Дима Билан: ««Евровидение» для меня отыгранная тема. Секрет раскрыт»

(ПОЧЕМУ ПОШЕЛ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА)

«Медведеву, теперь уже экс-президенту, однажды пел на приеме. И в парадных залах Кремля раньше бывал. Там столько золота, так все сверкает, что сразу не поймешь, где пол, а где потолок! Инаугурация - это, конечно, историческое событие. Далеко не каждого на него пускают… Испытывал некоторый трепет, но вел себя осмотрительно - в том смысле, что постоянно поглядывал по сторонам и перемещался по залу. Любопытно же, кто пришел!»

(О ДРЕСС-КОДЕ НА ИНАУГУРАЦИИ)

«Все спокойно - костюм, рубашка. Пиджаки не очень люблю. Особенно весной и летом. У меня повышенная температура тела и давление стабильно чуть выше нормы, поэтому в костюме жарко. Но поход в Кремль - случай особый».

(КОГО ИЗ ЗНАКОМЫХ ВСТРЕТИЛ НА ИНАУГУРАЦИИ)

«Поздоровался с Валентиной Матвиенко, и она меня тепло поприветствовала. Видел плеяду представителей шоу-бизнеса - Григория Лепса, Стаса Михайлова, Сергея Трофимова…»

(О СВОЕЙ ИСТОРИИ С ЛДПР)

«Это старая, даже древняя история, не получившая развития. Все осталось на уровне прощупывания почвы, осмотров владений партии и лично Владимира Вольфовича. Я представлял тогда легкомысленный жанр песни и пляски, был в компании Виктора Батурина, а он поддерживал Жириновского. Появилась возможность поездить по всяким митингам, гарнизонам и площадям, посмотреть на работу предвыборного штаба… Но дальше я не шагнул, ни под чем не подписался, ни в какие партийные списки не вошел. Можно было бы подключиться. Но это мешало бы музыкальной карьере, отвлекало от нее, а переквалифицироваться в политика в мои планы не входило. Очень серьезная профессия, к ней надо иметь призвание. Конечно, если ты осьминог и способен решать сразу сто разных дел, умеешь наладить систему сдержек и противовесов, тогда да. Но я не такой, я слишком прямолинейный… Или молчу. Не люблю, когда внутри перегорает, открыто говорю, что думаю. Либо совсем ничего не комментирую. Среднего не дано. Поэтому и в ЛДПР не вышагал на финишную прямую, раньше сошел с дистанции. Но грамоты получал».

(ПОЧЕМУ НИКАК НЕ РАССТАНЕТСЯ С «ЕВРОВИДЕНИЕМ»)

«Хотите поговорить об этом? Давайте-давайте. У меня давно не было больших и серьезных интервью, все отменяю да отменяю, не хочу ни с кем общаться… Да я вообще не собирался! Подумал: на фиг оно мне надо? Честно! Но мы с Юлей Волковой еще года три назад хотели что-нибудь замутить вместе, спеть дуэтом. Тогда не срослось, наши дороги разошлись, а тут встретились, поужинали, и закрутилось. Поперла энергия! Хотя я долго сомневался. У меня 30 января стартовал тур по России, за три месяца проехал сорок с лишним городов от Нарьян-Мара до Красноярска и Новосибирска. Перемещался из точки А в точку Б… Но в итоге записали с Юлей песню. Я же говорю: в принципе «Евровидение» для меня отыгранная тема. Секрет раскрыт. Кстати, знаете, что на мне закончился большой этап в биографии конкурса? После 2008 года победителям уже не дают частный самолет для полетов по разным странам. Кризис долбанул, и все. Никто теперь не совершает тур по лучшим шоу, как это делал я. Париж, Лондон, Стокгольм, фьорды какие-то… Эндрю Ллойд Уэббер сюда приезжал, я к нему ездил… Словом, масштабная история была. Все время самолет стоял под боком. Не кукурузник, не думайте. Современный аппарат. Те лауреаты, что после меня пришли, даже шутят: «Ну, Дима, ты и оттянулся за всех!» Как после этого не отождествлять себя с «Евровидением»? Разве так честно? Если хотите, я собственность конкурса. Не по бумагам, конечно, а чисто в моральном смысле».

(ОБИДНО ЛИ БЫЛО ПРОИГРАТЬ «БУРАНОВСКИМ БАБУШКАМ»)

«Я умею грамотно беседовать с внутренним адвокатом. Мы с ним всегда обо всем договоримся, будет полный порядок, не переживайте… Не хочется иронизировать по этому поводу. Посмотрите на меня: мы еще в кроссовках и на беговых дорожках, а бабушки где? Однако от них идет необузданная страсть, люди раскрепостились, повеселились, но, кажется, сами удивились победе. Не знаю, как бабушек примут в Европе, но меня от них перло. Честно! Если бы во время конкурса не был сверхуставшим, улыбался бы. В смысле еще шире. Бурановская солистка, не Наталья Пугачева - другая, потом подошла ко мне: «Вот вы-то поете, а мы - нет…» Я говорю: «Да ладно! Главное, что цепляет…» Она и сказала: «Только на нас не обижайтесь». Вот дословно! Зато теперь никто не станет утверждать, будто Билан не дает дорогу молодым!»

(ОБ ОБВИНЕНИИ «БУРАНОВСКИХ БАБУШЕК» В ПЛАГИАТЕ)

«Мне позвонили журналисты, начали расспрашивать. Даже зажмурился: «Не дай бог!» Если бы бабушек сняли с пробега, пришлось бы ехать на конкурс как занявшему второе место на отборе. А я уже не хочу… Сам слушать песню, на которую ссылались критики, не стал, связался с давним другом. Виктор Гуревич окончил консерваторию, сейчас делает партитуру к моему концерту в Зале Чайковского. Спросил его открытым текстом: «Вить, бабушки что-то взяли у Ингрид?» Он послушал и говорит: «Нет, это не плагиат». Ну я и успокоился. Теперь всем так отвечаю со ссылкой на авторитетного человека… Словом, будем болеть за бабушек с чистой душой».

(НЕ СЧИТАЕТ ЛИ, ЧТО КОНКУРС СЕБЯ ИЗЖИЛ)

«Вы это говорите потому, что Россия в нем побеждала. Если бы я не выиграл, по-прежнему бились бы за первое место. Такие уж мы люди: едва находим ответ, сразу теряем интерес. На Западе все иначе, хотя, соглашусь, и там внимание снизилось. Тем не менее оно остается большим. «Евровидение» задает вектор на год вперед. Знаете, как вспышки на Солнце. Вроде бы не замечаешь их, но ощущаешь: самочувствие меняется, техника из строя выходит. Наверняка конкурс ждут перемены, это нормально, ведь с момента создания прошло полвека с лишним...»

(НЕ БОИТСЯ ЛИ ОСТАТЬСЯ ЗАЛОЖНИКОМ ПОБЕДЫ В «ЕВРОВИДЕНИИ»)

«Да, мне говорили: все, Дима, никуда тебе от этого клейма не деться. Но так рассуждают лишь те, кто не следит за моей жизнью. Я не останавливался ни на минуту, есть новые победы, международные награды, первые места в чартах. Другое дело, надо понять, куда двигаться дальше. Я не обуздываю фантазию. И на «Звездном льду», пока было интересно, успел на коньках покататься, и в телепроекте «Призрак оперы» на Первом канале исполнил арии Париса, Христа, князя Елецкого, принца Раджами…»

(О СВОЕМ ОПЫТЕ В КИНО)

«Пока на уровне эксперимента. Хотел бы замутить что-нибудь яркое, интересное, были какие-то пробы, потуги и попытки, но всерьез рассуждать, закинув ногу на ногу, рано. Я продюсировал мини-фильм «Театр абсурда», где сыграл главную роль. Ролик есть в интернете. Записал саундтрек к фильму «Глянец». Это не вполне кино, но все-таки побывал в офисе режиссера Кончаловского, пообщался с Андреем Сергеевичем, он снял клип на песню «Дорогие мои москвичи». В двадцать шесть лет я воспринял все как должное, а сейчас понимаю: это большая честь для меня. Рисковать не боюсь, лишь бы смысл был какой-то. Хочу развивать историю с симфоническим оркестром. Может, это мое. Влечет туда со страшной силой. Когда входишь в зал и видишь солидных музыкантов, такое чувство возникает…»

(ВЫСТУПАЕТ ЛИ НА КОРПОРАТИВАХ)

«Как же без елок? И для трех слушателей давал представление. Я сговорчивый по ценам, но никогда не иду на то, чтобы петь без музыкантов. Мол, под минусовочку отработал, и ладно. Нет, так не годится. У меня нет проходных концертов. Стараюсь с каждым подняться на новую высоту. Заоблачную».

(НОРМАЛЬНО ЛИ НА ЧЕТВЕРТОМ ДЕСЯТКЕ БЫТЬ ДИМОЙ)

«А что такого? Меня ничего не смущает. Сразу видно: человек старой формации. Я тоже застал дисковые телефоны, которые вот так надо было крутить - тр-р-р-р, и уличные автоматы с газированной водой и стеклянными стаканами. Молодые этого уже не поймут. Мы с вами чересчур трагически ко всему относимся, надо проще смотреть на мир. Я стараюсь. Откройте интернет, полюбопытствуйте, какие ники выдумывают люди. Закачаешься! Потом это из «Твиттера» перекочевывает в реальную жизнь. А Дима Николаевич Билан - очень даже нормально. Возраст я пока не чувствую. Ну да, тридцать лет - круглая цифра, сначала казалось, перешагну и не замечу. Но вскоре после дня рождения и Нового года полетел на отдых в Таиланд и даже иронизировал, мол, вернусь другим человеком. Вроде бы возвратился тем же, хотя и со слегка видоизмененным сознанием. Что касается имени, никогда не забывал о том, которое дали при рождении. Но быть Витьком не хотел. Другое дело Виктор. Потрясающе, супер! Пишу сейчас для него альбом. Для Виктора Белана. Для моего второго я. Музыка, аранжировка, стихи - все делаю сам. Сочиняю в гастролях, подпрыгивая на кочках на заднем сиденье машины. Уже есть восемь песен, четыре полностью готовы. Они немного выходят за рамки привычного и знакомого Димы, но это нормально. Для равновесия, баланса. Привет альтер эго! Одна половина дополняет другую. Мне надо выливать наружу то, что накапливается внутри. Наверное, скоро выложу часть записанных песен в интернете, а потом выпущу «винил», как и прежде. Традицию не хочу нарушать. Уже подсел на это».

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться