Смотреть на выходных с попкорном: 10 комедий этого года

Порой достойный смешной фильм может стать лучшей панацеей от плохого настроения. И мы сейчас не имеем в виду примитивные американские комедии. Качественные американские, британские и французские фильмы: Gloss.ua собрал для вас подборку лучших свежих комедий, которые стоит посмотреть на этих выходных.

Уйти красиво (Going in Style)

Веселый и позитивный фильм режиссера Зака Браффа рассказывает о трех друзьях-пенсионерах Вилли, Джо и Альберт. Они ведут скучную размеренную жизнь, каждый день кормят голубей в парке, сморят глупые шоу и, кажется, ничто не может помешать этой идиллии. Но однажды друзья узнают, что их пенсионные выплаты заморожены. Найти средства на беспечное существование пенсионеры решают крайне необычным способом – ограбить тот самый банк, который отказался выплачивать им деньги.

«Уйти красиво» стал уже шестой совместной работой актеров Моргана Фримана и Майкла Кейна, а компанию им составил оскароносный актер Алан Аркин.

Уилсон (Wilson)

Уилсон в своей жизни не добился ничего – жена ушла от него 17 лет назад, а он даже в солидном возрасте не знает, чего хочет от жизни. Встретившись с бывшей спустя столько лет, он случайным образом узнает, что вскоре после разрыва она родила ребенка, которого отдала на усыновление. Уилсон понимает, что воссоединение с уже взрослой дочерью – его последняя возможность обрести семью. Вместе с экс-женой он находит девочку, которая не в восторге от свалившихся ей на голову непутевых родителей.

Непутевого героя, который не подбирает выражений и любит говорить все, что думает, сыграл звезда «Настоящего детектива» и «Иллюзии обмана» Вуди Харрельсон, а его жену – Лора Дерн, известная по ролям в сериалах «Твин Пикс», «Большая маленькая ложь» и многим фильмам.

Несмотря ни на что (Mein Blind Date mit dem Leben)

Трогательный и веселый немецкий фильм о силе духа и стремлению к цели. Картина основана на реальных событиях и рассказывает о парне по имени Салли, у которого есть мечта – работать в самом престижном отеле Мюнхена. Добиться задуманного для умного и талантливого парня не составило бы труда, если бы не одно «но» – внезапно он почти полностью теряет зрение. Понимая, что, признайся он в своей болезни, его не возьмут на стажировку в отель, Салли устраивается работать вслепую.

Не видя почти ничего, герой готовит номера для гостей, работает на баре и пытается построить отношения с девушкой своей мечты.

Ой, мамочки (Telle mère, telle fille)

Легкая французская комедия с Жюльет Бинош и Камиллой Коттен в главных ролях рассказывает о непростых отношениях 30-летней Авриль с ее 47-летней мамой Мадо, которая даже в своем возрасте в душе остается ребенком. Всю жизнь Авриль приходилось присматривать за взбалмошной мамой, но теперь, когда она обрела собственную семью и объявила, что ждет ребенка, Мадо остается одна. Отказываясь становиться бабушкой, Мадо, по иронии судьбы, и сама оказывается в интересном положении. А это еще больше осложняет натянутые отношения между мамой и дочкой.

«Ой мамочки» – комедия, снятая по всем канонам французского кинематографа. Незамысловатый сюжет, натурализм и остроумные шутки – ничего сверхъестественного, но понять настроение этот фильм точно сможет.

Вечно молодой (Rock'n Roll)

Еще одна французская комедия с супругами Марион Котийяр и Гийомом Кане в главных ролях. Кане выступил режиссером картины, а сценарий получился крайне самоироничным. В фильме герои Марион и Гийома играют самих себя, носят такие же имена, а Кане сталкивается с самым большим страхом всех актеров – закатом карьеры. Гийом живет в тени свой титулованной супруги, его в шутку называют «мистером Котийяр» и сравнивают с молодыми и перспективными актерами вроде Гаспара Ульеля и Пьера Нине. Чтобы доказать свою значимость во французском кино, Кане решает пойти на крайние меры и вступить в бой с молодым поколением.

Гиппопотам (The Hippopotamus)

Британская комедия с пометкой «18+», основанная на произведении актера и писателя Стивена Фрая, выступившего также сценаристом фильма. По сюжету, престарелого Теда Уоллиса, бывшего поэта и критика, выгнали из газеты за пристрастия к виски и острому словцу. Пока его жизнь катится в пропасть, крестница делает ему интересное предложение – за приличное вознаграждение она просит расследовать серию загадочных чудес, которые происходят в поместье ее родственников. Так Уоллис, которому нечего терять, попадает в дом своих старых друзей, чопорных англичан, и берется выяснять, что там происходит.

Искрометные диалоги, тонкий фирменный британский юмор и сарказм главного героя – основная фишка фильма, затмевающая даже красивую картинку, которую зритель видит на экране.

Париж босиком (Paris pieds nus)

Премьера трогательного и очень доброго французского фильма состоялась в 2016 году, а в украинский прокат он вышел всего несколько недель назад. В центре сюжета картины оказывается своеобразная девушка по имени Фиона, работающая библиотекарем в канадском городке. Ее размеренная жизнь переворачивается с ног на голову, когда она получает письмо от своей 88-летней тети из Парижа с просьбой приехать и уберечь ее от дома престарелых. Путешествие во Францию для Фионы оказывается настоящим испытанием с кучей перипетий, курьезов и невероятно смешных ситуаций. В пути она встречает бездомного Доминика, по уши влюбившегося в нее.

Фильм стал призером кинофестиваля в Денвере и получил зрительскую награду на кинофестивале Mill Valley.

Полицейский с половиной: новобранец (Cop and a Half)

Своеобразный ремейк фильма «Полицейский с половиной» 1993 года. В новом фильме в центре сюжета оказывается любознательная и не по годам смышленая 12-летняя девочка по имени Карина, которая питает страсть к авантюрам и загадкам. Она регулярно поставляет улики по всевозможным расследованиям детективам, но те не хотят воспринимать девочку всерьез. Один из них – детектив Симмонс – тоже никак не мог избавиться от юного сыщика. Однако в один момент понял, что они с Кариной оказались неплохой командой. Необычной команде сыщиков придется раскрыть запутанное преступление, а наблюдать за этим – ну очень смешно.

Фильм в этом месяце вышел на DVD, а в переводе его можно найти в свободном доступе в сети.

На колесах (Tour de Pharmacy)

Псевдодокументальный фильм производства HBO о гонке «Тур де Франс» 1982 года – самой скандальной в истории, когда практически каждый спортсмен был уличен в использовании допинга. В фильме, стилизованном под документальную съемку тех годов, в сатирической манере рассказывают о пяти участниках гонки, которые соревнуются в собственной аморальности, чтобы доехать до финиша. Здесь много сарказма и гиперболизации реальных событий, от чего фильм становится еще более абсурдно-комичным.

Актерский состав 40-минутного фильма впечатляет: Орландо Блум, Фредди Хаймор, Джеймс Марсден и Энди Сэмберг. Самого себя в картине сыграл даже Майк Тайсон.

Читай также

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина

Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)

Британский «Оскар»