Отчет о концерте Scissor Sisters в Киеве

Прийти на концерт американской группы и получить невероятную отдачу от музыкантов вдобавок к ощущению праздника и неимоверной энергии, взрывающей как со сцены, так и изнутри – вот что подарили Scissor Sisters Киеву 16 февраля.

Концерт проходил в Стереоплазе. Обычных толкучек у входа не было вообще, да и в фан-зоне было достаточно места для демонстрации всех своих танцевальных возможностей. И это не могло не порадовать. С заявленного времени в 8 вечера прошло около 40 минут, пока группа вышла на сцену. До этого публику настраивал на позитивный лад ди-джей.

Зазвучали первые аккорды Night Work, и на сцену вышли Babbydaddy, две бэк-вокалистки, и, как оказалось позже, по совместительству танцовщицы, барабанщик Рэнди Риал, гитарист Дель Маркиз и, конечно же, вокалисты Джейк Ширз и Ана Матроник. Зал взорвался на второй песне Laura – несомненном хите и, наверное, одной из самых известных песен группы.

«Пусть вечеринка начнется. Мы так рады быть здесь сегодня. Вы так хороши…», - Ана говорила со сцены. Под следующие песни из последнего альбома Any Which Way, Harder You Get, Running Out зрителей даже не нужно было заставлять танцевать - веселье и легкость окутывала всех присутствующих.

Ана с Джейком вызвали восторг не только прекрасным вокалом, но и танцевальными па. Джейк говорил немного, пару раз повторил «Yummy you» и собирал восторженные возгласы, снимая свою верхнюю одежду. Ана же во время одной из песен взяла в рот микрофон, что имитировало оральный секс. Очень сексуальным и напоминающим 70-е был танец Аны с подтанцовщицами под песню Skin This Cat. Движения подобных танцев подразумевают некую отдачу от публики. Жаль, что никто так и не начал повторять за Аной. К слову, Джейк Ширз очень любит музыку 70-х, что, несомненно, можно услышать в музыке Scissor Sisters.

Интересный момент был, когда Ане из зала подкинули украинский венок. Она, мешкая, как же одевается этот убор, все-таки нашла ему место - как ни странно, на голове. И покружилась вокруг микрофона, изобразив украинский «танок». Ее наставления по поводу продолжения вечера после концерта воодушевляли: напиться, найти себе партнера и устроить незабываемую ночь, несмотря на то, что завтра утром нужно идти на работу. Их поддержала вся гей-публика концерта. Вообще, сексуальная тема у Scissor Sisters прослеживается везде, начиная от названия группы и заканчивая песнями, танцами, поведением на сцене.

Зал как будто объединился в порыве песни Fire With Fire, поднимая руки и пуская волну, хлопая в такт. Основой концерта были композиции из последнего альбома Night Work, но невозможно было бы, чтобы не прозвучали известнейший кавер Scissor Sisters на Pink Floyd “Comfortably Numb” или же раскрученный хит I Don`t Feel Like Dancing.

«Каждый здесь – Scissor Sisters», - слова Аны Матроник, которые, наверное, могли бы стать девизом вечера. Настолько дружественной атмосферы, а тем более слов благодарности от музыкантов, не часто встретишь на концертах.

Основная часть музыкальной программы длилась час, после чего Scissor Sisters ушли со сцены и вернулись через 7 минут на бис, спев I Don`t Feel Like Dancing и Invisible Light. Последняя песня стала апогеем концерта. Не скрою, что для меня она была и одной из самых ожидаемых: эйфория переполняла, радость и счастье вырывались наружу. «Спасибо вам, и мы еще вернемся!», - попрощались Scissor Sisters и ушли.

Обычно, музыканты не выходят на бис дважды. Но, возможно, воодушевившись теплым приемом и поклонниками, которые настойчиво продолжали выжидать и топать ногами, Джейк Ширз, Ана Матроник и остальные участники группы снова вернулись, чтобы спеть уже действительно последнюю, слегка грустную Sex and Violence. Причем, звучала ее акустическая версия. В конце Джейк выхватил футболку, летевшую из зала, вытер ею лицо и кинул обратно на растерзание фанатам.

Хочется верить, что Scissor Sisters сдержат свое обещание и скоро снова вернутся. Нам явно не хватает именно таких концертов – душевных, дружеских и в то же время заряжающих энергией и танцевальной хандрой так, что хочется держать эти ощущения в себе до следующего такого же всплеска эмоций.

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться