На концерте в Москве Шакира показала не только вокальные данные

Колумбийская певица Шакира во вторник сделала остановку в российской столице в рамках своего мирового тура The Sun Comes Out. Концерт оказался нескучным, но в то же время изобиловал эпизодами, которые могли вызвать ухмылку, по крайней мере, у мужской части аудитории. Блондинка Шакира помимо работы над музыкальной составляющей программы уделяла слишком много внимания своим нарядам и танцам и гордо демонстрировала свою филейную часть, то и дело поворачиваясь к залу спиной.

Мировые поп-исполнители первого эшелона гостят у нас не так часто, как рокеры, поэтому аншлаг на Шакире и суета вокруг концерта были обеспечены. Зрительницы пришли с раскрашенными лицами и колумбийскими флагами, а такого числа англоговорящей публики не было в «Олимпийском» со времен «Евровидения». К тому же девочки-мальчики, торгующие фотографиями артистов с поддельными автографами, во вторник нарисовались у спорткомплекса не только после концерта, но и уже перед его началом. Начало, кстати, задержалось довольно прилично: спустя час после объявленного времени техники еще возились в барабанах, шоу стартовало в десятом часу вечера.

Этот тур у певицы Шакиры – самый выдающийся, хотя ее дискография ведет свой отсчет с 1991 года. Именно на последнем альбоме Sale El Sol есть два безусловных хита, которые переплюнули почти все предыдущее творчество, – Loca и Waka Waka. Однако даже этого багажа категорически мало для того, чтобы концерты тура были успешными. Но у Шакиры нашлось, чем публику потрясти во всех смыслах.

Началось все далеко не оптимистично. Звук гулял по спорткомплексу направо-налево, особенно это касалось вокала: слов было не разобрать. Видно, готовили все впопыхах из-за плотного графика турне. Шакира поначалу потрясала только волосами – фишка эффектная, но довольно старая. Потом пошли сексуальные па и потирания о микрофон. Потом на сцене появились зрительницы, приглашенные певицей из танцевального партера. На фоне этих девушек она продемонстрировала свои умения работать бедрами. Выглядело это как мастер-класс по эротическим движениям. В дальнейшем на первый план вышла пятая точка Шакиры, возможности которой давно известны. Но теперь она виляет ею так часто, отворачиваясь от зала, что это стало неприличным хотя бы по отношению к ее лицу: ближе к финалу камеры, с которых изображение проецировалось на большие экраны, крупно фокусировались попеременно то на лице певицы, то на попе. Сексуальности было хоть отбавляй: со своим перкуссионистом (по виду типичный самурай) она исполняла эротичные шаманские танцы, ритмично подергиваясь и падая в изнеможении.

Однако были у Шакиры и музыкальные достижения. Шоу вышло с этническим уклоном. Коллектив у колумбийки интернациональный – кто из Ирландии, кто из ЮАР... В общем, с миру по нитке. Сразу несколько композиций были выполнены в эдаком цыганском стиле, а некоторые напоминали африканские ритмы (разумеется, с соответствующим хореографическим сопровождением). К этому добавилась тяга Шакиры к горловому пению. Получилось, конечно, не так, как у тувинской группы «Хуун Хуур Ту», но для поп-жанра на высоком уровне. Особенно сразила кавер-версия песни Nothing Else Metters группы Metallica. Хит «Металлики» Шакира взяла не для галочки – над ним ее саундпродюсеры и она сама поработали действительно очень плотно, выполнив его в этническо-минималистическом ключе со специфическим битом, при поддержке скрипки и виолончели. Здесь-то как раз Шакира показала, что умеет работать не только пятой точкой. Как и в момент, когда взяла в руки гитару и звук со сцены наконец стал доходить в удобоваримом виде.

Альбомы у Шакиры в основном испаноязычные, но в туре она делает ставку на английский (если, конечно, это не испаноязычная страна). Ряд номеров напоминал украинскую певицу Руслану – там такая же бешеная энергетика, мощная хореография и заводные песни. Хотя, конечно, это большой вопрос, кто у кого «позаимствовал» образ – расклады тут, думается, будут не в пользу украинки.

Однако сделав ставку на материал двух альбомов (последнего и Donde Estan Los Ladrones 1998 года), певица не слишком хорошо держала зал. К середине шоу публика откровенно заскучала, тем более что если танцев было хоть отбавляй, то декорации отсутствовали, и каких-нибудь иных запоминающихся «фишек» почти не было (разве что в самом конце фонтан из блесток и искусственный снег, до боли напоминающий уличный пух, надоевший москвичам до колик). «Что она поет? Где же хиты?» – злобно шипел VIP-партер, заплативший за билеты большие деньги.

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться