Биография Владимира Высоцкого

Отец Высоцкого, Семен Владимирович, был военнослужащим, связистом.

Мать, Нина Максимовна, пережила сына на 23 года.

1941 – 1943 годы – Владимир Высоцкий и Нина Максимовна в эвакуации, в деревне недалеко от города Бузулук Оренбургской области.

1946 – с этого года Высоцкий живет с отцом и мачехой, Евгенией Степановной Лихалатовой.

1947 – 1949 годы – отец служит в Германии, город Эберсвальд, куда увозит и семью.

1949 год – после возвращения из Германии семья поселилась в Москве, в Большом Каретном переулке.

1955 год – закончив среднюю школу № 186, Высоцкий по настоянию родителей поступает в Московский инженерно-строительный институт имени В.В. Куйбышева, но бросает его, проучившись полгода. Известно, что решение оставить инженерное дело пришло к будущему барду в новогоднюю ночь с 1955 на 1956-й. Им с однокурсником пришлось тогда полночи рисовать чертежи, без которых не допускали к сессии.

1956 – 1960 годы – учеба на актерском отделении школы-студии МХАТ им. В.И.Немировича-Данченко. Дебютом Высоцкого-актера стала роль Порфирия Петровича в «Преступлении и наказании» на сцене Московского дома учителя. Во МХАТе Владимир Семенович знакомится со своей первой женой, Изой Жуковой, тоже студенткой, которая была младше на несколько курсов.

1959 год – дебют в кинематографе, роль в фильме «Сверстницы».

1960 – 1964 годы (с небольшими перерывами) – Высоцкий работает в Московском драматическом театре им. А. С. Пушкина, в Московском театре миниатюр. На это же время приходятся первые эпизодические роли в кино. Тогда, в шестидесятых, появляются и первые песни Владимира Семеновича.

Своим учителем Высоцкий считал Булата Окуджаву, которому позже будет посвящена «Песня о Правде и Лжи».

1960-е годы – один за другим снимаются и выходят кинофильмы с участием Владимира Высоцкого («Карьера Димы Горина», «713-й просит посадку», «Грешница», «Наш дом», «Стряпуха», «Вертикаль», «Саша-Сашенька», «Короткие встречи», «Служили два товарища», «Хозяин тайги», «Опасные гастроли» и др.). К некоторым фильмам актер Высоцкий пишет песни.

1962 год – на съемках фильма «713-й просит посадку» Высоцкий знакомится со своей второй женой, Людмилой Абрамовой. Вскоре они поженились. Абрамова родила Высоцкому двух сыновей, Аркадия и Никиту.

1964 – 1980 годы – Высоцкий работает в Московском театре драмы и комедии на Таганке (главный режиссер Ю. Любимов). Среди прочих ролей наиболее заметными были: Галилео Галилей (из пьесы «Галилей» Б. Брехта), Хлопуша («Пугачев» по С. Есенину), Лопахин («Вишневый сад» А.П. Чехова), Гамлет – самая значительная роль, сыгранная более трехсот раз. Последней работой была роль Свидригайлова в спектакле «Преступление и наказание».

1965 год – Высоцкий начинает петь со сцены. Сначала он выступал с друзьями по театру на Таганке, позже вышел с сольными песнями.

18 января 1967 года – первое сольное выступление Владимира Высоцкого. Это произошло в Ленинграде, в клубе «Восток».

Лето этого же года – выходит фильм «Вертикаль» с песнями Владимира Семеновича. К Высоцкому приходит известность.

В 1967 году произошло еще одно событие в жизни Владимира Семеновича. На экране, в фильме «Колдунья», он увидел Марину Влади (французская актриса, дочь эмигрантов из России Марина Владимировна Полякова), после чего много месяцев мечтал о встрече.

1968 год – выходит первая пластинка Владимира Высоцкого с песнями из кинофильма «Вертикаль».

1968 – 1969 годы – нападки в прессе.

1970 год – Владимир Семенович женится на Марине Влади. Спустя несколько месяцев, получает право выезжать за рубеж. Был с гастролями в Болгарии, Франции, Канаде, Германии, США; в Венгрии участвовал в киносъемках.

1970-е годы – Высоцкий продолжает активно сниматься в кино: «Четвертый», «Плохой хороший человек», «Единственная дорога», «Бегство мистера Мак-Кинли», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» и др. Как композитор выступил в кинолентах «Одиножды один», «Ветер «Надежды», «Вооружен и очень опасен», «Точка отсчета» и др.

1977 год – выходит пластинка «Алиса в стране чудес» с песнями Высоцкого. В этом же году во Франции были выпущены три авторских диска Владимира Семеновича.

1979 год – Высоцкий принимает участие в издании неофициального альманаха «Метрополь».

Этот же год – снимается фильм «Место встречи изменить нельзя», в котором Высоцкий сыграл Глеба Жеглова, свою самую известную роль. Между тем, на месте Владимира Семеновича в фильме мог быть и другой актер. Высоцкий отказывался сниматься, «тратить год жизни на эту роль», даже Марина Влади уговаривала режиссера снимать другого артиста, но Станислав Говорухин остался непреклонным.

16 июля 1980 года – последнее выступление Высоцкого на сцене.

25 июля 1980 года – Владимир Семенович Высоцкий умирает в Москве. Похоронен там же, на Ваганьковском кладбище.

Даже после смерти поэта продолжали выходить фильмы с его песнями: «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго» (1983), «Если верить Лопотухину» (1983), «Распад» (1990). В 1980-х вышло два сборника стихов Владимира Семеновича: «Нерв» (1981) и «Я, конечно, вернусь…» (1988).

1987 год – Владимиру Высоцкому посмертно присуждена Государственная премия СССР за участие в сериале «Место встречи изменить нельзя» и авторское исполнение песен.

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться