Героини Недели моды в Париже: хулиганки, куртизанки и пай-девочки

Кто она - главная героиня парижской Недели Моды? Дизайнеры предлагают самые разнообразные ответы на этот вопрос.

Нежная и воздушная леди, по мнению Билла Гайттена, создавший коллекцию для Christian Dior и John Galliano. Коллекция Dior, показана в первый день октября, оказалась удивительно легкой. Переосмыленый силуэт new look, платья-рубашки, пояса, декорированные блестящими вставками, прозрачные юбки, печать роз и кружево. Преимущественно коллекция выдержана в спокойных цветах.

Еще одна вариация на тему леди - Мэри Поппинс. Именно этот истинно английский персонаж стал главной героиней коллекции Билла Гайттена для John Galliano. Современная няня по версии дизайнера - настоящая Леди Совершенство. Игривые шляпки, белые носки, юбки-шорты и рюши на блузках. Все крайне женственно и игриво.

Девушки Sonia Rykiel - осваивают прогулки на велосипеде. Показ проходил под трек Queen "I want to ride my bicycle", кстати, песенка провокационная, ведь с английского сленга эта фраза переводится "я хочу переспать с бисексуалом". Но ничего провокационного в самой коллекции не было.

Новый креативный директор дома Эйприл Крайчтон показала очень традиционные для Sonia Rykiel платья, туники, выполненные в теплой цветовой гамме. На подиум выходили модели в "солнечных" желтых и бежевых платьях, свитерах в полоску и свободных костюмах мужского кроя, среди которых была замечена ярко-желтая модель. Закрыло показ платье в классической для Sonia Rykiel оранжево-фиолетово-красной цветовой гамме.

Если девушки Sonia Rykiel пропагандируют здоровый образ жизни, то барышни Вивьен Вествуд выглядят как средневековые куртизанки после бурно проведенной ночи. Казанова в своих мемуарах описывал, что у знатных венецианских дам был обычай - после распутной ночи отправляться на рынок вблизи моста Риальто и демонстрировать там порванные корсеты, чулки и взлохмаченные прически.

На показе Vivienne Westwood, проходившем под аккомпанемент рояля, зрители могли наблюдать небрежную сетку, раскрытые корсеты, драпировки и разрезы, кимоно, одетые столь неаккуратно, что гейша постеснялась бы, а также платья с якобы задранным подолом.

А вот леди Jean Paul Gaultier такого поведения себе пока не позволяют. Метр создал коллекцию, выдержанную в духе 50-х: про-мужские костюмы в мелкую полоску, широкий пояс, юбки клеш, кружево; вид моделей завершали аккуратно уложенные прически и яркая губная помада.

Правда, совсем без хулиганства тоже не обошлось: колготки и сетка с эффектом тату как символ того, что модели Готье - отнюдь не образцовые выпускницы частного пансиона.

Показ проходил в ретро-стилистике, модели выходили на подиум с номерками - совсем как в старые-добрые времена. В финале - выход в белье, среди комплектов были замечены кожаные корсеты и купальники, которые Готье создал для La Perla.

В новой коллекции Givenchy преобладает минималистическая палитра - кроме классических черного и белого, преобладают бледно-розовые, болотные и серебристые оттенки, зато силуэты сложные и интересные.

По словам дизайнера Риккардо Тиши, его вдохновляли серферы и русалки, отсюда - обтягивающие брюки из прорезиненных тканей, напоминающих гидрокостюм, а также воланы, похожие на плавники. Пайетки, переливающиеся, украсили линейку коктейльных и вечерних платьев, тоже развивают тему - они похожи на чешуйки экзотических рыб, затерянных в теплых морях.

Главной звездой парижских показов стала Наталья Водянова, она открыла шоу Givenchy и показ Stella McCartney. Кроме русской красавицы на парижской Неделе Моды сияли два ангела Victoria's Secret: молодая мама Миранда Керр (она вышла на подиум во время показа Dior) и Жизель Бундхен - бразильская красавица закрыла показ Givenchy.

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться