Враг государства №1 Венсан Кассель нагрянул в Киев (+19 фото)

Сегодня столицу навестил главный «плохой мальчик» французского кино Венсан Кассель. Вместе с режиссером Жаном Франсуа-Рише и другими участниками съемок он представлял новый проект «Враг государства №1». Это дилогия, которая состоит из двух отдельных фильмов: Враг государства №1: Начало и Враг государства №1: Легенда. Первая картина выходит в прокат 13 ноября.

Главный герой дилогии Жак Мерин – фигура во Франции легендарная. Знаменитый гангстер пользовался настоящей народной славой. «Он стал легендой в 1979 году, когда его расстреляла полиция, и по всем телеканалам Франции показывали его тело. В 60-70 годы Мерин противостоял всему государству. И в то же время он создал образ Робин Гуда в глазах народа, люди его любили. Но когда узнаешь о нем больше, понимаешь, что он совсем не Робин Гуд. Он не отдавал деньги бедным, все оставлял себе», - рассказал Кассель о своем герое. Венсану часто поручают воплощать негодяев, и получается у него весьма убедительно. Вспомните, к примеру, такие фильмы как Ненависть, Багровые реки, американские ленты Именинница, Цена измены, Двенадцать друзей Оушена... Более того, о самом актере сложилось мнение, что это провокатор, да и вообще тот еще фрукт. И на пресс-конференции от него ждали экстравагантных выходок, а то и грубостей.

Но Венсан оказался товарищем не только адекватным, но и весьма дружелюбным. Он спокойно и с юмором воспринимал особенности украинской национальной организации пресс-событий. Когда французы прибыли, оказалось, что где-то потерялась переводчица. Венсан по-английски поздоровался с собравшимися, попросил прощения за задержку и предложил начинать. Один журналист поднялся и стал робко задавать вопрос, не вполне приличным образом сотрясая рукой у рта.
- Микрофон! – сообразил Венсан.
- Говори так! – крикнули журналисту.
Тот довершил свою реплику (под конец ему даже передали микрофон). Венсану перевели вопрос на английский. Тут, наконец, нашлась переводчица и села возле актера. Венсан как раз закончил отвечать и глянул на нее. Оказалось, что английского она не знает. Кассель расхохотался и повторил все на французском. Дама перевела на русский.

Тут полиглоты из отечественной прессы решили пообщаться с актером на английском. Венсан вежливо выслушал вопрос, сказал: «Ладно, я переведу» и стал по-французски объяснять своей переводчице, что у него спросили. В зале началась истерика.

В общем, на грубияна Кассель вовсе не похож. «Я не знаю, почему меня приглашают играть жестоких людей, я совсем не жесток в жизни», - сказал актер. Тем не менее, роли Венсан, по его собственным словам, выбирает те, которые ему интересны, а не те, за которые больше платят. Так что в своем герое Мерине он нашел определенное очарование.

Два фильма о гангстере снимали девять месяцев. Это самые долгие киносъемки, которые когда-либо проходили во Франции. Причем вторую часть снимали перед первой. Дело в том,  что Жак Мерин к концу жизни стал довольно полным. И Венсану пришлось набрать для роли 20 кило. Во время работы на съемочной площадке актер быстро худеет, поэтому снимать начали с конца второй части. Сперва Кассель сыграл раздобревшего и видавшего виды гангстера, а затем изображал стройного 25-летнего юношу.

0L На вопрос, почему актер не хочет перебраться в Голливуд, Венсан ответил: «Каждый раз, когда я снимаюсь в Америке, я играю русского!» По его мнению, причина в том, что для американцев иностранец – это всегда иностранец, будь то француз, итальянец или русский. Так что Кассель по-прежнему предпочитает сниматься на родине, да и то немного. Актер хочет, чтобы у него оставалось время на семью, друзей и увлечения. Так что Венсан планирует сниматься в одном фильме за год.

Напомним, что Кассель женат на итальянской красотке Монике Беллуччи и у них есть маленькая дочь. Так что Венсану и впрямь есть чем заняться в свободное от съемок время. К тому же на пресс-конференции актер заявил, что они с женой собираются работать над дальнейшим пополнением семейства.

Читай также

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина

Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)

Британский «Оскар»