Три фантастические саги, которые изменили кинематограф

Сейчас на больших экранах Украины идет фильм Люди Икс. Начало. Росомаха. Сиквелы успешных лент – одна из главных статей дохода голливудских кинокомпаний. Напав на золотую жилу, продюсеры не успокоятся, пока не исчерпают ее полностью. И если сиквелы снимать уже некуда – история, увы, закончилась, то можно еще сотворить пару приквелов, как это, собственно, и случилось с Людьми Икс. На сей раз мы сможем узнать о прошлом Логана и о том, как он открыл в себе сверхспособности.

Зрители и рады снова увидеть полюбившихся персонажей, погрузиться в «тот мир», может, мрачный и опасный, но уже такой знакомый и родной после всех уже пересмотренных частей. Такова особенность киносаг, они буквально втягивают в себя. Вспомним другие фантастические эпопеи, которые захватили публику всерьез и надолго.

Звездные войны

Главная космическая опера всех времен и народов, дело жизни Джорджа Лукаса. Режиссер начал снимать историю сразу с четвертого эпизода, так что начальные части предполагались, но никто не мог быть уверен, что их хоть когда-нибудь снимут. Лукас с трудом пробил и свое первое детище. Когда сценарий был готов, Джорджу отказали в экранизации все ведущие голливудские студии, и лишь 20th Century Fox со скрипом приняла проект в производство, хотя в успех фильма никто особо не верил. Впрочем, Лукасу этот скепсис пошел на пользу – никто не возражал, чтобы он оставил себе все права на проект.

Когда фильм (а тогда он назывался просто «Звездные войны») вышел на экраны, в кинотеатры стояли километровые очереди. Картина, бюджет которой составил 11 млн долларов, принесла в прокате 513 млн. Ничего подобного публика до сих пор не видела – Лукас соединил приключенческую фантастику, философскую притчу и романтическую сказку так, что влюбил целое поколение в эту кинолегенду. А чего стоила сама картинка – ведь о компьютерной графике тогда и речь не шла, все снималось с помощью монтажа, кукол, технических приспособлений и всякого рода ухищрений – например, Звезда смерти была размером с письменный стол, а снимали ее миниатюрной камерой.

Лукас так измотался на съемках, что решил не заниматься постановкой следующих фильмов. Империя наносит ответный удар и Возвращение Джедая снимали другие режиссеры, Джордж оставался сценаристом и продюсером.

Первым фильмом, который Лукас решил поставить самостоятельно после более чем двадцатилетнего перерыва, стал первый эпизод «Зведных войн» - Скрытая угроза. В основу сценария был положен 15-страничный набросок, написанный Лукасом в 1976 году для прослеживания предысторий событий оригинальной трилогии.

Для съемок первого эпизода Лукас задействовал компьютерную графику, и здесь во многом став первопроходцем – до того спецэффекты в фильмах достигались, в основном, другими методами. Фильм вышел в 1999 году, стал самым дорогим проектом цикла (бюджет – 115 млн долларов), собрал хорошую кассу (924,3 миллионов по всему миру) и возродил starwars-манию. Атака клонов и Месть ситхов воспринимались также как демонстрация возможностей современных технологий. Но эмоционально не произвели на зрителей такого впечатления, как части с Люком Скайуокером, Капитаном Соло и принцессой Леей.

Властелин колец


Грандиозная фентези-сага, определившая увлечения миллионов молодых людей по всему миру. Такой красивой и масштабной сказки до Питера Джексона никто не снимал.

То, что фильмов, как и частей романа Толкина, будет три, было известно с самого начала. Собственно, все три картины снимались одновременно, на это ушло около года. Части выпускались по очереди, поскольку пост-продакшн каждой занял еще по году. Немало времени было потрачено и на предварительную подготовку. Например, Хоббитон построили за год до начала съемок, чтобы в кадре у него был обжитый вид.

Съемки проходили одновременно на нескольких площадках без соблюдения хронологической последовательности сцен. Так что в один день актеры могли утром сыграть сцену для третьей части, а вечером – для первой. Было отснято огромное количество материала – у каждого фильма есть расширенная режиссерская версия, но и они не вобрали в себя все плоды работы съемочной группы, которая, кстати, насчитывала около трех тысяч человек.

Многие обвиняли фильмы трилогии в излишней затянутости. Впрочем, это не помешало циклу собрать хорошую кассу, обрести армию поклонников и стать одним из наиболее ярких кино-событий начала двадцать первого века.

Матрица


Хоть братья Вачовски и уверяют, что их проект задумывался как трилогия еще в 1993 году, для многих до сих пор открыт вопрос, нужно ли было Матрице продолжение. Первый фильм был законченным, целостным произведением с яркими персонажами, увлекательным сюжетом, стильным эффектом «замирающей камеры», а главное – с оригинальной идеей, вполне раскрытой по ходу картины. Матрица произвела на зрителей огромное впечатление, заставила многих иначе взглянуть на свою жизнь. Что прибавили к этому следующие две части – Перезагрузка и Революция? Идейно – ничего. Просто больше приключений, больше «матрицы», больше агента Смита и больше денег для братьев Вачовски.

Читай также

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина

Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)

Британский «Оскар»