Пёстрое жюри нынешней «Молодости»

Кинофестиваль «Молодость» приходит в нашу столицу приблизительно вместе с наступлением полного господства осенней промозглости. Неделя киноискусства, которое весь год ходит-бродит по мирам, радует украинского зрителя лишь раз в год. Нынешней осенью фестиваль будет проходить 18-26 октября. А Gloss.ua – для того и портал о культурной жизни, чтобы сообщить своим читателям обо всем интересном, что касается феста. 

Кто же в этом году будет решать, какие фильмы «катят» для просмотра, а какие нет, и кому отдать главные награды фестиваля (10 и 2,5 тысячи долларов за гран-при и лучшие фильмы в разных номинациях соответственно)? Речь пойдет о международном жюри фестиваля и не только.

Тридцать восьмая фестивальная «Молодость» обрадует нас приездом, в первую очередь, Армана Ассанте. Человека не такого уж популярного среди отечественного зрителя, но с узнаваемой внешностью. «Наполеон и Жозефина» - картина, которую видели многие из нас и именно благодаря ей узнают нынешнего председателя жюри НАШЕГО международного кинофестиваля.

Личность Ассанте довольно интересная и неоднозначная. Воспитанный в семье, где не только дядя строгих правил человеком был, но и батюшка с матушкой – убежденные римо-католики, выходцы из Италии и Ирландии, которые прививали мальчонке все самое-самое эстетическое с раннего детства. Человек, который получил академическое актерское образование, играл на Бродвее главные роли, стал лауреатом престижной телевизионной премии Эмми, будет судить фильмы конкурсной программы украинской «Молодости» образца 2008 года. Сегодня, в день открытия фестиваля, состоится пресс-конференция с Арманом.

Помогать американскому гостю выбрать лучшие фильмы будут еще двое украинцев, венгр, россиянка и грузин. Из числа наших соотечественников в жюри сидеть будут Юрий Макаров (писатель и журналист) и Сергей Якутович (художник). Московский след на фестивале оставит актриса Алла Демидова. «Приключения Шерлока Холмса: Шерлок Холмс и проклятие Баскервилей» - один из фильмов (хоть чуточку известных), где играла москвичка Алла, а еще она принимала активное участие в постановках Виктюка… Гага Чхеидзе, надо надеяться, будет достойно противостоять этой задорной москвичке в
судействе на фесте. Он – директор Тбилисского международного кинофестиваля (2000-2008 гг.), а также возглавляет Грузинский национальный киноцентр и Грузинскую кинофундацию. Некогда  участник и призер предыдущих «Молодостей» в этом году дожил до того, что уже и сам будет  судить какое кино лучше – Андраш Фесош, венгерский режиссер и сценарист присоединится к этой пестрой палитре судейского состава.

Вот такие люди съедутся в осенний Киев в этом году. Никаких мегазвезд – лишь люди, знающие подлинную ценность кино. Кстати говоря, программа фестиваля насчитывает довольно большое количество украинских работ. Будем надеяться, они оправдают оказанное им большое доверие в представлении кинематографичности нашей страны как минимум перед приезжими американцем, грузином, венгром и россиянкой…  А двое украинцев в составе жюри сделают все возможное, дабы отечественные кинематографисты не остались у разбитого корыта…

Читай также

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина

Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)

Британский «Оскар»