Неизвестные ранее фотографии Джона Леннона выставили на аукцион

Коллекция фотоснимков, сделанных в Париже, Амстердаме и Лондоне, оценивается в 75-90 тысяч фунтов стерлингов и включает 45 цветных диапозитивов и 323 негатива. Человек, который приобретет коллекцию, станет обладателем не только самих уникальных снимков, но и авторских прав на них.

Фотограф Луис Гарридо впервые встретил Леннона и Оно в Париже в марте 1969 года - во время их медового месяца. Вскоре после этого музыкант и его жена пригласили нового знакомого в Амстердам, где проводили знаменитую "забастовку в кровати". Л.Гарридо отснял серию фотографий в номере "Хилтона", где Леннон и Оно целыми днями лежали в постели и агитировали за мир. Спустя некоторое время фотограф приехал к знаменитой паре в Лондон, где провел с ними неделю, также сделав немало снимков.

Фотограф запечатлел Дж.Леннона во время работы над культовой песней "Дай миру шанс" (Give Peace a Chance) в студии "Trident", вместе с Йоко на отдыхе, а также сделал снимки Киоко - дочери Йоко Оно от первого брака.

На аукционе также будет выставлен мопед Honda 160Z 1970-го года выпуска, принадлежавший сначала Дж.Леннону, а потом его коллеге по "Битлз" Ринго Старру. Примечательно, что Леннон использовал мопед лишь для того, чтобы перемещаться по территории своего поместья "Титтенхерст-парк", которое после переезда Джона и Йоко в Нью-Йорк "унаследовал" Р.Старр.

В течение многих лет легендарный ударник "Битлз" перестраивал поместье и менял внешний вид сада, пока в 1986 году не решил перебраться в дом поменьше. При переезде Р.Старру помогал знакомый агент по недвижимости и в благодарность за услуги музыкант подарил ему обнаруженный в одном из гаражей мопед Дж.Леннона.

Новый владелец отремонтировал мопед, заменил переднюю фару и табличку с номером.

"Бонэмс" продает мопед вместе с двумя фотографиями, на которых Дж.Леннон и его сын Джулиан запечатлены катающимися на нем.

По оценкам организаторов торгов, стоимость уникального лота может достичь 6-8 тысяч фунтов стерлингов.

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться