Битломаны в метрограде

На выходных открылась первая выставка экспонатов из частных коллекций украинских фанов The Beatles, приуроченная к грядущему концерту «сами знаете, кого»
Выставка расположилась совсем рядом с местом проведения Independence concert. Точнее даже – под ним: сэр Пол споет на Майдане, а всю атрибутику, связанную с ним и его «одногруппниками», заботливо собираемую фанами многие годы, выставили «под» Майданом – на 3-ей линии ТЦ «Глобус» (экспозиция продлится до 29 июня, вход свободный). Организаторы очень надеются, что сам сэр Пол к ним все-таки заглянет, и, может, даже оставит свой автограф.


Здесь представлены вырезки из газет и журналов, старые пластинки, кустарные конверты для виниловых дисков, плакаты The Beatles и прочие вещи, которые складываются в причудливую мозаику, отражающую историю «ливерпульской четверки» в нашей стране. А это ведь была история, совсем не та, что в остальном мире – для нас «битлы» были тем самым, запретным, но очень сладким плодом... О начале «битломании по-киевски» «Газете...» рассказал один из первых фанатов и нынешний главный консультант выставки Вадим Легкоконец, который «болеет» «битлами» с 1968-го года:

– Впервые я услышал «Битлз» по радиоприемнику, и музыка мне так понравилась, что я сразу же записал название группы. Конечно же, записал неправильно, ведь хорошее качество звука поймать было сложно. Потом мы записывали песни на самодельные пластинки «на косточках» – на рентгеновских снимках – с приемника, а еще позже – на пленку. Пленка часто рвалась, и приходилось клеить ее ацетоном, а при этом терялись слова, музыкальные фразы, так что заслушанная бобина никакого музыкального наслаждения не давала: моральное, разве что. Первую пластинку я купил на сэкономленные 25 рублей. Моя мама – инженер и зарабатывала тогда 180: представляете, какой огромной казалась мне такая сумма за пластинку? Моя пластинка, конечно, была заслушанная и поцарапанная, но я был безумно рад: ведь новая стоила целых 50 рублей. Официального фан-клуба The Beatles у нас, конечно же, не было, но мы с ребятами-единомышленниками встречались и знакомились возле магазина «Мелодия»: там ходили такие патлатые взрослые дядьки с пакетами и продавали контрабандные пластинки зарубежных групп. Приезд Пола Маккартни в Киев совпадает с 40-летием моей «фанской карьеры». А когда 40 лет было ему, в 1982-м, мы с ребятами сделали «чучело» Маккартни, к которому приделали его голову, вырезанную из обложки пластинки, и праздновали вместе с ним.

В этом году, кроме 40-летия движения битломанов в Киеве, фаны празднуют также 40-летие с момента выхода White Album: на выставке есть оригинальная пластинка, выпущенная в 1968-м. А есть и первая официальная советская пластинка The Beatles, изданная в 1973-м году, когда «битлов», как единого целого, уже не существовало... Ведь, как известно, их последний совместный альбом Let It Be вышел в 1970-м.

Вторая часть «битломанской» экспозиции – это девятиметровый паттерн (повторяющийся модульный рисунок) современных украинских художников, который представляет мировую и украинскую историю в контексте истории самих «Битлз» – со дня знакомства Пола Маккартни и Джона Леннона до концерта Маккартни в Киеве.

Интересно, что выставка, посвященная The Beatles, действует интерактивно, то есть любые адекватные пополнения экспозиции принимаются и тут же выставляются. Посетители выставки также смогут послушать хиты группы, причем, даже со старых пластинок; сфотографироваться с музыкантами, которые смотрят с плакатов; пройтись по знаменитой Abbey Road, которую специально разметили возле советского автомобиля эпохи «Битлз».

Предстоящий концерт уникален тем, что это – первый бесплатный концерт «битлов» (пускай и одного «битла»!) на территории бывшего СССР, а также – это первый концерт Маккартни после почти четырехлетнего перерыва. Сэр Пол везет с собой 80 тонн свето– и звуковой аппаратуры. Кроме того, от Майдана до Европейской площади, Бессарабского рынка и ул. Михайловской будут установлены 10 звуковых и 8 видео-башен (6 х 8 метров), на которых будет транслироваться концерт (телетрансляция запланирована также в других крупных городах – Одессе, Харькове, Львове, Донецке и Днепропетровске). В каком киевском отеле поселится сэр Пол – пока тайна, но уже точно известно, что в его номере не должно быть кожаной мебели (ведь Маккартни убежденный вегетарианец и борец за права животных), но обязательно должны присутствовать белые лилии сорта «Касабланка», без запаха.

Источник

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться