Сбыча мечт в «Краине мрий»

Отшумел, отсвистел, отплясал, отгулял один из самых этнических фестивалей страны - «Краина мрий». В этом году знаменитое детище Олега Скрипки, который таки помешан на возрождении и поддержке украинских народных традиций и культуры, проводилось уже в 5-й раз.

Как и в прошлом году, «Краина мрий 2008» началась с традиционной добычи Живого огня, который несли всем честным народом от Андреевской церкви на Певческое поле Киева. После чего, собственно, фестиваль было призвано считать открытым. Действо развернулось на сценах: «Под Стенами Лавры», «Зеленая Поляна», «Кобзарская сцена», «Мастерская Танцев», на «Площадке Казацких Развлечений», на специальной передвижной сцене, и, конечно, на «Главных Дневных» и «Вечерних подмостках»

Вполне закономерным нововведением этого года стала «Литературная сцена». «Это моя давняя мечта, чтобы у нас появился уголок, посвященный не только певческому, но также и современному украинскому печатному слову, – поделился тайной вдохновитель фестиваля Олег Скрипка. – И вот, наконец-то еще одна моя мечта сбылась. Желаю каждому пришедшему к нам, чтобы точно так же сбывались и его самые потаенные желания!»

Традиционно, на всех аллейках вокруг Певческого поля развернули свои лотки народные умельцы. У них можно было приобрести множество уникальных и необычных вещей. Например, купить традиционную украинскую посуду, детские игрушки, одежду с этническими элементами и украшения. Кроме традиционных техник, можно было найти и вещи, сделанные в уникальной, авторской технике.

Также в фестивале принимал участие Украинско-Японский Центр. Особо дотошные персонажи могли вдоволь поизучать танку или погрузиться в волшебный мир чайной церемонии, испытать себя в каллиграфии и даже отведать японской пиццы.

Пока же взрослые танцевали, развлекались по-казацки, слушали музыку, пили пиво и ели шашлыки, дети развлекались на специальной детской площадке. Для них была придумана своя собственная развлекательная программа.

Вообще атмосфера на фестивале царила очень расслабленная и положительная. Люди с удовольствием танцевали и водили хороводы вокруг соломенных чучел (Купайла и Марена). На главных площадках выступали приглашенные музыканты, которых, как по мне, особо никто не слушал, в смысле, не вслушивался. Та, играет себе, что-то на сцене, ну и пусть его играет. Под пивко покатит. Хотя были достаточно и интересные коллективы, но просто сам дух фестиваля призывал не заморачиваться на чем-то одном, а в полной мере отвести облаченную в вышиванку душу. Что все с удовольствием и делали.

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться