«Ангелы и демоны»: жажда власти губит всех (+12 фото с киевской премьеры)

Фильм Ангелы и демоны, снятый по одноименному бестселлеру Дэна Брауна, называли едва ли не самой ожидаемой кинопремьерой 2009 года. Если честно, было немного страшновато – ведь все помнят провал ленты Код Да Винчи, снятой по книге того же писателя. Тогда было обидно, ведь книга действительно замечательная, материал для кино был что надо, да и исполнители главных ролей – Том Хэнкс и черноокая фея Одри Тоту – прекрасные актеры. Но – первый блин, замешанный на книге Брауна, вышел комом. Зато второй удался на славу! Создатели учли все недочеты и выдали на гора интересное, красивое и динамичное кино.

Вообще-то книга «Ангелы и демоны» была написана и издана до «Кода Да Винчи». Но режиссер Рон Ховард решил не заострять на этом внимания и сделал из «Ангелов» полноценный сиквел. Собственно, единственное, что осталось неизменным во второй части (кроме, конечно же, литературной основы), это исполнитель роли профессора Роберта Лэнгдона – Том Хэнкс.

На сей раз профессор призван бороться с таинственными иллюминатами, которые неожиданно для всех активизировались и решили отомстить католической церкви. Отомстить за то, что триста лет назад папа и кардиналы ставили иллюминатам (от лат. «просвещенные») палки в колеса, объявляя их научные изыскания еретическими и противоречащими учению церкви. И теперь, неожиданно для всех, таинственный орден возвращается, чтобы вершить свое правосудие. Причем возвращается в переломный для Церкви момент – кардиналы собрались на конклав, дабы избрать нового Папу. Иллюминаты (если, это, конечно, они) выкрали четверых преферити – кардиналов, имеющих наиболее вероятные шансы на папский престол.

Но в опасности не только святые отцы, а и все население Ватикана – злодеи завладели сосудом с антиматерией, синтезированной с помощью большого адронного коллайдера. Антиматерия – вещество крайне взрывоопасное, и оно может опасно взорваться аккурат в полночь, когда жертвой мести иллюминатов падет последний преферити. Спасти ситуацию и призван профессор Лэнгдон, известный знаток средневекового таинственного ордена, и его миловидная помощница Виттория Ветра (Айэлет Цурер) – специалист по биохимии, которая участвовала в процессе создания антиматерии.

Удастся ли Роберту и Виттории спасти кардиналов и предотвратить страшное пророчество иллюминатов: «Ватикан будет поглощен светом»?.. Это непонятно до последней секунды. Развязка фильма достаточно неожиданна, хотя человек более-менее проницательный и наблюдательный сможет определить главного злодея к середине фильма. Ясно одно – самый главный и опасный для человека «демон» – это пресловутая жажда власти…

Съемки Ангелов и демонов проходили, конечно же, в Риме и Ватикане. В течение месяца съёмочными площадками стали такие знаменитые места, как Пьяцца дель Пополо, Пьяцца Навона, замок Сант Анджело, церковь Санта Сюзанна, а также живописные улицы Рима. Благодаря мастерской операторской работе достигается эффект присутствия – грандиозность церковных построек просто поражает.

Главное – проникнуться серьезностью и таинственностью. И не рассмеяться в моменты, когда взрослые дядя и тетя ищут «дыру демона» или рассуждают о таинственной силе антиматерии. Все очень серьезно, шутки в сторону!

Но на киевской премьере фильма в кинотеатре Кинопалац над Ангелами и демонами шутили – солист группы С.К.А.Й. Олег Собчук и экс-фабрикантка Аня Мухина исполняли стишки и песенки «аццкими» и «ангельскими» голосами.

Гостями вечеринки были эпатажный творец Илья Чичкан с женой (и тоже художницей) Машей Шубиной, телеведущий Павел Костицын, группа Друга ріка и другие.

Читай также

Disney представил трейлер приквела "Короля Льва": мультфильм о молодом Муфасе (видео)

Видео уже набрало около 5 миллионов просмотров

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина