"Терминатор 4": возможно ли спасение человечества без Железного Арни?

То, чего долго ждали, наконец, произошло – в четверг на экраны украинских кинотеатров выходит очередной фильм о противостоянии людей и машин, четвертая часть грандиозной фантастической саги Терминатор: Да придет спаситель.

Все мы помним, как это начиналось: в уже незапамятные времена первый Терминатор произвел эффект атомной бомбы, взорвавшейся в головах тогда еще неискушенных подобными зрелищами людей. И еще лет десять после этого на вопрос о любимом фильме каждый мальчишка, уже неоднократно посмотревший этот киношедевр, не задумываясь, называл именно Терминатора. И неудивительно, ведь это был, пожалуй, первый фильм, показанный на постсоветском пространстве, от начала и до конца напичканный невиданными доселе спецэффектами. Да и сам Железный Арни, на фоне советских супергероев Штирлица, Д'Артаньяна и даже Коли Герасимова, виделся не тупой машиной, а просто таки воплощением силы и даже объектом для игр и подражания.

После Судного дня стало ясно окончательно: Джеймс Кэмерон умеет не зря тратить деньги продюсеров, а его Терминатор 2 – еще один шедевр мирового кинематографа. Тем более злой Шварценеггер опомнился, стал на сторону людей и надрал-таки зад коварному и жидкому Т-1000. Ну а потом – то ли Кэмерону надоело снимать фильмы о роботах, то ли гениальный режиссер почувствовал, что нужно уметь вовремя остановиться, но Терминатор 3: Восстание машин уже мало чем напоминал предыдущие части. К сожалению, режиссер третьего Терминатора Джонатан Мостоу так увлекся спецэффектами, что весь сюжет напрочь в них потерялся.

С тех пор прошло много лет. Точнее, наступил 2018 год: Skynet, казалось бы, окончательно и бесповоротно поработил человечество, устроив обещанный уже давно Судный день. Но, как говорится, «врешь – всех не возьмешь», и по всей планете еще не успевшие погибнуть от «рук» железных монстров повстанцы продолжают верить в светлое будущее, по мере сил уничтожают Терминаторов и ежедневно слушают агитационные речи своего будущего спасителя Джона Коннора. Но и Skynet не стоит на месте: придумывает новых, еще более коварных и жестоких роботов, отлавливает уцелевших людей, проводит на них какие-то опыты (хотя зачем, не проще было бы их просто уничтожать?) и, естественно, ведет охоту за Джоном Коннором. Как и обещали создатели фильма, новых машин у Skynet стало больше: тут вам и пиявки-щупальца, зачем-то живущие под водой, и огромная машина с руками, ногами да головой-пушкой (именно эта штуковина собирает в свои закрома выживших людей). Самое яркое же впечатление производят роботы-мотоциклы – хоть и нет у них железной головы-черепа, зато есть весьма внушительные пулемето-пушки, да и просто среди всех выдумок Skynet они самые "красивые".

Сам сюжет фильма хоть и незамысловат, но все же отталкивается от предыдущих частей фильма. Возмужавший и небритый Джон Коннор по-прежнему воюет с киборгами, пытается изобрести велосипед в виде некоего супер-излучателя, парализующего «мозг» робота. А заодно ищет своего отца, чтобы отправить в прошлое, где он должен будет сначала найти Сару Коннор, охмурить ее ну и, собственно, родить самого Джона. А тут еще, откуда ни возьмись появляется некий Маркус Райт, с человеческим сердцем, но с чипом в мозгах и с железным скелетом, искренне верящий в свою человеческую сущность. В общем, сюжет напоминает лабиринт, в котором есть несколько выходов, но лишь один из них ведет к спасению.

Безусловно, стоит написать несколько слов и об актерской игре. Невыразительно, сыгравшего в Восстании машин Ника Стала заменил Темный рыцарь Кристиан Бейл. Пожалуй, лучшего актера на роль Джона Коннора и представить сложно, сыграл он весьма убедительно, хладнокровно и отважно, как и подобает настоящему спасителю человечества. Роль отца Коннора исполнил русский американец Антон Ельчин – кучерявый парень, засветившийся в Звездном пути, картины не портил. А где же Арни, спросите вы? А вот былого Шварценеггера в этом фильме, к сожалению, уже не найти. И хотя он, а точнее его лицо, исполнило эпизодическую роль очередной машины-убийцы, выглядело это скорее как попытка напомнить, с чего же, собственно все это и начиналось.

То, чего мы так долго ждали, наконец, произошло. И если два часа, проведенные в кинотеатре, проходят незаметно, если сумасшедшие спецэффекты и великолепный звук не дают зрителю скучать ни на миг, значит, очередная история о битве людей и машин удалась. Если о фильме говорят еще задолго до его выхода, значит, и вам будет, что пообсуждать, покритиковать или просто в очередной раз сказать: "Terminator came back". И приятного всем просмотра!

Читай также

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина

Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)

Британский «Оскар»