Сегодня исполняется 80 лет Юрию Яковлеву

Народный артист СССР Юрий Яковлев, которому в пятницу исполняется 80 лет, считает секретом долголетия эмоциональные подъемы и спады, постоянно присутствующие в работе артиста.

"У меня были роли, которые требовали страшного напряжения, и на сцене в течение трех часов я порой находился в состоянии настоящего стресса, когда давление подскакивало до 200 и пульс зашкаливал за 100. Но по окончании спектакля я быстро выходил из этого состояния. Мне кажется, что для организма такие подъемы и спады, как ни странно, очень полезны - и это путь к долголетию. Неслучайно среди актеров, причем больших мастеров, много долгожителей - взять хотя бы великих мастеров Малого или МХАТа", - сказал Яковлев в интервью РИА Новости.

Яковлев исполнил более 60 ролей в театре и столько же в кино. Князь Мышкин, поручик Ржевский, Иван Грозный, ревнивец Ипполит - все эти образы созданы в кино талантом выдающегося российского актера, премьера театра имени Вахтангова. Сейчас он занят в театре в чеховской "Чайке", где играет Сорина.

К юбилею артиста приурочена презентация альбома "Фотолетопись", где, как сказал Яковлев, запечатлена вся его жизнь и самые значительные работы в театре и кино.

80-летие Яковлева выпало на Страстную пятницу, поэтому праздник решили перенести на 28 апреля. Он пройдет в ресторане "Галерея художника" на Пречистенке. Поздравить артиста придут его друзья, родные и близкие.

На вопрос, ожидают ли сюрпризы на его юбилее, Яковлев ответил: "Сие мне неведомо. Но думаю, повторить то, что было на моем 70-летии, вряд ли удастся. До сих пор все помнят, как артист Андрей Мягков, мой партнер-"соперник" по фильму "Ирония судьбы", выйдя на сцену при полном параде, вылил на себя ведро воды в знак солидарности с Ипполитом. Восторгу зала не было конца. Не знаю, что меня ожидает на этот раз".

Среди секретов своей актерской кухни, Яковлев отметил помощь интуиции, которая никогда его не подводила.

"Я очень любил и люблю импровизировать. Но не надо думать, что это возникает на пустом месте, падает тебе с неба - к импровизации надо готовиться. Я привык организовывать свой актерский инструмент, а после работы, уже дома отдыхая в кресле, я обычно закрываю глаза и как бы проигрываю мысленно весь спектакль. Все это для того, чтобы понять и отметить для себя, что было хорошо, а что не удалось. Такой анализ, мне кажется, необходим артисту", - сказал Яковлев.

Ему много довелось давать образов и в современном, и в классическом материале, но известны его приверженность и особая любовь к классике: Шекспиру, Чехову, Толстому, Бунину. Артист признался, что и читать он любит только классику, не жалует современных авторов. Но, по его словам, к сожалению, не все ему удалось сыграть из классики.

"К сожалению, это удел всех артистов, ведь не мы, а нас выбирают. Не осуществилась моя заветная мечта - сыграть Обломова", - отметил Яковлев.

По словам артиста, который прожил на Арбате более 60 лет, свои роли он часто обдумывал, прогуливаясь по переулкам старой Москвы.

"Я коренной москвич. Жил у Петровских Ворот, на Остоженке и вот уже 60 лет - на Арбате, который люблю безмерно и который для меня что-то глубоко душевное", - сказал Яковлев.

"Я богатый человек - у меня два сына и дочь и уже трое внуков", - поделился артист.

С супругой Ириной Леонидовной, которая возглавляет музей Вахтанговского театра, они вместе уже более 40 лет. Их сын Антон - известный режиссер, которым отец очень гордится.

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться