«Другой мир: Восстание ликанов»: а завтра была война

В тюремных подвалах добродушной черной крепости, принадлежащей вампиру Виктору, из чрева гигантской мамы-оборотня выходит неведома зверушка, образом и подобием своим очень похожая на человека. Вампир с трогательным именем Виктор решает не убивать новорожденного, хотя сердце и подсказывает ему  - стоило бы всадить стрелу в головешку дитяти. Проходит время, младенец становится мальчиком, а потом и мужем по имени Луциан и дает жизнь новой расе существ - ликанов. Полуволки-полулюди, они по своей сути отличаются от обычных оборотней тем, что могут контролировать свои превращения, а также сосредотачиваться и размышлять.

Впрочем, раса вампиров использует умственные особенности ликанов всего лишь для того, чтобы те эффективнее охраняли их и трудились на благо своих повелителей. Луциан, хоть и пользуется покровительством Виктора, тем не менее тоже всего лишь раб. Свободолюбивая Соня, дочь Виктора, даже не благодарит Луциана, когда он спасает ей жизнь. Однако скоро все изменится…

Другой мир, фильм о вечной войне вампиров и оборотней, изначально планировался как трилогия с третьей частью в качестве приквела. Первая часть получила массу положительных откликов. Всем понравились готичная атмосфера фильма, «матричные» боевые сцены, шикарный саундтрек и Кейт Бекинсейл в роли ловкой вампирши-детектива. Вторая часть была воспринята критиками уже менее восторженно. Что касается Восстания ликанов, то, чуется, что будут его поливать грязью недолго, но беспощадно.

Во-первых, от былого драйва и очаровывающей готичности осталось мало чего. Фильм делает гораздо меньше реверансов в сторону Матрицы, чем предыдущие две части, и совершенно зря. Спецэффекты, прямо скажем, слабоваты, в некоторых местах кажется, что мощные волки-оборотни – обычные куклы, и взяты напрокат из архивов Союзмультфильма. Во-вторых, сюжет склеен кое-как и наудачу, сплюнут и схвачен выражением «и так сойдет». Людям, не смотревшим хотя бы одну из первых частей, вообще не позавидуешь, разобраться, что здесь к чему, достаточно проблематично. В-третьих, всем полюбившаяся Кейт Бекинсейл появляется в фильме буквально на несколько секунд, и то эти сцены были отсняты еще во время съемок первой части.

Мощные волки-оборотни похожи на кукол из архивов Союзмультфильма



Теперь о хорошем и о том, почему все же стоит посмотреть это кино. Не знаю как кому, а лично мне Майкл Шин – актер, сыгравший Луциана, просто-таки чудовищно был похож на Константина Райкина, особенно глаза, так что я во время просмотра только тихо радовался, глядя на его героические поступки и представляя, что это и в самом деле прокравшийся в Голливуд Райкин. Шикарно сыграл Билл Найи. Этот, в общем-то, комедийный актер в образе вампира Виктора напрямую внушал убеждение в том, что вампиры возможны. И дело тут даже не в голубых контактных линзах. Просто исходило от него нечто такое, дьявольское, что ли. Респект. Да и новая девочка Рона Митра, играющая Соню, хоть и не столь харизматична, как Бекинсейл, однако ей тоже палец в рот не клади, губки и зубки такие, что и откусить может.

Ну и совершенно отдельной порции внимания заслуживает одна сцена соития, когда любовники совершают свой секс в достаточно сомнительной позиции. Сразу же хочется поставить режиссеру пять за изобретательность.

Что сказать напоследок. Ребята, если вы любители первых двух частей, то посмотрите и третью. Может, временами и придется разок зевнуть да поерзать в кресле, однако, как ни странно, полуторачасовой фильм пролетит довольно быстро. Что все-таки говорит о том, что какая-то часть магии Другого мира благополучно сохранилась.

Читай также

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина

Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)

Британский «Оскар»