3D-путешествие: к центру Земли и обратно

Теперь мы можем наладиться еще одним 3D-зрелищем. И, в отличие, от мультика Мухнем на Луну, это фильм для взрослых. Ну, вернее, не только для детей. Хотя, думается, чем зритель младше, тем больше ему понравится сей шедевр кинематографии. Речь идет, разумеется, о безобидном семейном экшене Путешествие к центру Земли. 

Главную роль – ученого мужа Тревора Андерсона – сыграл Брендан Фрейзер, которого мы недавно имели счастье лицезреть в фильме Мумия: Гробница императора драконов. Брат Тревора Макс десять лет назад без следа пропал в Исландии. И осталась от него одна только лаборатория, в которой герой Фрейзера развел бурную научную деятельность. Плодов она не принесла, и руководство университета решило прикрыть это научное гнездо. Тут профессор задумался и о пропавшем брате, и о его начинаниях. Прихватив юного племянника,  Андерсон отправляется в Исландию искать Макса и подтверждения его теорий. На месте герои находят себе смазливенькую проводницу.  Ну и, как вы можете догадаться, троица путешественников проваливается в живописное подземелье, населенное фантастическими тварями.

«Путешествие к центру Земли» - так называется роман Жюля Верна, известный нам с детства.  Но экранизацией книги это кино называть сложно.  Зато можно сказать, что роман в фильме играет – его читают, цитируют, он вдохновляет героев на подвиги.  Создатели словно умывают руки: не экранизируем мы, это так, tribute to. Славься, славься, Жюль наш Верн. 

В своих книгах француз старался обучать  юных читателей, занимался популяризацией научных знаний – тех, которые на тот момент имелись. Так что фантастика его была с большим теоретическим бэкграундом. В Голливуде проблемами образования молодежи не обеспокоены, тут одна цель – развлечь. И в этом создатели фильма преуспели.  Фильм – алогичная фантазия с антуражными вкраплениями непонятных слов, которыми изредка бросается главный герой – профессор, как-никак.

Вообще фильм больше всего напоминает компьютерную игру.  То герои скачут по летающим камням, то несутся невесть куда в вагонетках, то отмахиваются дубинками от зубастых рыбок, то убегают от динозавра  - словно переходят с одного уровня на другой. Джойстиком поорудовать нельзя, зато технология  3D обеспечивает эффект присутствия. Такой себе видео-аттракцион, красиво и динамично. От кино здесь, собственно, недлинные диалоги и немного юмора. От таких шуток не расхохочешься, но поулыбаться можно. Юмор – всегда хорошая приправа к приключениям. 

Собственно, фильм мог бы получиться совершенно другим.  Его должен был снимать Пол Чарт, но он ушел из проекта, когда компания решила делать кино в 3D. Пол понял, что форма в таком случае станет важнее содержания. И в итоге за фильм взялся Эрик Бревиг, ас по части спецэффектов. Он  позаботился не только о том, чтобы фильм был зрелищным, но и о том, чтобы у зрителей не трещала башка от всей этой объемной катавасии.
«Я знаю, насколько можно нагружать глаза публики 3D фокусами, - сказал режиссер. – Это как со звуком: в фильме может быть действительно громкий ружейный выстрел, который заставит тебя подпрыгнуть, но в таком случае все остальное должно звучать негромко, чтобы был контраст. Также и в 3D: в коротком фильме они просто вываливают все на тебя, но ты терпишь, потому что это длится недолго. Но у тебя начинают болеть глаза, если это полуторачасовой фильм. Зная это, я уменьшил глубину изображения до комфортного уровня, чтобы вещи выглядели интересно, но были возле экрана или за ним – где обычно фокусируется наш взгляд. А в моменты, к которым хотелось привлечь внимание, я наслаивал изображение, вытягивал его из экрана туда, где взгляд обычно не фокусируется. И это выглядит поразительным и свежим, потому что я не постоянно использовал этот эффект. Приправы хватает, чтобы придать блюду прелесть, и в то же время ее не слишком много».

Так что в кино идите за зрелищем – не самым оригинальным, почти все это вы уже где-то видели, зато впечатляющим. Только не надо потом бухтеть, что это откровенный бред и Верн там и рядом не валялся.  Логику на время просмотра лучше отключить.

Читай также

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина

Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)

Британский «Оскар»