Канадец Гару покорил украинок

Канадский певец Гару, прославившийся благодаря роли Квазимодо в парижской постановке мюзикла "Notre Dame de Paris" Коччанте–Пламондона, дал свой первый сольный концерт в Украине.

Когда планировался промотур первого его англоязычного альбома "Piece of My Soul" (релиз состоялся в прошлом месяце), продюсеры певца посоветовали ему по пути из Западной Европы в Москву заглянуть в Украину.

Таким образом, единственный концерт музыканта в России попал в окружение двух украинских – киевского и завершающего длительные гастроли одесского.

Начало концерта задержалось ровно на полчаса, во время которых партер, балкон и выставленные прямо перед сценой дополнительные ряды дворца "Украина" заполнились под завязку. Когда наконец после нескольких шквалов аплодисментов в зале погас свет, с первым лучом прожектора, публика услышала голос поющего и аккомпанирующего себе Гару.

Уже со второго куплета "What`s the Time in N.Y.C.", когда на сцене появились инструменталисты, публика увидела его во всей красе – невероятно обаятельного, излучающего какой-то неимоверный позитив, прекрасно двигающегося по сцене и с первой же секунды выступления нашедшего со зрителями общий язык.

Своё отдельное шоу устроили исступлённые поклонницы "волка-оборотня" (так дружеское прозвище Гару, ставшее сценическим псевдонимом, переводится с французского, на самом деле певца зовут Пьер Гаран). Когда они увидели, как горячо Гару расцеловал девушек (не делая исключения даже для совсем ещё маленьких десятилетних девочек), подошедших к нему с цветами, на всех подходах к сцене образовались немыслимые пробки.

Певец шутя заметил, что готов обняться со всем залом, но петь дальше он тогда уже не сможет, а вроде бы как надо.

Несмотря на классически балладное звучание поп-рока нового альбома Гару, в нем нет ни одной кавер-версии старых песен, их альтернативных аранжировок или стилизаций.

Все 13 композиций были созданы и сведены воедино продюсерами и композиторами Робом Томасом, Пером Астромом, Доном Мусколом, Кристианом Ланде и Гаем Чемберсом. Тем не менее едва ли не половину всего прозвучавшего в Киеве составили не они, а довольно старые хиты вроде "You Can Leave Your Hat On" Джо Кокера, шансона Шарля Азнавура и рок-н-ролла Элвиса Пресли.

В течение всего концерта он не только пел, время от времени принимая от публики очередную порцию поцелуев, но и брал в руки гитару, садился за клавиши и играл убедительные соло на трубе.

Справка. Пьер "Гару" Гаран

Пьер "Гару" Гаран родился 26 июня 1972 года недалеко от Квебека в музыкальной семье. В три года родители подарили ему гитару, а уже спустя два года мальчик начинает осваивать пианино и орган.

Юность Пьер проводит, музицируя в ночных клубах, а, вернувшись домой под утро, с восходом солнца, отправляется на улицу, где берётся за любую работу: таскает мебель или подрабатывает сборщиком винограда.

Друзья, заметив страсть парня к ночной жизни и увлечению различными стилями музыки, дают ему прозвище - Garou - Оборотень (от французского выражения loup-garou - "волк-оборотень").

Удача улыбается Гару в 1997 году, когда Люк Пламандон, создатель мюзикла "Notre-Dame de Paris", замечает его на одном из ночных выступлений с группой The Untouchables и понимает, что нашёл своего Квазимодо.

Постановку ждёт огромный успех во всем мире - а песня "Belle", в исполнении молодой звезды, держится на первом месте французских чартов в течение 33 недель подряд.

После этого Гару начинает сольную карьеру: вместе с Селин Дион и Брайаном Адамсом выступает в новогоднем шоу в канун Миллениума, кульминацией которого становится исполнение песни "Sous le vent" ("На ветру") дуэтом Селин и Гару. Дебютный альбом Seul продаётся тиражом более четырех миллионов экземпляров во всем мире, а два последующих сольных альбома Гару также получают платиновый статус в Европе и Канаде.

Notre Dame de Paris попал в Книгу Рекордов Гиннеса

Notre Dame de Paris - французско-канадский мюзикл по мотивам романа Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери". Композитор мюзикла - Риккардо Коччанте; автор либретто - Люк Пламондон. Мюзикл дебютировал в Париже 16 сентября 1998 года. Мюзикл попал в Книгу Рекордов Гиннеса, как имевший самый успешный первый год работы.

В оригинальной версии мюзикл гастролировал по Бельгии, Франции, Канаде и Швеции. Во французском театре "Могадор" в 2000 году дебютировал тот же мюзикл, но с некоторыми изменениями. Этих изменений придерживались итальянская, русская, испанская и некоторые другие версии мюзикла.

В том же году стартовала укороченная американская версия мюзикла в Лас-Вегасе и английская версия в Лондоне. В английском варианте почти все роли исполняли те же артисты, что и в оригинале.

Работа над мюзиклом началась в 1993 году, когда Пламондон составил примерное либретто на 30 песен и показал его Коччанте, с которым прежде уже работал и написал прежде в числе прочего песню "L’amour existe encore" для Селин Дион.

У композитора уже было наготове несколько мелодий, которые он и предложил для мюзикла. Впоследствии они стали хитами "Belle", "Danse mon Esmeralda" и "Les temps des cathédrales". Самая известная песня мюзикла "Belle" была написана первой.

За 8 месяцев до премьеры был выпущен концепт-альбом - диск со студийными записями 16 главных песен постановки. Все песни были исполнены артистами мюзикла, за исключением партий Эсмеральды: в студии их пела Noa, а в мюзикле - Элен Сегара.

На постановку были приглашены звёзды канадской эстрады - Даниэль Лавуа, Брюно Пеллетье, Люк Мервиль, но заглавную роль Квазимодо, как уже сообщалось, отдали малоизвестному тогда Пьеру Гарану, хотя изначально композитор писал партии Квазимодо для себя.

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться