Бритни Спирс, вознести до небес Мисси Эллиот, повнимательнее присмотреться к Гаю Ричи. И без оглядки поверить в каждое ее слово. Потому что Мадонна - наше все.

- Вы сильно изменились, если брать для сравнения вас 5, 10, 15 лет назад?

- Внешность - ерунда, ее можно менять по своему желанию. Мои изменения - в моих песнях. Неужели вы этого не чувствуете? От бунтарства и буйства все плавно перетекло в спокойствие, наслаждение тихой счастливой жизнью.

Мадонна

Я была лучшей. А знаете ли вы, как плохо и одиноко было мне внутри, не Мадонне-звезде, а Мадонне - обычной женщине, которая так отчаянно искала любви все это время и была так пронзительно одинока?

СИЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА

- А помните, вы как-то сказали: "До 40 лет я была шутом который не уставал паясничать"?

- Да, помню. И - да, да, еще раз да - я действительно была шутом. От своих слов я не отказываюсь.

- Никак не могу забыть строчки из "American life": 'I tried to be a boy. I tried to be a girl. I tried to be a mess. I tried to be the best. I guess I did it wrong. That's why I wrote this song. This type of modern life, is it for me? This type of modern life, is it for free?' - о том, что вы всегда пытались быть самой лучшей, быть всем, а потом осознали, что эта так называемая "современная жизнь" не для вас. Что вы имели в виду?

- Главным образом то, что я наконец-то, через 40 лет (смеется. - Прим. авт.), осознала, что одобрение и восхищение людей - не есть цель и смысл жизни, и всегда свойственная мне жажда быть на первом месте, быть лучшей - не что иное, как ложное понимание смысла жизни. Когда родилась моя дочь, мне было 38 и я была популярна. Я была лучшей. А знаете ли вы, как плохо и одиноко было мне внутри, не Мадонне-звезде, а Мадонне - обычной женщине, которая так отчаянно искала любви все это время и была так пронзительно одинока? Так что вот он, двойной стандарт смысла жизни. Имея одно, мы страдаем от того, что не можем обладать и другим чем-то. И попробуй угадай, что окажется для тебя важнее.

- Кстати, о смысле жизни. И вы, и ваш муж Гай Ричи в последнее время много говорите об учении кабаллы, а ваша вторая книжка даже пересказывает детям одну из притч вашего духовного наставника. Абсолютна ли ваша вера и во что вообще вы верите?

- Я глубоко верующий человек. Но вера моя не слепа, я верю не в абстрактность, не в каноны, а в нечто высшее, то, что во всех религиях едино там, наверху. Знаете, я часто ходила в католическую церковь. Но строгие рамки, в которых религия призывает людей держаться, - это нечто, не совпадающее по своей сути с моей натурой. Я не говорю, что это неправильно, просто мне это не подходит. Учение, которому я следую, - кабалла (мистическое течение иудаизма. - Прим. авт.), я серьезно его исповедую и изучаю вотуме семь лет. Мой муж и моя дочь следуют той же вере. Лурдес, например, каждую субботу ходит на духовные занятия, где учится понимать силу слова, мысли, где детей изначально учат жить в гармонии с миром. В Востоке мне нравится то, что он более терпим, не столь категоричен, сбалансирован.

МИРУ - МИР, БРИТНИ СПИРС - МАЙКА

- Есть мнение, что политику и поп-музыку не стоит смешивать. А это тем не менее происходит: вот вы сняли антивоенный клип, где взрывают ни много ни мало вашего президента, в России тоже это смешение сплошь и рядом...

- Я не согласна с этим мнением! В самом слове "популярный" - корни демократии, она базируется на свободе, а свобода - понятие общественное, а значит, популярное. Все, кто пытался каким-либо образом наказать меня за вышеупомянутое видео, просто показали свою полную нетерпимость к взглядам других. Это неправильно, поскольку демократия - как раз в толерантности.

- Вы, подданная США, живете в Лондоне. Что в столице Соединенного Королевства вам нравится?

- Я люблю Лондон за пабы, за своего мужа, за новых друзей, за это специфическое чувство юмора, за удивительную архитектуру, очень сильный театр, за великих музыкантов, за демократичную классику моды. Да я могу продолжать без конца!

- Что вас связывает с Бритни Спирс?

- Я работала со многими людьми - Бьорк, "Massive Attack", Мисси Эллиот, да всех не перечесть, и о каждом возникали какие-то слухи, которые я замучилась опровергать. Так что судите про Бритни сами. И не вздумайте в следующем вопросе спросить про этот поцелуй на вручении премии (Мы смеемся вместе. Я - потому что и вправду собиралась, Мадонна - потому что поняла это еще раньше. - Прим. авт.). Лучше смотрите на наши совместные работы и делайте выводы.

- Вы в одном из интервью сказали, что у вас есть майка с изображением Бритни Спирс...

- И что? Ну правда есть, что дальше? Если вы берете интервью у меня, почему мы все время разговариваем про Бритни Спирс? Может, проще поговорить с ней?

- Ну хорошо, вернемся к вам. Чем сегодня занимается Мадонна - 45-летняя женщина-идеал, абсолютно гармоничная, самая-самая?

- За комплименты спасибо. А вот чем я занимаюсь, знают, кажется, все. Книги, фильмы, музыка... Хотя вы вот, могу поспорить, не знаете, что я учусь играть на гитаре. Правда-правда, у меня уже кое-что получается. Ну, на твердую троечку точно. Хотя мой преподаватель, Монте Питман, говорит, что уже на четверку (смеется. - Прим. авт.).

Мария Шахова

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться