Сага об Адмирале и его большой любви

9 октября 2008 года в кинотеатрах нашей страны швартуется новый российский блокбастер Адмиралъ. Фильм рассказывает трогательную историю любви Адмирала Колчака и Анны Тимиревой - любви на фоне войны. События разворачиваются в трагические для России 1916-1920 годы.

«… Где Вы, радость моя, Александр Васильевич? На душе темно и тревожно. Я редко беспокоюсь о ком-нибудь, но сейчас я точно боюсь и за Вас, и за всех, кто мне дорог… Господи, когда я увижу Вас, милый, дорогой, любимый мой Александр Васильевич. Да хранит Вас Господь, друг мой дорогой, и пусть Он поможет Вам в Ваши тяжкие дни. До свидания ― если бы поскорей».
(Из письма Анны Тимиревой Александру Колчаку)

«... Получив письмо Ваше (...) я отложил его на несколько часов, не имея решимости его прочесть. Несколько раз я брал письмо в руки и у меня не хватало сил начать его читать. Что это, сон или одно из тех  странных явлений, которыми дарила меня судьба. Ведь это ответ на мои фантастические  мечтания о Вас...»
(Из письма Александра Колчака Анне Тимиревой)

Начало ХХ века стало для России очень тяжелым временем. На державу одна за другой обрушились целых три кровопролитных войны. Катастрофическая Русско-японская, изматывающая Первая мировая, братоубийственная Гражданская — почти двадцать лет, на суше и на море, в Корее и в Иране, в Пруссии и Галиции, в Японском, Черном и Балтийском морях, а потом по всей России гибли люди и гремели взрывы. Но каким бы ни был ход войны, где бы ни приходилось сражаться, русские воины стяжали подлинную славу, показывая примеры истинной доблести и героизма. Об одном из лучших воителей и идет речь.

Режиссером нового фильма выступил Андрей Кравчук (Агент национальной безопасности-3, Менты-2).  Что ж, надеюсь, плавать по морям и стрелять из пушек Кравчук умеет так же хорошо, как ловить бандитов.

По его словам, еще несколько лет назад о съемках фильма такой сложности российские кинематографисты могли только мечтать. «Сейчас уровень технологий киноиндустрии уже позволяет реализовывать подобные масштабные проекты. Например, в нашей стране не сохранились исторические корабли, и нам пришлось сооружать настоящую модель корабля Колчака. Для сцен морского боя наши каскадеры и пиротехники придумали уникальную технологию. Бой, который на экране длится 12 минут, снимали около месяца. Это был подвиг всей группы, - говорит Андрей. -

Добавлю также, что некоторые сцены фильма снимались на неунывающем крейсере «Аврора» в Петербурге. Так что, кто успел в славное советское прошлое, или в не менее славное настоящее, побывать на этом историческом чудовище, уже можете, чтобы накрутить себе к премьере фильма соответствующее настроение, начинать по утрам мурлыкать песенку про «что тебе снится».

Съемки картины продолжались более двух лет. Съемочная группа посетила множество городов - Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Торжок, Иркутск – вот лишь неполный список. Кроме обширной географии, работу над фильмом осложняла необходимость придать каждому эпизоду максимальную историческую достоверность и зрелищность. Ибо куда же в таком масштабном проекте без захватывающих ухо, горло и нос спецэффектов. В итоге к процессу были привлечены лучшие специалисты по компьютерным технологиям, которые создали более 24 тысяч кадров. Просмотрев свою работу, создатели фильма хором начали утверждать, что сцен морских битв такого масштаба, воссозданных с такой тщательностью и в деталях, мы еще не то что не видели, а и видеть не могли – не было в отечественном кинематографе еще такого. Хочется верить на слово, тем более, что к работе над монтажом Адмирала был привлечен сам Том Рольф.

«Я был поражен объемом и качеством работы, которую проделали мои российские коллеги», - так заявил этот специально приглашенный из Голливуда легендарный режиссер монтажа. А он принимал участие в создании таких шедевров как 9 1/2 недель, Таксист, Нью-Йорк, Нью-Йорк, так что подкачать вроде не должен.

Помимо спецэффектов, в новом фильме крепкий актерский состав. Кстати, кастинг длился почти год и, в конце концов, на главные роли были утверждены Константин Хабенский (адмирал Колчак), Елизавета Боярская (Анна Тимирева), Сергей Безруков (Генерал Каппель), а также Анна Ковальчук, Владислав Ветров, Егор Бероев, Федор Бондарчук, Виктор Вержбицкий и даже Барбара Брыльска.

«Фильм Адмиралъ - не просто очередной блокбастер. Мне кажется, что он сможет не только поменять отношение людей к собственной истории, но и стать началом новой эпохи в кинематографе. Мы постарались сделать все возможное, чтобы «Адмиралъ» никого не оставил равнодушным. Это -  честное кино, и я горжусь тем, что принимал участие в его создании»,  - так отзывается о фильме его главное «лицо» Константин Хабенский.

«Когда я прочитала сценарий, то поняла, что это абсолютно мое, и если я этого не сыграю, то никогда себе не прощу, - вторит ему исполнительница роли Анны актриса Елизавета Боярская, - Образ Анны Тимиревой стал мне очень близок. Я тоже во имя любви пошла бы на многое. Сейчас у нас уже слово «любовь» заменяется любыми другими понятиями. А этот фильм о настоящей любви –  духовной, прекрасной  и чистой».

Кстати на роль Колчака изначально планировался Александр Домогаров, а на роль Каппеля — Владислав Галкин. Но Хабенский и Безруков рулят круче.

Сценарий к фильму написал Владимир Валуцкий (Начальник Чукотки, Шерлок Холмс и доктор Ватсон, Мэри Поппинс, до свиданья, Зимняя вишня, Благословите женщину, и др.), при участии Зои Кудри (Граница. Таежный роман, Ликвидация).

Интересен и саундтрек к Адмиралу. В его создании принимал участие Игорь Матвиенко, а Виктория Дайнеко исполнила заглавную песню «Анна», стихи которой почти сто лет назад Анна Тимирева посвятила своему возлюбленному Александру Колчаку.

Ну, и под конец, приятная новость, киевляне имеют возможность посмотреть Адмиралъ на день раньше официальной премьеры. 8 октября в кинотеатре Киев состоится предпремьерный показ, на который, кстати, заглянут и актеры Елизавета Боярская и Владислав Ветров, а также сам режиссер фильма Андрей Кравчук.

Читай также

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина

Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)

Британский «Оскар»