Gogol Bordello: цыгане сыграли в акустике

Международное панк-кабаре, возглавляемое уроженцем Киева Евгением Гудзем, впервые за свою историю записало русскоязычный альбом, который представило в Киеве акустическим концертом 2 декабря в клубе StereoPlaza.

Новая запись группы называется «Моя циганиада» и состоит из 11 полуакустических композиций, написанных ранее Евгением Гудзем. Главной изюминкой диска стали кавер-версии песен Владимира Высоцкого - "Баллада о любви" и "Песенка об Одессе". С этой программой «Гоголи» c успехом колесят по Европе - Хельсинки, Стокгольм и Турин, а венчает европейское турне концерт в Лондоне. Так что опасения, что Gogol Bordello сконцентрировались на бывшем СССР, так как в остальном мире потеряли актуальность, не оправдались. Но, конечно, для русскоязычной аудитории группа играла по-особенному.


Еще в 20:00 клуб начал постепенно набиваться разнообразной публикой. Интересен тот факт, что аудитория у группы такая же интернациональная, как и ее состав: от «парней с района» и подростков-хипстеров до солидных дядей в дорогих костюмах, которые, кстати, укромно расположились на втором этаже клуба.

Через 30 минут после заявленного времени на сцене неожиданно появился веселый и счастливый Евгений Гудзь с бутылкой вина - и зал в момент оживился. Тут же под первые аккорды материализовались и остальные участники группы - cкрипач Сергей Рябцев, аккордеонист Юрий Лемешев, МС Педро и очаровательная бэк-вокалистка Элизабет Сан.


Решив приберечь проверенные хиты напоследок, «Гоголи» исполнили целый арсенал новых русскоязычных песен. Главной из них, пожалуй, стали кавер-версии на песни Владимира Высоцкого «Баллада о любви» и «Охота», распознать которые было почти невозможно. Обе композиции - это какой-то помпезный оркестровый дабстеп. Евгений Гудзь точно не намерен становится в ряды хрипунов-подражателей, Высоцкий для него повод для собственного творчества, а не иконописный канон. Публика же оказалась, мягко говоря, не готова к таким экспериментам - растерянный и испуганный зал молча следил за происходящим на сцене. "Не все еще врубаются в такие эксперименты", - прокомментировал реакцию публики Гудзь.

По особому мощно также зазвучала песня «Динамо», которую музыкант записал совместно с киевскими фанами футбольного клуба. В песне почти невозможно было узнать ее мелодию из репертуара Адриано Челентано. В благодарность за любовь к киевскому клубу кто-то из зала подарил Гудзю динамовский шарф, которым тот сразу же обвязался и исполнил хитовую Pala Tute. Влед за ней группа выстрелила в зал обоймой своих главных хитов - Wonderlust King, Start Wearing Purple, Immigraniada и т. д.


Одним из самых ярких и запоминающихся моментов концерта стало исполнение знаменитого «гоголевского» алкогимна Alcohol, который Евгений Гудзь спел вместе с импровизированным народным хором.

В перерывах между песнями Гудзь периодически упоминал родную Оболонь: "Есть тут пацаны с Оболони? Ребята с Оболони самые крутые!". А слова о том, что все остальные выступления группы в рамках европейского тура являются лишь прелюдией к киевскому концерту, мгновенно вызвали громкие овации зала.

Акустический вариант Gogol Bordello лишь формально тише электрического. Вся та сумасшедшая энергия и драйв, которыми славится концерты группы, остались на должном уровне - зал Stereoplaza был раскачан и оглушен в фестивальном масштабе.

Интересно, что публика все же лучше принимала англоязычные произведения. Видимо, просто потому, что среди них больше хитов. "Русскому" Gogol Bordello, несмотря на понятные тексты, еще предстоит устояться в сознании поклонников. А такие песни, как Pala Tute и Start Wearing Purple, уже стали международными хитами, их знают настолько хорошо, что Евгений Гудзь позволяет себе экспериментировать с ними прямо на глазах у публики. Например, прежде чем заиграть одну из своих песен, группа на тех же аккордах исполнила по куплету из Another Brick in the Wall Pink Floyd, причем один из них - по-китайски.

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться