Эмоционально-визуальное искусство от группы Deep Island

После презентации дебютного клипа «Emotions» группы Deep Island в симпатичном ресторане «Angel Lounge» нам удалось пообщаться с Евгением и Татьяной - идейными «центрами» и вдохновителями этого проекта.

Расскажите о том, как вы начинали?
Mase Daniel: Deep Island был задуман раньше, идея создания зародилась еще в 2005 когда я был в Великобритании. В то время уже были написаны первые «наброски» песен, но мне принципиально нужен был состав из Украины. И пришлось искать солистку в Украине, что было совсем не просто, так как на Украине такое музыкальное направление не было развито. Ушло более года на прослушивание многочисленного количества кандидаток на роль солистки в группе. В середине лета 2006 года я прослушал одну из кандидаток - Татьяну Белохвост (Tanita White), и осенью того же года началась работа над альбомом.

Чем вы отличаетесь от остальных и как собираетесь завоевывать рынок?
Mase Daniel: По мнению окружающих, мы отличаемся многим, хотя многие когда впервые слушали несколько песен из альбома, находили сходство с Portishead или Massive Attack, но позже меняли свое первоначальное мнение, ссылаясь на то, что у группы свой стиль-почерк. Что касается завоевания рынка, то, думаю, это немного смешно звучит в данном случае, как такового музыкального «рынка» в направлениях Trip-Hop, lo-fi, Lounge etc.., в Украине нет. Выходит что – монополия (смеясь).

С кем бы из отечественных исполнителей хотели сотрудничать, или не хотели бы, и почему?
Mase Daniel: Я не столь много знаю отечественных исполнителей и групп, из всех тех, о которых я слышал, думаю, вряд ли у нас может быть что-то общее. Но и у нас нет каких-то преград в плане творческого слияния, просто пока еще не было интересных предложений. Здесь как раз, все достаточно просто, и сторона исключительно нравственная, так как это не совсем коммерческая музыка. Если тебе что-то нравится, то ты с удовольствием берешься за это, если нет – то, соответственно, нет.

Каковы ближайшие планы?
Mase Daniel: Планов очень даже много. Часть из них: в ближайшее время планируем снять клип на песню «Disappointed». Уже почти готов сценарий, к концу июля этого года будет записан новый сингл. Ближе концу лета планируем дать небольшой тур по городам Украины, и также планируем издать на физическом носителе наш альбом на территории Украины. Сам диск можно заказать через официальный сайт группы, или на страничке MySpace. Остальное пока будет секретом.

К неспешной беседе подключается Таня

Какую музыку вы сами слушаете?
Mase Daniel: Абсолютно разнообразную и выборочно, от Chill до D’n’B, кроме поп, r’n’b, брит поп, и т.д.
Tanita White: Так же, предпочитаю различную музыку. Мне нравится вокальный симфо-джаз. Одна из любимых солисток – Ella Fitzgerald.

Что вас вдохновляет?
Mase Daniel: Если, честно, то я не могу так просто ответить на этот вопрос. Это как «лампочка» загорается, и вот пошло и понеслось. Моя жизнь достаточно динамична и не редко бывает вдохновителем различные события-ситуации, люди, эмоциональность и т.д.
Tanita White: Меня вдохновляют в первую очередь необычные люди в хорошем смысле этого слова, различные события в моей жизни, фрагменты прошлого и настоящего. Это могут быть и хорошие моменты и не приятные, но в целом они зарождают некую творческую энергию. Многое изложено в текстах песен, если говорить о эмоциях, энергетики, чувствах.

Официально в группе вас двое, это так?

Mase Daniel: Да, это так. Ну, если точнее, то нас трое и у каждого своя функция. Если очень коротко то, например моя роль это – музыка (от а до я) и продюсирование. У Татьяны лирика и вокал. Юрий Мейдж – гитара. Ну и конечно в зависимости от песни играют другие различные музыканты. Что касается концертного состава, то конечно, есть постоянный концертный состав группы. Танита – вокал, Mase – клавиши, винил, Мейдж – гитара и перкуссия, VJ Виталий Oddish – живой видео ряд, а также второй гитарист, басист и драмер.

Ваша концертная инсталляция считается без аналога на Украине и возможно в СНГ. Чья идея была создания такого рода инсталляции?
Mase Daniel: Вообще, я не задавался целью создать что-то невероятное… как-то громко вообще это звучит (смеясь), возможно что на Украине или возможно даже в СНГ мы оказались пионерами такого рода сценичной инсталляции. Вообще это произошло как следствие уже созданного, а не как основа. На наших концертах, люди слушают музыку, не танцуют и даже не стоят. Мы стараемся создать визуальную атмосферу соответствующей музыке, слушатель полностью проникает в атмосферу и это одно из главных – создание соответствующей атмосфере в различных вариантах.

Официальный сайт: www.deep-island.com

Клип «Emotions»:

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться