Брэд Питт — человек-солнце

Накануне российской премьеры фильма «Исповедь опасного ума» актер Брэд Питт, сыгравший в нем одну из ролей, дал эксклюзивное интервью русскому изданию Gala.

Получить его согласие на интервью было непросто. Но когда Брэд Питт, одетый в потертые джинсы, ковбойскую рубашку и бейсболку, надвинутую на глаза, все-таки пришел на встречу, стало понятно: беседа будет приятной. Он выглядел как тысячи обычных американских парней, но при этом не возникало сомнений в том, что перед нами - настоящая звезда.

Gala: Брэд, вас считают самым красивым мужчиной в Америке, но вы как будто стараетесь скрыть свою привлекательность…

Брэд Питт: Вы имеете в виду бороду? Я отращивал ее для съемок в одном проекте, и скольких трудов мне это стоило! Как только выяснилось, что фильма не будет, я ее сразу же сбрил. Что же до званий и титулов, которыми меня награждают, я стараюсь относиться к ним с юмором. Я искренне считаю, что это не повод думать, что я особенный и лучше других. Самомнение, может быть, хорошо для карьеры, но на личность действует разрушительно. Поэтому я стараюсь избегать публичности.

Gala: Да, вы довольно успешно прячетесь от папарацци.

Б.П.: Стараюсь! Знаете, как начинается мой обычный день? Я просыпаюсь, одеваюсь, выпиваю чашку кофе и сажусь в автомобиль, чтобы ехать по делам. Пока все нормально, да? Но как только я выезжаю за ворота и спускаюсь с горы, на которой стоит мой дом, я тут же вижу микроавтобус или джип. Люди внутри делают вид, что ожидают вовсе не меня, но когда я проезжаю мимо, тут же заводят мотор и начинают меня преследовать. Я не хочу быть «темой дня» в очередном таблоиде, поэтому стараюсь оторваться от «хвоста». Получается далеко не всегда.

Gala: Вы не хотите пару часов побыть простым парнем, которого никто не знает?

Б.П.: Вы имеете в виду, чтобы меня не доставала пресса? О, нет, мне не на что жаловаться. Моя жизнь прекрасна, и меня редко расстраивают незначительные мелочи.

Gala: Да, Джулия Робертc называет вас «человеком, который всегда счастлив».

Б.П.: Джулия сказала это, когда мы вместе выступали в одном ток-шоу. Я ей ответил: «Дорогая, нам нужно серьезно поговорить. Перестань раскрывать мои секреты!» (смеется). Джулия мой друг и хорошо меня знает. Конечно, не стоит понимать ее слова буквально, но я действительно ощущаю себя счастливым. Особенно в последние несколько лет.

Gala: У вас много друзей в Голливуде, и почти со всеми вы встречались на съемочной площадке… Например, с Джорджем Клуни, в его проекте «Признания опасного ума».

Б.П.: Вот уж с кем я бы не хотел больше встречаться - так это с упомянутым вами Джорджем! На съемках он все время издевался надо мной (смеется). А если говорить серьезно, мне посчастливилось сниматься со многими замечательными актерами. Мне было очень приятно сниматься в фильме «Одиннадцать друзей Оушена», потому что на съемочной площадке были только мои друзья: Джулия Робертс, тот же Джордж Клуни, Мэтт Дэймон, Энди Гарсия. Думаю, мы все получили огромное удовольствие от этой картины, потому что у нас появилась возможность общаться столько, сколько мы хотим, валять дурака и всячески развлекаться. Режиссер фильма Стивен Содерберг позволял нам вволю импровизировать, и в итоге, как мне кажется, в картине не осталось ни слова из оригинального сценария (смеется). Еще одним приятным моментом было то, что съемки проходили в Лас-Вегасе, и у нас было достаточно времени, чтобы посещать казино.

Gala: Так вы азартны?

Б.П.: Разумеется! Плюс к этому я хороший игрок. Моя любимая игра - «блэк джек», и, естественно, я выигрываю у всех моих друзей, включая Клуни, которому хронически не везет в карты. Видимо, всю удачливость, отпущенную ему природой, он расходует на любовь (смеется). Правда, Мэтт Дэймон почему-то проигрывает даже Джорджу!

Gala: Азартные игры - это ваше единственное хобби?

Б.П.: Конечно, нет. С юности я интересуюсь архитектурой, и в последнее время этот интерес стал приобретать оттенок мании. Я все время думаю о том, как еще можно перестроить дом. Вторая моя страсть - это фотография. Над фильмом «Шпионские игры» мы работали в разных странах, и я не расставался с фотоаппаратом. Несколько кадров получились действительно неплохими. Может быть, когда-нибудь я устрою выставку моих работ или пошлю их в журналы… Я не снимаю знаменитостей, поэтому вряд ли мои снимки напечатают. И уж точно ничего не заплатят (смеется). Нет, на самом деле, как только работ наберется достаточно, всерьез подумаю о выставке.

Gala: А пока вы всерьез работаете над проектом «Троя»…

Б.П.: Честно говоря, я не готов сейчас рассказывать об этом. Если хотите, боюсь сглазить. Съемки вот-вот начнутся, мне придется надолго уехать в Великобританию, словом, на какое-то время довольно серьезно поменять жизнь. Но это будет масштабный проект, и он того стоит. К тому же Ахиллес - это серьезная роль, и я был готов на’ многое, чтобы ее заполучить. Рад, что это удалось.

Gala: Почему-то все красивые актеры очень стремятся к «серьезным» ролям.

Б.П.: За других говорить не буду, но то, что я играл в начале своей карьеры, не давало мне возможности творческого роста. А мне нравится удивлять моих зрителей, поэтому с тех пор, как у меня появилась возможность выбирать, я стараюсь участвовать только в тех проектах, которые позволяют мне показать публике что-то новое. И если для этого мне нужно сыграть человека, у которого тридцать килограммов лишнего веса - я поправлюсь и сыграю его, и мне будет совершенно безразличен тот имидж секс-символа, под который стараются подогнать меня бульварные издания.

Gala: А вы никогда не думали попробовать себя в режиссуре или написать сценарий?

Б.П.: Нет, так далеко я никогда не зайду. Для этого надо иметь особые способности, которые у меня напрочь отсутствуют. Да и какие у меня шансы, когда вокруг такие ребята, как Стивен Содерберг или Гай Ричи? Вообще, режиссеры, на мой взгляд, являются самыми интересными и важными людьми в кинематографе. Это они должны появляться на обложках журналов и быть в центре всеобщего внимания. Что же касается моих нереализованных мечтаний, не поверите, однажды я всерьез задумался о карьере разведчика. Перед съемками «Шпионских игр» я несколько раз встречался с настоящими сотрудниками ЦРУ и беседовал с ними. В результате я был настолько воодушевлен, что даже спросил себя: а не ошибся ли я с выбором профессии?

Gala: Как, кстати, получилось, что вы стали актером?

Б.П.: О, мне понадобилось много времени, чтобы осознать, чем именно я хочу заниматься в жизни! Но когда решение было принято, я, не задумываясь, собрал чемодан и за несколько месяцев до окончания университета Миссури отправился в Калифорнию. Моя работа в шоу-бизнесе началась с телевидения. Мало кто об этом помнит, но я, например, участвовал в популярном тогда сериале «Даллас». А в 1991 году я получил небольшую роль в фильме «Тельма и Луиза». После этого Голливуд открыл мне двери и уже через год я играл с Робертом Редфордом в его картине «Река пробежит через это». Это были годы напряженной работы: в 1994 году на экраны вышли «Интервью с вампиром» и «Легенды осени». Тут-то и обрушились на меня бывшие коллеги.

Gala: Актеры?

Б.П.: Журналисты. Ведь до того, как стать актером, я несколько лет посещал школу журналистики. Правда, без особого успеха. В юности мне хотелось путешествовать и я думал, что журналисты - единственные, у кого есть такая возможность.

Gala: Но в России вы побывали, уже будучи актером.

Б.П.: Я приезжал в вашу страну в середине 90-х. К сожалению, у меня было очень мало времени, я был в России проездом. Но я погулял по московским улицам и посетил несколько музеев. Это нельзя назвать знакомством со страной, поэтому, как только у меня появится возможность, я непременно приеду еще раз, поживу в Москве как обычный парень.

Gala: Вы знакомы с российским кинематографом?

Б.П.: Естественно, я с ним знаком! Но вот как вы думаете, кому Содерберг предложил главную роль в своем фильме «Солярис», который является римейком знаменитой картины великого Андрея Тарковского? Думаете, мне? Нет, хотя я очень надеялся! Его сыграл Джордж Клуни, который, по-моему, и читать-то не умеет (хохочет). На самом деле я очень люблю Джорджа, мне нравится все, что он делает. И моя жена его тоже любит - но это мне нравится меньше.

Gala: Как вы относитесь к тому, что ваша жена - тоже актриса и тоже кинозвезда?

Б.П.: Я отношусь к этому очень хорошо. В молодости у меня было убеждение, что семья - это много обязательств и мало удовольствия. Я рад, что ошибался. Между прочим, я очень люблю актрису Дженнифер Анистон. Я был одним из самых преданных поклонников сериала «Друзья» еще до того, как имел удовольствие познакомиться с Дженнифер лично. И сейчас я счастлив, что наша семейная жизнь оказалась такой же легкой и веселой, как этот сериал.

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться