Клоун против неудачников: почему стоит поддаться хайпу и посмотреть фильм «Оно»

Экранизация романа Стивена Кинга – фильм «Оно» – превзошел все ожидания критиков и поклонников книги. Картина стартовала с рекордными кассовыми сборами среди всех фильмов ужасов. За первый уик-энд только в США она собрала 123 миллиона долларов при бюджете в 35 миллионов. Gloss.ua рассказывает, почему все-таки стоит посмотреть ужастик, о котором все говорят.

Экранизация романа Стивена Кинга. Удачная

Фильм аргентинского режиссера Андреса Мускетти основан на первой части книги «Оно» Стивена Кинга, которая называется «Оно - Клуб Неудачников». В ней идет речь о подростках, которых запугивает неизвестное существо. Оно черпает вдохновение из человеческих страхов, ненависти и разочарования.

Спустя четыре года после выхода книги в 1986 году, телеканал АВС экранизировал роман в двухсерийный телефильм. И хоть телекартина пользовалась популярностью, «Оно» Мускетти называют куда более удачной экранизацией. Так, к примеру, американский новостной портал IGN в рецензии на фильм пишет, что, «возможно, «Оно» не лучший фильм по Кингу (хотя близок к таковому), но он может похвастаться самой кинговской адаптацией». А авторы The Guardian говорят, что, хоть фильм и раскрывает детские страхи, он держит в напряжении даже взрослого зрителя и заставляет быть начеку в опасные моменты.

«Оно» – не банальный хоррор

Фильм «Оно» нельзя поставить в один ряд с другими хоррорами, которые нам часто предлагают кинематографисты. Этот фильм показывает не просто страшный сюжет с монстром, совершающим убийства без особой мотивации. «Оно» – фильм о природе человеческого страха и о том, как важно его побороть. Мораль – приятный бонус в фильме ужасов, рассчитанном на неглупого зрителя.

Андрес Мускетти знает толк в хоррорах

Мускетти – протеже мексиканского режиссера Гильермо дель Торо, а «Оно» стал его вторым полнометражным фильмом. Первой работой Мускети был ужастик «Мама», снятый в 2013 году под руководством дель Торо. В его основу легла одноименная короткометражка Мускети, снятая несколькими годами ранее. Ее Гильермо дель Торо называл самой страшной работой, которую он видел.

80-е и пасхалки

В романе события происходят в конце 50-х годов, но Мускетти, который явно и сам вырос на «Оно», переносит действие картины в собственное детство – в 80-е годы. И если в романе клоун Пеннивайз пугал детей в образах Человека-Волка и Мумии, то в современном фильме в кинотеатре показывают «Бэтмена», «Смертельное оружие» и «Кошмар на улице Вязов 5», в комнате одного из героев висит плакат «Гремлинов», а другой расхаживает в футболке Metallica.

Кроме этого, в фильме скрыто много пасхалок и отсылок к фильму 1990-го. Так, например, дата выхода картины была назначена на 2017 год – спустя 27 лет после выхода телефильма. Что интересно, монстр в романе Кинга появляется как раз каждые 27 лет. А в одной из сцен, в комнате с игрушками-клоунами, если присмотреться, можно увидеть клоуна, похожего на Пеннивайза из первой экранизации.

Билл Скарсгард жутко пугающий в образе Пеннивайза

Клоуна Пеннивайза в фильме сыграл шведский актер Билл Скарсгард, известный по ролям в сериале «Хемлок Гроув» и фильмам «Дивергент» и «Взрывная блондинка». В его актерских талантах сомневаться не приходится – он из семьи известных актеров. Отец Билла Стеллан Скарсгард известен многолетним сотрудничеством с режиссером Ларсом фон Триером и участием в таких картинах, как «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца», «Тор», «Мстители», «Девушка с татуировкой дракона» и «Нимфоманка». А брат Билла Скарсгарда Александр не так давно был на слуху благодаря роли в сериале «Большая маленькая ложь».

Перевоплощение Билла в клоуна Пеннивайза критики называют более, чем убедительным. Несмотря на то, что из-за грима ему пришлось играть только глазами и голосом, актеру удалось сделать своего героя крайне пугающим.

Дети в роли главных героев

В отличие от многих других картин, вроде «Проклятия Аннабель», дети здесь выступают не в роли антагонистов, а как главные герои. Успех сериала «Очень странные дела», снятый в стилистике Кинга, показал, что группа подростков, борющихся со злом, может приковать внимание зрителей.

По стилю съемки эти две картины очень схожи. К тому же, в «Оно» есть актер из сериала «Очень странные дела» – Финн Вулфард – и отсылка к сериалу. Когда в одном из эпизодов фильма герой Вулфарда дерется со своим другом, внимательные поклонники сериала могут вспомнить похожую сцену в «Очень странных делах».

Фильм «Оно» в украинском прокате с 7 сентября.

Читай также

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина

Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)

Британский «Оскар»