Обладательница многочисленных музыкальных премий Шакира отмечает юбилей

Певица Шакира родилась 2 февраля 1977 года в городе Барранкуилья (Колумбия), в семье Уильяма Мебарак и Надежды дель Кармен. Родители (отец - араб по национальности, мать - колумбийка) дали ей имя, которое в переводе с арабского означает "женщина, которая полна изяществом, благодатью", а на хинди означает "Богиня света".

Уже с пеленок Шакира была уверена в том, что станет профессиональным музыкантом, и твердой походкой шла к цели: в 8-летнем возрасте она уже писала песни, а в 11 лет играла на гитаре и занимала первые места в "смотрах самодеятельности".

Когда будущей звезде мировой сцены исполнилось 13 лет, она подписала контракт с компанией Sony Discos. И через некоторое время появился ее первый альбом, получивший название "Магия". В него были включены многие песни Шакиры, которые она написала в период с 8 до 13 лет. Однако широкую известность он не получил. В 1995 году на свет появляется новый альбом, вобравший в себя зажигательные латиноамериканские ритмы и поп-рок современной мировой эстрады.

Альбом сразу получил признание многомиллионной аудитории. Помимо музыкальной деятельности Шакира выступает в роли киноактрисы и снимается в сериале Оазис с 1994 по 1997 годы. В 1996 году ее приглашал на съемки в фильме "Зорро" сам Стивен Спилберг. Однако сняться в этом фильме ей не суждено. В 1999 году Шакира получает престижную премию World Music Award, которая значительно продвигает ее на музыкальной арене. Кроме того, она становится послом доброй Воли, а также принимает аудиенцию в Ватикане. В 2000 году Шакира получила первую Grammy - за лучший латиноамериканский альбом, а в 2007 году совместное исполнение с Бейонсе песни Вeautiful Liar приносит награду MTV VMA 2007. В это же время Шакира не прекращает свою композиторскую деятельность и пишет две песни, одна из которых использовалась в фильме "Любовь во время холеры".

В общем, в копилке звезды девять студийных альбомов, множество наград и премий, пять турне, в том числе три мирового масштаба, назначение послом доброй воли ООН, член комиссии при президенте США по вопросам образования латиноамериканцев, а также более 45 миллионов читателей в Facebook.

В 2011 году певица получила звезду на Алле славы в Голливуде, а в январе 2012 Шакира стала кавалером высшей культурной награды Франции - Ордена Искусств и Литературы. Таким образом был отмечен "неоценимый вклад певицы в развитие мировой культуры".

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться