Триллер «Юленька»: все мы родом из детства

Интересная жизненная история, динамично изложенная в живом сюжете. Неожиданная развязка и невозмутимая женщина-убийца, заключенная в теле одиннадцатилетней девочки. Работа художника-постановщика Павла Пархоменко, оператора Артура Гимпеля и режиссера Александра Стриженова сложилась в яркий триллер с милым названием Юленька.

Создатели фильма в один голос утверждают – такого кино в России еще не было. И правда – триллер не совсем характерное явление для кинематографа братской для нас державы. Стриженову-режиссеру очень уж не терпелось попробовать свои силы в этом жанре. И кино получилось-таки вполне впечатляющим, хотя и основной прием воздействия на нервы зрителя – дети, творящие зло, - сам по себе достаточно не нов и испытан многими режиссерами.

Действие картины происходит в женской гимназии – в пятом классе творится что-то нехорошее, и новый учитель Андрей Валентинович (Марат Башаров) оказывается в эпицентре жестоких игр жестоких маленьких девочек. Верховодит бандой Юля Маевская – сущий ангел с белокурыми хвостиками. Дружить с ней просто опасно – это знают все, кроме горе-учителя (на самом деле он и не педагог вовсе, а университетский профессор, специалист по античной литературе).

Почему именно женская гимназия? Почему именно девчачий коллектив? Ну, во-первых, девочки режиссеру Стриженову ближе и понятнее – он отец двоих дочерей. В мальчиках Александр ничего не понимает, да и, по его мнению, мальчики в фильме выглядели бы просто такими себе Петровыми и Васечкиными, со своими примитивными игрищами и мышлением. А тут – будущие женщины, интриганки, зреющие ягодки, томящиеся от неясных предчувствий перемен в своей жизни. Но у одной из них – Юленьки (Даша Балабанова)– эти перемены уже наступили. Она обладает интеллектом взрослой женщины, холодной расчетливостью, явно нездорова психически и одержима навязчивыми идеями.  Жертвой ее желаний, маний и манипуляций и становится Андрей Белов с женой и приемной дочкой. И не только он, а еще и одноклассницы Юленьки, родители девочек, художник, приехавший в отпуск и, в перспективе, сам следователь, занимающийся всей этой неразберихой (его роль сыграл  Александр Стриженов).

Съемки фильма проходили в Ялте – это место обладает зловещей и холодной красотой, оно вне времени. Эстетически фильм снят в стиле ретро-фьючерс – будущее соединено с прошлым. В классах гимназии, где интерьер и отделка остались, казалось бы, с незапамятных времен, нашлось место и для ультра современной техники – компьютеров, плазменных экранов. Наверное, таким стилистическим ходом создатели Юленьки хотели сказать – подобная история могла и может случиться в любом месте и времени.

Фильм Юленька, как и положено триллеру, держит в напряжении до последнего кадра. Детская жестокость всегда шокирует, а когда миловидная малышка с хвостиками превращается в самое ЗЛО, это шокирует вдвойне. Ключевую мысль произносит герой Марата Башарова: «Дети не могут быть ни в чем виноватыми. Всегда во всем виноваты мы, взрослые».

 

Читай также

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина

Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)

Британский «Оскар»