Комедия «Марли и я»: монстры в нашей жизни

Эту комедию с элементами драмы американцы оценили еще в декабре – во время тамошних рождественских каникул. В США фильм собрал достаточно неплохую кассу – 160 миллионов долларов. И вот наконец-то фильм Марли и я «дополз» до наших больших экранов. Лента создана на основе книги – мемуаров американского журналиста Джона Грогэна «Марли и мы». Сюжет мил и незамысловат – это история о том, как одна «начинающая» семья завела собаку, и что потом с ними всеми происходило в течение ближайших 15 лет.

Вне всяких сомнений, Марли и я станет настоящим подарком для «собакопоклонников» - каждый владелец четвероногого хвостатого существа обязательно увидит в одном из эпизодов ленты самого себя. Вот Тузик (Альмочка, Бобик) написал мне в тапок, а вот сожрал за ужином обручальное кольцо жены, а вот его вырвало кормом гостю в тарелку. Мило, что уж тут и говорить. Многие хозяева любят своих питомцев очень жертвенно, не благодаря, а вопреки. Как раз тот случай! Марли – истинная сволочь, он доводит своих хозяев методично и жестоко. Наверное, этот самый Марли – ошибка природы. Ведь кинологической наукой давно и окончательно доказано, что собаки этой породы – самые умные, преданные и надежные среди своих собратьев, а по умственным способностям лабрадоры почти догнали дельфинов. Всего в фильме Марли и я снялось 22(!) собаки разного возраста.

Молодые журналисты Джон (Оуэн Уилсон) и Джен (Дженнифер Энистон) – вполне благополучный образец семейной пары. Они устраиваются в достаточно престижные издания, переезжают жить во Флориду. Следующим этапом их жизненного плана должны стать… правильно, дети. Но они решают потренироваться, но не на кошках, как рекомендует классика, а на собаке. И эта самая собака, безнадежный проглот с ангельскими глазами, от которого отказываются самые матерые кинологи (Марли безнадежен в плане дрессировки), становится их верным и веселым другом.

Но, на самом деле, не все так просто в этом фильме. Марли и я – это не примитивная история о вредной собачке и ее хозяевах. Лента душевно поднимает немаловажные проблемы – бескорыстной любви, безоговорочной преданности, о том, что любить нужно не за что-то, а просто так. Звучит достаточно старо и наивно, но в фильме это все не опускается до примитива «что такое хорошо, что такое плохо».

Кстати, всезнающие критики в один голос твердят: книга гораздо глубже и драматичнее фильма. Но ведь режиссер ленты – тоже не новичок и не какой-нибудь там начинающий клипмейкер – на счету Дэвида Фрэнкела – фильм Дьявол носит Pradа и несколько серий культового сериала «Секс и город». Так что общую обстановку «гламурности» можно рассчитывать стопроцентно. Главными «огламуривателями» здесь выступают, разумеется, голливудские блондин и блондинка Уилсон и Энистон. У их героев в жизни все гладко (кроме Марли, разумеется). Если бы не сумасшедший пёс, было бы и вовсе скучно до зубовного скрежета – все «как у людей», а по большому счету в жизни ничего интересного не происходит. Даже собака появляется в жизни пары не благодаря их собственной идее, а по совету приятеля Джона – успешного репортера и сердцееда, чья жизнь не в пример веселее и насыщеннее жизни Гроганов.

Хорошо хоть, что в фильме Марли и я внимание отдано симпатичному псу, а не еще одному большому увлечению автора книги «Марли и мы» Грогана – органическому садоводству. А то пришлось бы нам смотреть, например, блокбастер «Патиссон и я» или что-то в этом роде…

Читай также

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина

Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)

Британский «Оскар»