«Обитаемый остров. Схватка»: Максим Камеррер возвращается

Первый фильм из дилогии Бондарчука-младшего посмотрели 4,5 миллиона человек. Они принесли в кинотеатры рекордные 700 миллионов рублей по итогам проката картины в России, Украине, странах СНГ и Балтии. Это все – сухие, пусть большие и красноречивые, но цифры. За ними стоят две армии зрителей – те, кто ЗА, и те, кто ПРОТИВ. К последним относятся те, кто в пух и прах раскритиковал первый Обитаемый остров, обвинив режиссера и прочих создателей фильма чуть ли не в надругательстве над священной классикой фантастики. Ну а первая часть зрителей (которые ЗА) была от ленты в полном восторге. Федору Бондарчуку нравится быть посередине, он кайфует от такой явной полярности мнений. Чем же будет отличаться вторая часть дилогии, стоит ли тратить на просмотр этого отнюдь не коротенького и не развлекательного фильма свое драгоценное весеннее время? Попробуем разобраться.

Больше всего претензий со стороны критиков было к исполнителю главной роли Василию Степанову (Максим Камеррер). Собственно, претензии были адресованы Бондарчуку – мол, выбрал какого-то ультрагламурного парня с дурноватой ухмылочкой, с лицом, не отмеченным печатью интеллекта. Актерский путь этого парня до участия в проекте Бондарчука был более чем скромным: Василий окончил девять классов, техникум физической культуры и спорта, несколько месяцев попытался безуспешно поучиться на юриста, поработал барменом, и лишь потом случайно попал на кастинг для социальной рекламы. Мальчика взяли, и он решил стать актером. Начал посещать курсы при ВГИКе и понял, что ему это интересно. При этом Вася даже не имел понятия, что для поступления на курсы нужно приходить с подготовленной программой. И пришлось ему исполнить перед приемной комиссией песню группы Ляпис Трубецкой Когда яблони цветут.

Парень обаял не только приемную комиссию (таки поступил в Щукинское училище), но и режиссера Бондарчука – тот утвердил его на роль Максима даже без проб. Федор увидел в Степанове того, кого искал – совершенного человека.

Вторит ему и один из авторов романа – Борис Стругацкий: «Что касается Василия Степанова, он представляется мне практически идеальным исполнителем: с его славной, слегка растерянной, улыбкой, с его непобедимой доброжелательностью к окружающим, с его нелепым (но таким покоряющим!) убеждением, что каждый встречный - добрый человек, бескорыстный, честный, достойный всяческой поддержки и помощи». Убедительно? Вполне!

Во второй части фильма Мак Сим сильно меняется – «матереет», становится более серьезным, мужественным. Это уже не тот 20-летний наивный парень-бунтарь, выросший на благополучной планете и неожиданно попавший в иной мир. Он учится делить людей на друзей и врагов, когда нужно – быть жестоким. Планета Сарракш, которая теперь является его домом, во многом схожа с родной планетой Максима, но она имеет и миллион отличий. Как бы там ни было, именно здесь Мак Сим встречает настоящую дружбу и любовь, познает уродство военизированной цивилизации и тоталитарного строя. Краткое содержание первой части дилогии можно освежить в памяти здесь.

Во второй части экранизации романа «Обитаемый остров» Максиму предстоит побывать в городе мутантов, встретиться с Колдуном, получить в подарок старинный имперский дирижабль и вместе с Гаем отправиться в Островную Империю – на поиски союзников в борьбе против Неизвестных Отцов. Дирижабль терпит крушение, Максим и Гай попадают в плен к береговой охране через несколько минут после того, как становится известно: началась война, атомная война, Неизвестные Отцы отдают приказ о вторжении на территорию соседнего государства. Максим и Гай мобилизованы, теперь они танкисты-смертники, но главная схватка этой войны еще впереди.

Многие обвиняли Бондарчука в том, что сюжет первой части был запутан и непонятен, особенно тем, кто не читал книгу братьев Стругацких. На это Федор Сергеевич отвечал, что сценарий написан знатоками творчества Стругацких, людьми, искушенными в жанре фантастики – Мариной и Сергеем Дяченко. Да и в сам фильм нужно вникнуть, «прочитать» его, тогда все будет просто и понятно. На вопрос – стоит ли смотреть первую часть перед просмотром «Схватки», Бондарчук отвечает – да. И только потом браться за вторую.

… Экранизации выдающихся литературных произведений всегда вызывали шквал полярных мнений. Ведь читая книгу, каждый из нас рисует в воображении уникальные образы, которые очень часто не совпадают с видением создателей экранизаций. Дилогия Бондарчука Обитаемый остров – не исключение. Кому-то кажутся смешными киношные голованы, розовый танк и улыбающийся блондинистый Мак Сим. Но давайте попробуем абстрагироваться, не заострять внимание на мелочах и насладиться действительно качественным, масштабным, дорогим и умным кино.

Обитаемый остров. Схватка в цифрах и фактах

Читай также

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина

Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)

Британский «Оскар»